Украина срочно решила дружить с Китаем

Юрий Городненко о том, кому достанется «незалежная» после избрания Трампа

На фоне победы Дональда Трампа на президентских выборах в США практически незаметным осталось заявление посла КНР на Украине Чжана Сиюня, который призвал Киев начать диалог с Пекином о создании зоны свободной торговли. Произошло это в рамках II Национального форума по поддержке экспорта, проходившего в украинской столице.

Сразу же к популяризации идеи свободной торговли с Китаем подключились киевские «эксперты». Причем те самые, которые три-четыре года тому назад доказывали важность подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Формально правительство пока осторожно комментирует предложения китайцев. Но на фоне провала евроассоциации украинская власть не препятствует неограниченной экспансии китайских компаний. Мало того, ни Министерство экономического развития и торговли, ни Антимонопольный комитет никак не реагируют на то, что китайцы в ходе своей экспансии целенаправленно и системно уничтожают отечественного производителя. Схема, по которой работают представители Поднебесной, проста. Ее можно проследить на примере торговли лимонной кислотой. Придя на украинский рынок, китайские экспортеры сразу же на треть опустили цены на эту продукцию. В результате единственный здешний производитель этого товара — Смилянский сахарный завод, не выдержав конкуренции, вынужден был прекратить свою деятельность. Китайцы же, устранив конкурента, получили возможность неограниченно повышать расценки на поставляемый ими продукт.

Причина, по которой украинские чиновники закрывали на подобное глаза, во многом, конечно, связана с их жадностью и беспринципностью. Но есть и еще одна причина — политическая.

В результате американских президентских выборов поле для манёвра у киевского режима сузилось до минимума.

Тем более что украинские политики сами постарались на славу, чтобы загнать себя в угол. Вначале все силы бросили на то, чтобы сблизиться с Европой. Не дожидаясь ратификации соглашения о свободной торговле с ЕС, разрушили торговые связи с Россией.

После провала евроассоциации, ввязались в политические разборки внутри США. Причем предложили выполнить самую грязную работу по дискредитации одного кандидата, который в итоге… победил.

Теперь же этот президент-миллиардер, который всю жизнь декларировал, что делает ставку на успех, заявил, что иждивенцы США не интересуют. Все внимание будет переключено на экономических лидеров, в первую очередь Азии.

Особое внимание — главному конкуренту сверхдержавы Китаю. В качестве приманки Поднебесной будущий хозяин «Овального кабинета» уже пообещал отказаться от участия в Транстихоокеанском торговом партнерстве и Североамериканском соглашении о свободной торговле (НАФТА). Новая администрация согласна не препятствовать проникновению китайских экспортеров на рынки стран-участниц этих двух блоков.

Загадочно замерла в стороне зачинщица нынешнего хаоса — Великобритания. Мировой банкир готовится в ближайшие недели вступить в торги с новым главой заокеанского «партнера». Предмет торгов — мировая финансово-банковская система. Как это и положено «старым друзьям», каждый из них будет стараться «по партнерски» надуть друг друга, отхватив себе самые лакомые куски сладкого пирога под названием «мировые финансы».

Почувствовав, что наступило время, когда каждый сам за себя, Германия судорожно бросилась искать себе новую нишу. Ей, брошенной подельниками по антироссийскому крестовому походу, только и осталось зацепиться за «черный континент». В срочном порядке Берлин бросился разрабатывать «План Маршалла для Африки». Беда только в том, что для его реализации надо консолидировать соседний с Евразией материк. Но европейцы собственными руками уничтожили последнего из тех, кто подобную задачу мог выполнить — панафриканиста Муаммара Каддафи.

На этом фоне Украина одномоментно оказалась на периферии интересов. Ее просто в один миг задвинули на третий план. Выбросили, словно тряпку.

Брошенная, никому не нужная, она стала предметом негласных торгов. Новый президент-миллиардер понимает, что его интересы на Ближнем Востоке намного существеннее Украины.

На этом фоне, что еще остается Киеву, как не обратить свой взгляд в сторону Китая, отдав ему на откуп собственный рынок и экономику?

Поступить в точном соответствии с девизом французских монархов: «Король (Запад) умер, да здравствует король (Китай)!»

Проблема для Киева только в том, что пока он договаривается отдать весь свой рынок Пекину, саму Украину разрывает изнутри. И пока Порошенко и К° сторгуются с Поднебесной окажется, что им уже и нечем торговать. Точно также как Янукович и Азаров пришли к соглашению с Китаем аккурат накануне их свержения.

Юрий Городненко

Просмотров: 47

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/Ukraina-srochno-reshila-druzhit-s-Kitaem-24389.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: