Новый генсек ООН Гутерриш: биография, семья, кредо, за что избрали, чего ждать

Новый генсек ООН Гутерриш: биография, семья, кредо, за что избрали, чего ждать

Смотрите, кто пришел: новым генсеком ООН стал Антониу Гутерриш.

Новым генеральным секретарем Организации объединенных наций избран Антониу Гутерриш — бывший премьер-министр Португалии и верховный комиссар по делам беженцев.

По словам аналитиков, фигура Гутерриша, который с самого начала считался фаворитом в качестве преемника Пан Ги Муна, является компромиссной, устраивающей всех. Новый глава ООН вряд ли будет вести самостоятельную политическую линию, но сможет вдохнуть в ООН новую жизнь, предрекают эксперты.

Когда Антониу Гутерриш возглавит ООН

Новый генсек ООН приступит к работе с января будущего года.

Католик-социалист: биография Антониу Гутерриша

Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году в католической семье, получил инженерное образование, преподавал в своей alma mater — Высшем техническом институте. В совершенстве владеет несколькими языками — помимо родного португальского, он знает испанский, английский и французский.

В 1974 году Гутерриш вступил в Социалистическую партию Португалии и решил полностью посвятить себя политике. В 1992 году он возглавил Социалистическую партию, а через три года стал премьер-министром Португалии и занимал этот пост в течение семи лет.

Антониу Гутерриш женат вторым браком (его первая жена скончалась от рака в 1988 году). У 67-летнего политика двое детей от первого брака и приемный сын его второй жены.

Новый генсек ООН Гутерриш: биография, семья, кредо, за что избрали, чего ждать

Работа в ООН

В 2005 году Гутерриш занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он сумел сократить чиновничий аппарат ведомства, однако, по мнению экспертов, способность агентства быстро и эффективно реагировать на кризисные ситуации при нем возросла.

Гутерриш считает, что развитые страны должны как можно активнее помогать тем, кому не повезло, принимая беженцев и щедро выделяя средства и ресурсы для помощи пострадавшим от конфликтов и от стихийных бедствий.

Напутствие Пан Ги Муна

Приветствуя своего преемника, уходящий генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что избрание Гутерриша на этот пост — прекрасный выбор. «Гутерриш хорошо нам известен. Он лучше всего проявил себя на передовой вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов», — заявил Пан Ги Мун.

Что сказала Саманта Пауэр

Нового генсека ООН приветствовала также постпред США Саманта Пауэр. Она напутствовала нового главу ООН добиваться урегулирования бушующих в мире кровопролитных конфликтов, в том числе в Сирии.

Пауэр рассказала, что первый генсек ООН Трюгве Ли в свое время сказал своему преемнику: «Добро пожаловать на одну из самых ужасных работ на земле». «Эта работа со временем не стала легче, но она стала еще важнее», — отметила постпред США.

В ответном слове избранный генеральный секретарь заявил, что приоритетом в его работе во главе ООН будет «дипломатия, направленная на достижение мира». «Мы несем коллективную ответственность за то, чтобы положить конец войнам», — отметил избранный генсек ООН.

Чудес ждать не стоит

Новый генсек ООН может стать эффективным менеджером, но не стоит ждать от него чудес, отметил в беседе с РИА «Новости» политолог, глава президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По словам Лукьянова, фигура генсека ООН статусная, но самостоятельной политической величиной он, как правило, не является.

«Неслучайно процедура его выбора длительная и в основном закулисная. Она сопровождается торгом, прежде всего, пятерки постоянных членов Совбеза», — объяснил Лукьянов, по словам которого слишком самостоятельные фигуры отсекаются в процессе попыток достижения компромисса в этом вопросе.

«Никто из глав великих держав не заинтересован, чтобы генсек ООН был слишком самостоятельным, слишком сильным», — отметил эксперт, подчеркнув, что фигура Гутерриша устроила всех, в том числе Россию, отношения которой с коллегами по Совбезу нельзя назвать гладкими. Тут с одной стороны сыграл роль богатый опыт работы португальского политика в структурах ООН, а с другой стороны, сама Португалия страна достаточно нейтральная, объяснил эксперт.

Алексей Громов

Let’s block ads!(Why?)

https://riafan.ru/564066-novyi-gensek-oon-guterrish-biografiya-semya-kredo-za-chto-izbrali-chego-zhdat

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: