Не самый большой, но самый сильный!

Оригинал взят у ivan_stalich в Не самый большой, но самый сильный!


Репортаж, завершающий цикл о транспортных самолетах. Логично, что завершает цикл публикаций, материал о самолете, занимающем верхнюю строчку по своим показателям – о гиганте Ан-124 «Руслан».
Этот самолет часто называют самым большим серийным самолетом. Но на самом деле это не так! Почему – читайте далее!

Большая фотография
02

Ан-124 «Руслан» создавался в первую очередь для воздушной транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, таких как тягач МЗКТ-79221, а также для проведения крупномасштабных десантных воздушных перевозок личного состава и тяжёлой боевой техники
03

Также самолёт предназначался и для крупнотоннажных перевозок в интересах народного хозяйства. Гражданский вариант самолёта может выполнять полёты на всех географических широтах и предназначен для перевозки грузов, в том числе нестандартных крупногабаритных.
04

На “Руслане” установлено 30 международных авиационных рекордов. Так 26 июля 1985 года в одном полёте был установлен сразу 21 мировой рекорд. Среди них абсолютный: подъём груза 171,219 т на высоту 10750 м
05

Особенностью конструкции самолёта является наличие двух грузовых люков в носовой и в хвостовой частях фюзеляжа, что облегчает и ускоряет процессы загрузки и выгрузки грузов, — в частности груз в АН-124 можно загружать или выгружать одновременно с носа и хвоста.
06

Для открытия рампы Ан-124 выполняет так называемый “поклон слона”: передняя стойка шасси отклоняется вперед, а вес самолета переносится на вспомогательные опоры, установленные под передним порогом грузовой кабины
07

Чаще всего мы видим Ан-124, перевозящего военную технику, как например боевые вертолеты Ми-24
08

Вот его буксируют на территорию военной базы, дислоцирующейся в Толмачево.
09

А вот из Руслана выгружают бомбардировщик Су-34. Кстати пол грузового отсека выполнен из титана и выдерживает значительные нагрузки. Это отличает военно-транспортный самолет от грузового (например, от Boeing-747), т.е. он может возить тяжелую военную технику, к примеру танки, и большие и тяжелые моногрузы.
10

1 декабря 1990 года лётчики 235 ВТАП совершили кругосветный перелёт (с промежуточными посадками) по маршруту Австралия – Южный полюс – Северный полюс – Австралия (50005 км за 78 ч. 16 мин.), попутно установив 7 мировых рекордов скорости
11

Большое фото
Гигантский самолет и топлива требует не мало, особенно для перелетов на дальние расстояния. Максимальная заправка составляет более 200 тонн! Больше трех железнодорожных цистерн!

12

Так-как самолетов с ТАКИМИ возможностями не много (практически нет), то зачастую при проектировке крупных агрегатов, инженеры ограничивают их габариты возможностями Руслана! (а иначе в сборе не перевезешь!)
13

В России эксплуатируется на сегодняшний день 36 Ан-124.

  • «Волга-Днепр» — 12 самолётов
  • ВКС России — 16 самолётов
  • 224-й лётный отряд (дочка минобороны России) — 8 самолётов

У «Авиалинии Антонова» — 7 самолётов
На этой фотографии Руслан рядом с другим военно-транспортным самолетом Ил-76. Разница в габаритах очевидна.
14

Почти по Конан Дойлю: «Этюд в сине-белых тонах». Это самолеты, входящие в Российскую Группу компаний «Волга-Днепр». Тут мы видим Ан-124, Ил-76 и Boeing-747-800
15

А это Руслан и Boeing-747-800 Люксембургской Cargolux Airlines International. На фото хорошо видно, что «Джамбо» существенно длиннее! (это к вопросу о размерах)
16

Не часто в один кадр попадает такой набор: Ан-124, Ил-76 и Ан-22 «Антей»! Повезло!
Большое фото
17

А это они уже вместе на стоянке. Опять-же можно сравнить размеры гигантов. На фоне Анов. Не маленький «Илюша» смотрится скромно…
18

Два рекордсмена! Самый грузоподъемный в мире серийный вертолет Ми-26. На фоне самого грузоподъемного серийного самолета! Виден открытый задний люк.
19

Руслан может послужить хорошим фоном для съемки других самолетов, не правда-ли?
Большое фото
20

Вот к примеру, взлетающий Су-24.
21

Бывает и так! Аэропорт совместного базирования часто дарит такие сюрпризы!
22

На этом фото хорошо видно многоопорное шасси, снабжённое 24-мя колёсами, которое позволяет эксплуатировать Ан-124 с грунтовых ВПП, а также изменять угол наклона фюзеляжа, что облегчает проведение погрузок.
23

Посадка. А ведь это порядка 300 тонн!
24

По сравнению с предыдущим фото – закрылки выпущены на большую величину.
25

Русланы перевозят уникальные грузы! среди грузов, которые перевез Руслан:
25 ноября 2015 года оперативно доставлена ЗРС С-400 на авиабазу в Хмеймиме в Сирии.
10 и 14 декабря 2015 года в Симферополь с Дальнего Востока Ан-124 доставили две мобильные газотурбинные электростанции мощностью по 25 МВт каждая.
В мае 1989 года из Лондона в Москву доставили 140 тонн аппаратуры для первого в России концерта легендарной группы Pink Floyd
26

Медленный отрыв (видимо груженый.)
27

Ну и вернемся к тому, что Руслан часто называет самым большим самолетом, а я уже написал, что это не так. Предлагаю сравнить Ан-124 с главными конкурентами, военно-транспортным Lockheed C-5 Galaxy и грузовым Boeing-747-800
28

В таблице видно, что Boeing-747-800 длиннее, и у него больше масса. Но это и не важно! Ведь Руслан сильнее! Он может поднять груз значительно большего веса! И объем грузового отсека у него больше. Я уже писал, что Боинг не может перевозить тяжелую технику.
Так-что не самый большой, зато самый сильный!

Вот такой он наш Руслан!

Огромен и грациозен!
Если вам понравилась публикация, поделитесь в своей ленте, нажав на левую кнопку 🙂

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: