Польша намерена противостоять России с помощью войск территориальной обороны

Войска территориальной обороны (WOT) Польши, которые будут созданы в ближайшее время, являются наиболее эффективным способом противодействия или воспрепятствования действиям со стороны России, заявил в понедельник глава Минобороны страны Антони Мачеревич.

Министр посетил Академию военных искусств в Варшаве, где принял участие в конференции экспертов, посвященной WOT.

В ходе выступления Мачеревич заявил, что гибридная война, которая «является способом агрессии вооруженных сил России», стирает границу между состояниями войны и мира, а элементы диверсий часто невозможно идентифицировать, чтобы получить преимущество.

«Нынешние гибридные действия… стали сутью агрессии, а не дополнением к агрессии. Это качественное изменение, с которым мы имеем дело», — сказал Мачеревич, которого цитирует газета Rzeczpospolita.

Глава польского минобороны отметил, что «войска территориальной обороны являются наиэффективнейшим способом противодействия или воспрепятствования действиям со стороны Российской Федерации».

«В связи с этим нужно очень серьезно смотреть не только на само создание WOT, но и на обучение военных WOT, чтобы они были способны противостоять силам с такими эффективными возможностями, как спецназ», — подчеркнул он.

Сейм Польши в середине ноября принял закон о созыве войск территориальной обороны. Документ, подготовленный министерством обороны Польши, предполагает создание в стране в 2017 году нового, пятого вида войск — войск территориальной обороны. По замыслу ведомства, к 2019 году численность этих войск достигнет порядка 50 тысяч человек.

В соответствии с проектом, в течение нескольких лет на территории всех польских воеводств будут созданы 17 бригад территориальной обороны.

Предполагается, что военнослужащие будут взаимодействовать с оперативными войсками в случае угрозы безопасности государства, проводить самостоятельные боевые и спасательные действия в случае, к примеру, стихийных бедствий, а также обязаны быть способными к осуществлению антикризисных и антитеррористических мер. Войска территориальной обороны также будут нести ответственность за организацию и проведение местной самообороны.

Говоря о заявлениях о якобы существующей угрозе со стороны РФ прибалтийским странам и Польше, глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1479748849

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: