В ФБР установили, что секретные документы Клинтон распечатывала прислуга

Хиллари Клинтон во время работы на посту госсекретаря США у себя дома регулярно просила свою прислугу распечатывать правительственные документы, содержащие секретную информацию, передает в воскресенье телеканал Fox News со ссылкой на расследование ФБР по поводу её «почтового скандала».

В выдержках из расследования ФБР указывается, что домашняя хозяйка особняка Клинтон в Вашингтоне, округ Колумбия, Марина Сантос распечатывала конфиденциальные документы, к которым у неё не было специального доступа.

В частности, стало известно, что Клинтон получила в электронном виде весьма уязвимые с точки зрения государственной безопасности документы от высокопоставленных помощников из госдепартамента, а затем отправляла их Сантос, чтобы та распечатывала их и приложения к ним, говорится в сообщении.

Читайте также: Клинтон делилась секретной перепиской госдепа с дочерью, — ФБР

Среди распечатанной Сантос документации были черновики речей госсекретаря, конфиденциальные памятки и информационные заметки, а также подготовленные для Клинтон материалы перед её телефонными переговорами с главами иностранных государств.

«Пожалуйста, попроси Марину распечатать для меня вышеупомянутое», — говорится в электронном письме Клинтон, адресованном своей помощнице Хуме Абедин, касательно одного документа от 2011 года, который не помечен под грифом секретно, но заявлен как служебная информация ограниченного доступа.

Как отмечает телеканал, Клинтон полагала, что иммигрантке из Филиппин Сантос можно доверить государственные секреты, что еще больше подставляет под критику кандидата в президенты США от Демократической партии.

Американские СМИ недавно сообщили о возобновлении расследования ФБР касательно Клинтон, которая в бытность госсекретарем в 2009–2013 годах вела служебную и частную переписку через собственный частный сервер. По данным телеканала FOX News, возобновление расследования нанесло удар по предвыборной кампании Клинтон.

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1478456394

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: