Умные роботы через 15 лет оставят без работы миллионы человек

Развитие робототехники приведет к катастрофическому сокращению рабочих мест в Японии к 2030 году, однако увеличит ВВП страны на 10 процентов.

К 2030 году 2,4 миллиона человек в Японии останутся без работы, поскольку их заменят высокоинтеллектуальные роботы. Об этом говорится в докладе Исследовательского института Mitsubishi.

Исследователи отмечают, что развитие робототехники и искусственного интеллекта гарантированно приведет к сокращению рабочих мест в стране. Поэтому нужно уже сейчас разработать систему, которая обеспечит минимальный финансовый доход тем, кто останется без работы, уверены в институте.

По мнению аналитиков, прежде всего роботы заменят человека в промышленности, продажах и сфере услуг. Это приведет к сокращению 7,4 миллиона рабочих мест. Частично сокращение компенсируется за счет увеличения количества специалистов в сфере создания искусственного интеллекта и робототехники на 5 миллионов человек. Однако полностью это не поможет решить проблему.

При этом, как отмечают эксперты, внедрение роботов позволит к 2030 году увеличить ВВП страны на 10 процентов в сравнении с данными за 2015 год.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: