Ученые заявили о геологических «шатаниях» Австралии из-за зим в России и Европе

Австралия не стоит на месте, а «шатается», сдвигаясь на несколько миллиметров на северо-запад и на юго-восток при наступлении лета или зимы в Европе и России в связи с изменениями в положении центра массы Земли из-за накопления или таяния снега, говорится в статье в журнале JGR: Solid Earth. «Эти сдвиги незаметны для нас, но их следы можно увидеть в мировом океане. Распределение воды по земле меняется с наступлением каждой новой зимы или лета. Это движение вызывает заметную для спутников деформацию всего Австралийского континента», – рассказывает Шин-Чань Хань из университета Ньюкастла в Каллахэне (Австралия), передает РИА «Новости».
Хань пришел к такому интересному и неожиданному выводу почти случайно. Он несколько месяцев пытался понять, почему данные со спутников и австралийских наземных станций слежения GPS необычным образом расходятся с гравитометрическими картами, которые были получены при помощи зондов GRACE при изучении структуры недр Австралии.
Дело в том, что он обнаружил, что Австралия фактически не стоит на месте, а периодически сдвигается на чуть больше миллиметра на северо-запад и на юго-восток в тот момент, когда в южном полушарии наступает лето (январь в России) и зима (июнь в нашей стране). Более того, северо-западная часть континента по каким-то загадочным причинам «погружалась» в пучины моря и недр Земли на 2-3 миллиметра, а юго-восточная часть Австралии, наоборот, поднималась.
Озадаченный геолог попытался понять, почему это происходит, объединив данные с 14 различных станций слежения GPS, установленных на территории Австралии, с информацией со гравитометрических спутников НАСА.
Виновниками этого континентального «шатания» оказались два крайне далеких от Австралии объекта – Европа, расположенная почти на обратной от нее стороне Земли, и центр массы Земли, находящийся почти в центре ядра нашей планеты.
Как объясняет Хань, положение центра масс не постоянно и оно постоянно меняется в результате массовых перемещений воды по поверхности Земли. К примеру, во время зимы в северном полушарии большие количества льда и снега покрывают Европу и Азию, тогда как летом вся эта вода обычно попадает в океан.
Вся эта снежная и ледовая масса обладает огромным весом, который в буквальном смысле давит на породы Земли под ней, заставляя центр масс смещаться в сторону Европы и Азии. Это смещение, в свою очередь, «утягивает» за собой Австралию, заставляя ее пошатнуться в сторону северо-запада и погрузиться внутрь Земли, в направлении ядра планеты. Когда наступает лето и большая часть снега и льда тает, происходит обратное, и центр массы, вместе с Австралией, возвращается на свое место.
Почему это происходит только с Австралией? По мнению Ханя, все континенты Земли колеблются подобным образом, однако эти колебания больше всего заметны в случае с Австралии по той причине, что она находится прямо «под Европой» и рядом с южной частью Тихого океана, под которую «переезжает» центр масс во время наступления лета в Северном полушарии.
Эти «шатания» Австралии объясняют то, почему спутники GPS делают те ошибки, которые зафиксировал Хань ранее. Подобные сезонные сдвиги континентов, как считает ученый, следует учитывать в работе всех навигационных систем для повышения их точности и точного измерения ряда крайне важных климатических параметров, таких как рост уровня моря.

http://www.vz.ru/news/2016/11/12/843356.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: