День морской пехоты России — 2016: когда отмечается, история подвига, поздравления

Морской пехотинец

В конце ноября в России отмечается профессиональный праздник одного из самых популярных родов войск — морской пехоты Российской Федерации.

Когда отмечается День морской пехоты России — 2016

День морской пехоты России ежегодно отмечается 27 ноября.

История праздника

Хотя профессиональный праздник российских морпехов сравнительно молодой (он был учрежден только в 1995 году), свою героическую историю отечественная морская пехота ведет еще с петровских времен. Именно поэтому День морской пехоты России был учрежден Борисом Ельциным в память указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат», появившегося 16 ноября 1705 года, что по современному летоисчислению соответствует 27 ноября.

На самом деле первая команда морской пехоты, которая десантировалась с кораблей для ведения боевых действий, была сформирована в России еще раньше — в 1698 году. Первыми морскими пехотинцами стали самые отчаянные и физически развитые матросы экипажа корабля «Орел».

А после победной для России войны со шведами Петр I решил, что пора создавать полк морской пехоты. За основу Петр взял морские команды Балтийского флота. С этого момента морские пехотинцы участвовали во всех войнах, в которых Россия принимала участие. И на протяжении всей своей истории российские морпехи блестяще показывали себя как в морских, так и в сухопутных операциях.

В годы Великой Отечественной войны морская пехота покрыла себя неувядаемой славой, принимая активное участие не только в морских, но и в сухопутных операциях. Фашисты называли морских пехотинцев «черная смерть» — за отчаянную храбрость и за черную флотскую форму, которую моряки отказывались сменить на защитную полевую. Морские пехотинцы удерживали Ораниенбаумский плацдарм под Ленинградом, обороняли Москву, дрались за Севастополь, высаживались на новороссийскую Малую землю, участвовали в Сталинградской битве…

Морская пехота России сегодня

Сегодня морская пехота — род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России. Эти подразделения могут вести боевые действий в составе морских десантов, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. В задачи морской пехоты входит оборона побережья, военно-морских баз, портов и других объектов. Российские морпехи отлично вооружены — у них есть автоматы, артиллерия, танки, самоходки и БТР, противотанковые и зенитные установки, новейшая плавающая техника и машины высокой проходимости.

Сегодня морская пехота — род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России

Девиз российских морских пехотинцев: «Там, где мы — там победа!»

В свой профессиональный праздник морские пехотинцы участвуют в традиционных праздничных мероприятиях — в торжественных маршах и построениях, в показательных выступлениях, возлагают венки к мемориалам боевой славы, чествуют ветеранов.

День морской пехоты России, поздравления

***

Такая работа — морская пехота,

Работа и служба отважных мужчин!

Спокойное море — их труд и забота,

И мирное море — их важный почин!

Давайте поздравим морских пехотинцев,

Любви пожелаем, и штиля в душе,

И если девчонки обычно мечтают о принцах,

Морпехи — готовые принцы уже!

Так пусть процветают, и нас защищают,

Пусть будут всегда веселы и бодры!

Сегодня мы их от души поздравляем,

Вы — лучшие! Честь и надежда страны!

***

Поздравь морпеха —

Он достоин!

За честь и славу!

День такой!

Раз он морпех,

То значит — воин,

Великий долг

Он помнит свой!

***

Кто в морской пехоте служит,

С силой, выдержкою дружит!

Вы, ребята, просто класс,

Поздравляем нынче вас!

Моря тихого желаем,

Чтобы жизнь счастливым краем

Повернулась, братцы, к вам,

И удачи килограмм!

Алексей Громов

Let’s block ads!(Why?)

https://riafan.ru/577772-den-morskoi-pehoty-rossii-2016-kogda-otmechaetsya-istoriya-podviga-pozdravleniya

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: