Президент В. Путин поздравил с победой в EuroSkills 2016 сборную России, в состав которой вошел подопечный Росатома В. Миндигалиев

9 декабря в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с участниками сборной России по профессиональному мастерству WorldSkills Russia, занявшей первое место в общекомандном зачете V Европейского чемпионата EuroSkills 2016. Молодые профессионалы привезли две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль.
В Гётеборге (Швеция), где с 1 по 3 декабря проходил чемпионат EuroSkills, члены сборной России соревновались с представителями европейских стран в сварочных технологиях, мехатронике, электромонтаже, гостиничном сервисе, парикмахерском искусстве, сухом строительстве и штукатурных работах и др.
Владимир Путин поздравил победителей с отличным результатом в соревнованиях и высоко оценил уровень подготовки команды. «Нужны такие специалисты экономике, потому что без такого уровня подготовки невозможно двигаться вперёд, просто невозможно развиваться. Уверен, что это должно отразиться на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах, с тем, чтобы на предприятиях, административных органах ориентировались именно на тот стандарт, который вы сейчас задаёте», – заявил глава государства.
Вадим Миндигалиев, который вошел в российскую сборную, – выпускник Озерского технического колледжа, одного из опорных колледжей Росатома. На Европейском чемпионате он набрал свыше 500 очков и получил медаль «За мастерство» EuroSkills, что подтверждает соответствие уровня его мастерства мировому уровню.
Вадим Миндигалиев попал в состав сборной по итогам участия в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в мае 2016 года, где он занял второе место с минимальным отрывом от лидера. Для развития навыков работы в условиях соревнований Вадим участвовал в отраслевом чемпионате AtomSkills, который состоялся в июне 2016 года, а также в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech  в ноябре 2016 года.
worldskills_13_12_2016.jpg
Организацией подготовки В. Миндигалиева к соревнованиям занималась Академия Росатома, привлекая к обучению лучших экспертов атомной отрасли. Вместе с другими студентами Озерского технического колледжа, а потом под кураторством Росатома Вадим тренировался с лучшими экспертами по сварке предприятий Росатома в Волгодонске, Москве и Нововоронеже. Кураторами выступали и абсолютные чемпионы WorldSkills Hi-Tech, сварщики предприятий Росатома Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин.
Финальный этап подготовки Вадима прошел в образовательном центре при Ремесленной палате г. Лейпцига (Германия). Подготовка проводилась с 26 сентября по 23 октября 2016 года при участии российских и немецких экспертов в области сварочных технологий. Программа позволила отработать задания чемпионата и изучить требования европейского судейского сообщества.
Справка:
WorldSkills — международное движение, повышающее престиж рабочих специальностей. По методике WorldSkills проводятся чемпионаты на уровне стран и мировые соревнования. В состязаниях участвуют представители рабочих специальностей в возрасте от 17 до 22 лет.
WorldSkills Hi-Tech — это ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий. Он ориентирован на повышение навыков и уровня компетенций у молодых рабочих до 28 лет. Чемпионат организован Союзом «Ворлдскиллс Россия» и проходит при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и Правительства Свердловской области. В 2016 году соревнования проводились с 31 октября по 3 ноября и собрали 300 участников и 300 экспертов из более чем 100 предприятий. Участники соревнуются в 27 компетенциях.
AtomSkills — первый чемпионат профессионального мастерства сотрудников предприятий Росатома, который прошел 20–24 июня 2016 года в Екатеринбурге. Более 200 участников, представляющих 60 предприятий различных дивизионов Росатома, соревновались в 10 компетенциях. На чемпионате был разыгран 21 комплект медалей.

http://rosatom.ru/journalist/news/prezident-v-putin-pozdravil-s-pobedoy-v-euroskills-2016-sbornuyu-rossii-v-sostav-kotoroy-voshel-podo/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: