Лекция 1.2. Акции


Магия сложных процентов

Когда вы были ребенком, возможно, один из ваших друзей задавал вам следующий вопрос на засыпку: «Что бы ты выбрал: получать $10,000 ежедневно в течение 30 дней или пенни, который бы удваивался в цене каждый день в течение 30 дней?».

Сегодня мы знаем, что выберем удваивающийся пенни, т.к. в конце 30го дня мы бы уже имели около $5 миллионов против $300,000 если бы выбрали получать $10,000 ежедневно.

Сложный процент часто называют 8-м чудом света, т.к. он как будто обладает магической силой, как, к примеру, превращение пенни в $5 миллионов.

Львиная доля расчетов по сложным процентам относится к денежным вычислениям и помогает нам достичь наших финансовых целей, таких как: заработать свой первый и последующие миллионы, выйти с комфортом на пенсию или банально стать абсолютно финансово независимым.

Составные части сложного процента

Доллар, вложенный под 10% годовых – через год будет вам стоить $1.10. Инвестируя полученные $1.10 снова под 10% в конце 2-го года вы уже будете иметь $1.21. Т.о. в 1-м году вы заработали всего  $0.10, но во втором выручили уже $0.11. Это и есть смысл сложного процента в его самом базовом понимании: получение прибыли генерирует еще большую прибыль. Увеличьте сумму и затраченное время и выгода от сложного процента станет гораздо более ощутимой для вас.

Сложные проценты можно рассчитать по следующей формуле:

FV = PV (1 + I) ^ N
FV = Будущая стоимость (сумма, которую вы будете иметь в будущем)
PV = приведенная стоимость (сумма, которую вы имеете сегодня)
I = Проценты (Ваша норма прибыли или процентная ставка)
N = количество лет (продолжительность времени, на которую Вы инвестируете).

Кто хочет стать миллионером?

Как интересный способ узнать о сложных процентах, давайте рассмотрим несколько различных способов, как стать миллионером. Для этого сперва понаблюдаем за парочкой инвесторов и тем, какой они выбрали способ, чтобы накопить $1 миллион:

1. Джек откладывает по $ 25,000 в год в течение 40 лет.
2. Джефф начинает с $ 1 и удваивает свои деньги каждый год на протяжении 20 лет.

В то время как большинство хотели бы иметь возможность отложить 25 000 $ каждый год, как Джек, но это слишком сложно для большинства из нас. Если мы в среднем зарабатывают 50 000 $ в год, нам пришлось бы сэкономить 50% от нашей зарплаты!

Во втором примере, Джефф использует сложные проценты и  инвестирует всего $ 1, и зарабатывает 100% от свои денег в течение 20 последующих лет. Магия сложных процентов позволила Джеффу с легкостью заработать его $ 1 миллион и при этом сделать это в два раза более короткий срок относительно Джека. Тем не менее, пример Джеффа также немного нереален, т.к. очень немногие инвестиции могут принести вам 100% дохода в любой данный года еще и  в течение 20 лет подряд.

СОВЕТ: Простой способ узнать время, необходимое для денег, чтобы они удвоились – это  использовать правило 72. Например, если вы хотите знать, сколько лет потребуется для инвестиций дающих 12%, чтоб они увеличились в два раза, нужно просто разделить 72 на 12, и ответ будет: примерно через шесть лет. Обратное также верно. Если вы хотите знать, какую процентную ставку вы должны заработать, чтобы удвоить свои деньги в течение пяти лет, нужно разделить 72 на пять, и ответ будет –  около 15%.

Время на вашей стороне

Между двумя крайностями: Джеффом и Джеком, есть реальные ситуации, в которых сложные проценты помогают среднестатистическому человеку. Основа сложных процентов заключается в следующем: Чем раньше вы начнете, тем богаче вы станете в будущем. И так, чего же вы ждете?

Давайте рассмотрим случай с двумя другими инвесторами: Люком и Уолтом, которые также хотели стать миллионерами. Скажем, Люк ежегодно инвестировал в рынок $ 2,000 в возрасте от 24 до 30 лет, так, чтобы заработать 12% после вычета налогов и далее продолжал получать отдачу в размере 12% годовых до тех пор, пока не ушел на пенсию в возрасте 65 лет. Уолт также вкладывал каждый год по $ 2,000, заработав тот же размер дохода, однако начал инвестировать когда ему исполнилось 30 лет и далее продолжал вкладываться по $ 2,000 ежегодно до 65 лет. В итоге, оба получили около $1 миллиона. Тем не менее, Люку пришлось вложить всего $12,000 (например по $2,000 в течение 6 лет), в то время, как Уолту пришлось инвестировать целых $72,000 (т.е. $2,000 в течение 36 лет) или в шесть раз больше той суммы, которую вложил Уолт только из – за того, что Уолт стал инвестировать на 6 лет позже Люка.

Конечно, инвестирование на ранней стадии может быть столь же важным фактором, как и срок ваших инвестиций в течение жизни. Поэтому, чтобы действительно извлечь выгоду от магии сложных процентов, очень важно начинать инвестировать рано. Мы не можем не подчеркнуть этот факт! В конце концов, важно не только, с какой суммы вы начнете свое инвестирование, но и сколько времени вы предоставите деньгам, чтобы те работали на вас.

В нашем первом примере, Джек должен был откладывать по  $25, 000  в год в течение 40 лет, чтобы заработать $ 1 миллион без использования сложного процента. Люку и Уолту, однако, удалось стать миллионерами откладывая всего $12,000 и $72,000 соответственно  с относительно скромным шагом в $2,000. Люк и Уолт заработали $988,000 и $928,000 соответственно благодаря сложным процентам. Прибыль рождает прибыль, которая, в свою очередь: рождает еще большую прибыль. Это опять-таки магия сложных процентов.

Почему же сложные проценты столь важны на фондовом рынке?

В дополнение к сумме, которую вы инвестируете и раннего начала, процент, который вы получаете от инвестирования также имеет решающее значение.

Чем выше ставка, тем больше денег вы будете иметь позже. Давайте предположим, что у Люка из нашего предыдущего примера было две сестры, которые, в возрасте 24 лет также начали экономить по $ 2,000 в год в течение шести лет. Но в отличие от Люка, который заработал 12%, сестра Шарлотта заработала всего 8%, в то время как сестра Роуз применяя еще менее разумные инвестиционные решения получала лишь 4%.

Когда все вышли на пенсию в возрасте 65 лет, Люк заработал $ 1,074,968, Шарлотта  $ 253,025, а Роуз всего  $ 56,620. Несмотря на то, Люк получал всего на 8 процентных пункта в год больше  на свои инвестиции, что в денежном эквиваленте выражалось в приросте в $160 в год при начальном размере инвестиций в  $2,000, он в конечном счета заработал в 20 раз больше, чем Роуз.

Безусловно, разница всего в несколько процентов  в качестве отдачи от ваших инвестиций означает огромную разницу  в вашем будущем благосостоянии.

Таким образом, в то время как акции могут быть рискованными инвестициями в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе – ваше вознаграждение безусловно может перекрыть все ваши риски.

Главный вывод:

Сложные проценты могут помочь вам достичь ваших целей в жизни. Для того, чтобы использовать их наиболее эффективным способом, вы должны начать инвестирование как можно раньше, инвестировать как можно больше и постараться получать от инвестиций разумный размер нормы прибыли или процентной ставки.

Источник Morningstar.
Перевод EC-ANALYSIS.

Часть 1.1.

http://ec-analysis.livejournal.com/97232.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: