Тральщик “Александр Обухов” получил французский безэкипажный катер Inspektor Mk 2

Inspector Mk2
Безэкипажный катер (БЭК) Inspector Mk2
Источник: http://www.ecagroup.com/

Как утверждает веб-ресурс FlotProm, на борту головного тральщика проекта 12700 “Александр Обухов” будет базироваться безэкипажный катер (БЭК) французской компании, ранее отказавшейся от поставки в Россию системы поиска мин.

Как сообщил FlotProm пресс-секретарь Средне-Невского судостроительного завода Александр Малахов, БЭК Inspektor Mk 2 планируется к установке только на корабле “Александр Обухов”. Из этого следует, что на остальные три минных тральщика проекта 12700, которые планируется построить на СНСЗ, будут установлены безэкипажные катера другой модели.

“Катер Inspektor Mk2 не входит в список продукции, запрещенной к поставке в Россию”, — уточнил Малахов.

Катер был приобретен у французской компании ECA Group, специализирующейся на роботизированном оборудовании: автономных подводных аппаратах, безэкипажных катерах, а также беспилотных летательных аппаратах.

Напомним, что срок сдачи тральщика задерживается в связи с тем, что Франция отказалась поставлять российской стороне системы поиска мин производства компании ECA Robotics, дочернего предприятия ECA Group.

“Александр Обухов” — головной корабль противоминной обороны проекта 12700 “Александрит”. Он был заложен в сентябре 2011 года, спущен на воду в июне 2014. Его водоизмещение составляет 890 тонн, длина 61 метр, ширина 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узла, экипаж 44 человека. Для разминирования корабль может использовать различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты

Комментарий bmpd. Безэкипажный катер Inspektor Mk 2 французской компании EСА Group представляет собой управляемую с корабля-носителя противоминную систему. Катер Inspektor Mk 2 оснащен активной ГАС миноискания на выдвижной мачте в носовой части (для поиска мин на глубине до 10 м, включая якорные), буксируемой ГАС бокового обзора TOWSCA (для поиска мин на глубинах от 10 до 100 м, включая объекты на дне) и различными дистанционно управляемыми поводными аппаратами для поиска и уничтожения мин. Катер Inspektor Mk 2 может эффективно действовать на удалении до 10 км от корабля-носителя. Однако неясно, оснащен ли поставленный в Россию катер Inspektor Mk 2 полным комплектом противоминных средств.

05.11.2016Права на данный материалпринадлежат bmpd.livejournal.comМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/167422_tralshik_aleksandr_obuhov_poluchil_francuzskii_bezekipazhnyii_kater_inspektor_mk_2.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: