Европа будет беззащитна, если Трамп повернется спиной к НАТО, — Daily Mail

Три бывших генерала и адмирал считают, что Британия и Европа должны внять их предупреждению о возможной войне с Россией.

В противном случае их ожидает вторжение, которое они не смогут остановить, сообщает Daily Mail.

По мнению Майкла Грейдона, бывшего главы Королевских ВВС, альянс без США не будет достаточно сильным, чтобы защитить Восточную Европу.

«С точки зрения безопасности это, возможно, призыв к пробуждению, который так нужен Европе, — приводит издание слова военного. — Если США оставят НАТО, это будет настоящей катастрофой, столь желанной для Владимира Путина». 

Генерал Ричард Ширрефф, до 2014 года занимавший пост заместителя верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, заявил: «Приходится надеяться, что риторика, которую мы слышали в ходе кампании, будет оперативно заменена крайне трезвым и серьезным заявлением о том, что при любом нападении на члена альянса Трамп без какого-либо промедления или увиливания придет на защиту страны. Другой ответ Трампа станет по-настоящему дурной вестью для НАТО».

Генерал Ричард Даннат, экс-командующий британской армией, счел необходимым для властей страны подумать об увеличении расходов на оборону. По его мнению, к угрозам Дональда Трампа следует отнестись серьезно.

«Если США уйдут, НАТО перестанет существовать по определению и нам придется придумать что-то еще. В контексте брексита это просто нелепо», — приводит газета слова военного. 

По данным Daily Mail, бывший начальник штаба обороны лорд Брэмолл и бывший глава королевского флота лорд Уэст призвали увеличить расходы на оборону страны. Причем, по их мнению, примеру Великобритании должны последовать другие европейские страны. 

Джулиан Льюис, возглавляющий комитет по обороне палаты общин британского парламента, утверждает, что президентство Трампа может поставить Европу в «катастрофически слабое положение».

«Если он намерен выполнить свою угрозу и повернуться спиной к НАТО, это может стать катастрофой для безопасности и всего Запада, — цитирует политика Daily Mail. — России с 1949 года известно, что любая агрессия против члена альянса означает войну с США, это — средство сдерживания, которое должно остаться на своем месте». 

Полковник Ричард Кемп, командующий британскими войсками в Афганистане, считает, что Трамп «будет противостоять Путину, он не станет перед ним прогибаться, а люди будут бояться Трампа». По мнению Кемпа, Трамп совершенно справедливо требует от членов НАТО «вносить свою лепту» в общее дело обороны, если они хотят поддержки со стороны США. 

По словам лорда Даннатта, отношение Трампа к Путину может оказать благоприятное воздействие на мир: «В мире есть только одна сверхдержава — США. Если Трамп хочет наладить отношения с Путиным, это хорошо».

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1478791361

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: