Москва больше не пустит американских дипломатов на выборы в России, — МИД РФ

Москва зеркально ответит на действия Вашингтона, препятствующего российским дипломатам в наблюдении за выборами в США.

8 ноября замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков напомнил, что американские власти в нарушение международных обязательств всячески мешают российским дипломатам осуществлять их функции, согласно положениям Венской конвенции, допускающими знакомство дипломатов «с внутриполитическими условиями пребывания».

Кроме того, США являются государством-участником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в правовых актах которой предусмотрено участие других членов в наблюдении на выборах. Так, миссия ОБСЕ и дипломаты государств членов ОБСЕ имели все возможности для наблюдения на выборах в Государственную Думу в сентябре этого года. 

В качестве примеров неподобающего поведения американской стороны Рябков привел ноту Госдепа США, в которой российским представителям рекомендуется «не подходить самостоятельно к избирательным участкам», а в техасском Хьюстоне агенты ФБР заблокировали автомобиль сотрудника генконсульства РФ. 

«Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов», — добавил замглавы российского МИД.

«Нас не устраивают попытки поставить российских представителей в ситуацию оправдывающихся, это абсолютно неприемлемая практика. Вопрос о том, что мы хотим узнать на избирательных участках американским представителям следует адресовать самим себе. Нас тоже очень интересует, что они пытаются узнать на наших избирательных участках из года в год на протяжении десятилетий», — заявил Рябков. 

По словам дипломата, Россия сделала соответствующие выводы и несколько дней назад МИД РФ предупредил американских коллег о том, что в отношении американских дипломатов отныне будут действовать аналогичные ограничения в ходе будущих выборов в России.

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1478604050

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: