Иракские курды обратились к Москве за военной и гуманитарной помощью

Понравилась новость?
0
Пешмерга
Курдские бойцы “Пешмерга”
Источник: AFP

ЦАМТО, 7 ноября. Иракские курды обратились к Москве за военной и гуманитарной помощью. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава департамента международных связей правительства Курдского автономного района Ирака Фалах Бакир.

При этом речи об участии российских военных в боевых действиях на территории Ирака не идет, подчеркивает агентство.

По словам Ф.Бакира, с просьбой о поддержке он обратился по время переговоров с заместителем главы МИД России Михаилом Богдановым. Дипломаты встретились 1 ноября.

Ф.Бакир рассказал газете «Известия», что курды хотели бы получить от Москвы военную поддержку, «поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным».

«Мы выступили с просьбой оказать поддержку силам пешмерга (военизированные формирования курдов)… Мы запросили гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии», – заявил курдский дипломат.

Как отмечает «РИА Новости», позднее позицию курдов уточнил представитель курдской автономии в Москве Асо Талабани.

По словам А.Талабани, курды попросили дать им партию зенитных пулеметов, которые позволят эффективно бороться с бронетехникой террористов.

«Боевики очень активно воюют с использованием бронированных автомобилей – они атакуют на них, а также минируют, направляя на курдские позиции. Российские зенитные пулеметы и установки хорошо себя показали в борьбе с ними», – цитирует «РИА Новости» представителя курдской автономии.

Также курды просят у Москвы палатки, одеяла и обогревательные приборы для беженцев.

Агентство отмечает, что в распоряжении пешмерга, в основном, имеется старое оружие, оставшееся еще со времен СССР. Например, стрелковое вооружение представлено главным образом автоматами Калашникова – АК-47 и АК-74.

07.11.2016Права на данный материалпринадлежат ЦАМТО
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

http://vpk.name/news/167512_irakskie_kurdyi_obratilis_k_moskve_za_voennoi_i_gumanitarnoi_pomoshyu.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: