Депутат Рады: Нафтогаз лжет об отсутствии закупок российского газа

Говоря, что Украина не закупает российский газ уже в течение года, глава Нафтогаза Андрей Коболев говорит неправду; просто топливо идет через европейских посредников и обходится дороже, заявил депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Юрий Павленко. «Когда Нафтогаз сообщает о том, что мы не покупаем российский газ, это намеренная ложь. Мы его закупаем, только по реверсу у посредников и дороже. Подобная позиция – это псевдопатриотизм, который дорого обходится украинцам. Когда мы платим по 6,5 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров газа, четверть цены – это оплата псевдопатриотизма нынешней власти, которая не хочет покупать газ напрямую у Газпрома», – передает слова Павленко ТАСС.
По его словам, нынешняя власть не думает о последствиях своей политики для украинских граждан.
«Если газ напрямую от Газпрома дешевле, то надо покупать его напрямую у Газпрома, а не покупать его же в Европе, делая вид, что мы не торгуем с Россией», – отметил Павленко.
В пятницу глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что Украина не закупает российский газ с 25 ноября 2015 года.
«Сегодня прошел первый год в истории независимой Украины, в течение которого мы не купили ни одного кубического метра газа в России», – написал он на своей странице в Facebook.
Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что российский газ для Украины дешевле на 30 долларов за кубометр, чем в Европе, Киеву выгоднее покупать газ у России.
Газ, закупаемый Украиной в Европе, только с формальной точки зрения является «европейским», а фактически это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву. По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, газ, который Украина получает по реверсу, обходится потребителям дороже на 20–30%, чем российский. За принципиальность при этом платят украинские потребители, отмечал ранее глава Минэнерго России Александр Новак.
Об этом же говорил в октябре и президент России Владимир Путин.

http://www.vz.ru/news/2016/11/25/845917.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: