Нетаньяху выступил против военного присутствия Ирана в Сирии

Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху
20 ноября 2013. Президент России Владимир Путин (справа) и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции по итогам российско-израильских переговоров в Кремле.
Источник: Алексей Никольский / РИА Новости

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мар – РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что во время визита в Россию он “наилучшим образом” обозначил неприемлемость для еврейского государства сохранения военного присутствия Ирана и его союзников в Сирии в рамках возможных договоренностей об урегулировании конфликта в этой стране.

Глава израильского правительства в четверг посетил Россию в четвертый раз за последние полтора года. Визит был рассчитан на несколько часов.

Противодействие попыткам Ирана закрепиться на северных границах Израиля глава правительства называл одной из главных задач поездки в Москву, где он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

“В отношении Сирии я дал понять, что хотя Израиль не против урегулирования там, мы решительно возражаем против того, чтобы такие договоренности сохранили за Ираном и его марионетками военное присутствие в Сирии. Думаю, что я обозначил это наилучшим образом”, – сказал Нетаньяху по итогам саммита; заявление премьер-министра распространила его пресс-служба.

“Исходя из моего опыта с президентом Путиным, такие вопросы важны не только для того, чтобы предотвратить недопонимание, но в конце концов также находят выражение на практике”, – добавил он.

В сирийском конфликте Иран и союзные силы, включая движение ливанских шиитов “Хезболлах”, поддерживают президента Башара Асада. Власти еврейского государства давно возвели Иран в ранг “угрозы номер один” с его урезанным, но не остановленным атомным проектом, ракетной программой, враждебной риторикой руководства и поддержкой антиизраильских сил по всему Ближнему Востоку. Ранее на этой неделе Нетаньяху назвал Иран “главным генератором терроризма в мире” и источником свыше 80% проблем, с которыми сталкивается Израиль в сфере национальной безопасности.

Развитие ситуации – в спецпроекте РИА Новости “Война в Сирии” >>

09.03.2017Права на данный материалпринадлежат РИА НовостиМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
  • В новости упоминаются
  • Похожие новости
Предложить изображение по теме
  • Комментарии
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: