Москва планирует поставки оружия правительству Мали, ведущему борьбу с исламскими экстремистами


Военнослужащие армии Мали. Источник: www.sensusnovus.ru

ЦАМТО, 19 октября. Власти Мали обратились к России с просьбой об оказании военно-технической помощи для борьбы с боевиками-исламистами на севере страны, пишут «Известия».

Как отмечает газета, принципиальное решение по этому вопросу в Москве уже принято, и российские военные сейчас решают, сколько и какого вооружения они могут передать своим африканским коллегам. Эксперты полагают, что такая сделка вряд ли станет обременительной для бюджета, зато принесет ощутимые имиджевые дивиденды и будет способствовать продвижению российских интересов в Африке.

Как рассказал «Известиям» источник в военно-дипломатических кругах, власти Мали запросили у Москвы легкую бронетехнику – бронетранспортеры, боевые машины пехоты, а также легкое стрелковое оружие, включая пулеметы и ручные гранатометы.

«Правительство Мали направило буквально на днях список вооружений и военной техники, которые оно хотело бы получить от России, – рассказал собеседник «Известий». – Принципиальное согласие уже дано. Сейчас изучается вопрос, какие вооружения из запасов Министерства обороны и в каком объеме могут быть переданы малийским военным».

Как напоминает газета, внутриполитический кризис в Мали обострился в 2011 году на фоне гражданской войны в соседней Ливии. В результате север страны был захвачен боевиками-исламистами. От коллапса Мали спасло лишь вмешательство ООН и бывшей метрополии – Франции. Однако ситуация остается крайне нестабильной. Примечательно, что в этом году жители Мали, недовольные пассивностью международных сил, собрали 2 млн. подписей под петицией с просьбой к России и лично президенту Владимиру Путину вмешаться в ситуацию.

19.10.2016Права на данный материалпринадлежат ЦАМТОМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/166178_moskva_planiruet_postavki_oruzhiya_pravitelstvu_mali_vedushemu_borbu_s_islamskimi_ekstremistami.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: