«Теневое ЦРУ» проанализировало Концепцию внешней политики России

Компания Stratfor, которую в прессе США именуют «теневым ЦРУ», опубликовала аналитическую записку о Концепции внешней политики России. В новой Концепции внешней политики России, как пишет Stratfor, содержится предупреждение о том, что опасность развязывания крупномасштабной войны между ведущими государствами остается невысокой. Как заявили в компании, из новой Концепции также следует, что риск вовлечения России в региональные конфликты нарастает. В целом, считают в Stratfor, один из главных выводов документа сводится к обострению глобальных противоречий, передает ТАСС.
США и их союзники «подвергаются в документе критике за попытки сдерживания России, подрывающие региональную и глобальную стабильность, – полагают авторы записки. – Конкретно указывается на приближение инфраструктуры НАТО к российским границам». 
Концепция «подтверждает право России защищаться от действий США, но при этом предлагать сотрудничество по ядерным вопросам, – добавляют они. – Она также содержит обещание, что Москва станет использовать новые технологии для защиты своей страны от кибератак и усиливать глобальную роль российских СМИ».
«В целом новая стратегическая концепция служит важным признанием того, что Россия сегодня находится в совершенно иной ситуации, нежели в 2013 году», – пишут аналитики Stratfor, имея в виду период, прошедший со времени предыдущего обновления концепции.
«Новый документ обсуждался в Кремле более года, – утверждают они, – причем этот процесс замедлился, пока Москва раздумывала, как реагировать на продолжающийся конфликт на Украине и западные санкции».
По сравнению с 2013 годом «появилось несколько примечательных отличий», – считают американские комментаторы.
«В новом документе используются гораздо более жесткие формулировки в отношении НАТО, – поясняют они. – В нем также смещается фокусировка в подходе к региональным вопросам и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, содержится призыв к созданию коалиции для борьбы с «Исламским государством».
«Более определенно сказано об отказе иметь дело с США иначе как на принципах (взаимного) уважения. Самое же главное – в нем подчеркивается обострение глобальных противоречий и содержится предостережение о том, что «ведущие государства» будут все чаще втягиваться в региональные конфликты, чреватые эскалацией кризисов», – заявили в компании.

Напомним, аналитики компании Stratfor считают, что политические перемены, происходящие в США и Европе, могут увеличить влияние России в странах бывшего Советского Союза, а Киев лишится безоговорочной поддержки со стороны Запада в конфликте с Москвой.

Президент России Владимир Путин подписал указ о новой Концепции внешней политики России 1 декабря.

http://www.vz.ru/news/2016/12/3/847329.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: