Ученые разгадали тайну выбрасывания китов и дельфинов на берег

Причиной выбрасывания дельфинов и китов на берег являются магнитные поля планеты или магнитные бури, выяснили исследователи.

Выбрасывания дельфинов и китов на берег могут быть следствием воздействия магнитных полей Земли или магнитных бурь. К такому выводу пришел ученый Антти Пулккинен в ходе изучения этой проблемы.

Как отмечает исследователь, проблемы выбрасывания морских обитателей на берег во многом остаются загадкой для науки по сей день. По мнению Антти Пулккинена, на изменения путей движения китов и их выбрасывание могут влиять процессы в космосе.

Так, на движении китообразных могут сказываться внезапные отливы и приливы, вызванные магнитными аномалиями. Исследвоатель вместе с другими специалистами изучал причины появления на берегах Новой Зеландии, США и Австралии многочисленных тел китообразных. Он намерен продолжить изучение темы, чтобы доказать связь между магнитными явлениями и природно-пространственным воздействием и выбрасыванием дельфинов и китов из воды на мель.

Ученый предполагает исследовать данные NASA о космической погоде, а также о ее воздействии на океаны Земли, чтобы найти связь между космическими явлениями и выбрасыванием китообразных. Если предполагаемая взаимосвязь подтвердится, то данные о солнечных и магнитных бурях помогут ученым спасти китов.

Читайте также:

Ученые рассказали, как минимизировать риски возникновения рака

Ученые: Нарушения сна грозят женщинам сильной неудовлетворенностью в интимной жизни

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: