В России появится первая частная саперная компания

На базе ДОСААФ России создается первая инженерная компания для подготовки саперов из числа военнослужащих запаса, которая будет заниматься разминированием взрывоопасных предметов на территории бывших военных конфликтов.

Об этом рассказал Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков.

Первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский рассказал «Русской Весне» подробности:

В мире в последние годы постоянно ведется порядка 40 военных конфликтов. Какие-то длятся не больше года, другие — растягиваются на десятилетия. Учитывая, что боевые действия ведутся, преимущественно, наземными силами, минирование является одной из наиболее эффективных форм уничтожения противника. Однако после завершения конфликта или при сдвижении линии фронта, проблема заминированного сектора является мощнейшим сдерживающим фактором для возврата к мирной жизни. В результате образуется экономическая ниша — спрос на специалистов по разминированию.

Сегодня рынок услуг частных военных компаний (ЧВК), как правило, делится на два направления: охранные услуги в зонах боевых действий (и не только) и непосредственное участие ЧВК в военных конфликтах. Российское законодательство запрещает такой вид деятельности как «наемничесвто», поэтому официальны российских ЧВК нет. Однако рынок услуг по послевоенной зачистке территорий уже находится на стыке гражданских и военных услуг, хотя работают на нем, преимущественно, те же ЧВК. Поэтому российскому законодательству, которое пока запрещает работу ЧВК, создание саперной компании не противоречит, ведь услуги будут предоставлять на территориях, где боевые действия не ведутся.

Второй момент — мы видим очень хорошую перспективу с точки зрения монетизации работы такой компании. Еще до сирийского конфликта было видно, что западные ЧВК, которые сегодня доминируют на рынке частных военных услуг, себя дискредитировали: безнаказанность, наплевательское отношение к мирному населению — не прибавили репутационных очков западным ЧВК. В Ираке, Афганистане — местные власти уже не хотят работать с западными партнерами, хотя необходимость в военных специалистах существует. Сирийский конфликт подтверждает, что российские военные специалисты могут быть востребованы в зонах конфликта, а значит — будет спрос и на частных специалистов по послевоенной зачистке местности.

Третий момент — ДОСААФ РФ обладает необходимым ресурсом для привлечения квалифицированных специалистов к этой работе — военных запаса, обладает необходимой материально-технической базой для профессиональной переподготовки специалистов. То есть, Россия готова в плане саперной очистки территорий после военных конфликтов предоставить рынку альтернативу западным частным военным компаниям. А значит, создание такой компании имеет очень неплохие перспективы.

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1481642998

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: