Готовы ли США и Китай вернуть постсоветское пространство России?

С момента удара США крылатыми ракетами по сирийской авиабазе прошло полторы недели. За это время успел нарисоваться и практически без последствий рассосаться северокорейский кризис. Вкупе эти события со многими другими позволяют говорить о новой конфигурации сил между тремя основными мировыми геополитическими игроками — США, Россией и КНР.

В материале от 8 апреля «Попытка войны США против Сирии и не только против Сирии» мы предположили, что есть две основные версии удара Трампа по Сирии: «Первая — глубинное государство сломало Трампа. В основном через зятя Трампа Джареда Кушнера (это наша оценка), который совместно с советником Трампа по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером убрал Стива Беннона из состава Совета по национальной безопасности, который выступил против удара по Сирии, в результате чего Трамп теперь будет его («глубинного государства») послушной марионеткой. Вторая версия состоит в том, что главной причиной атаки послужила внутриполитическая ситуация в США, где оппоненты окончательно загнали Дональда Трампа в угол».

И выбрали как более отвечающую истине вторую: «Данный шаг реально а) серьезно отодвинул Трампа от импичмента; б) позволил ему на время заручиться поддержкой «глубинного государства», хотя и потерять своего избирателя, в) получить так необходимую ему передышку».

Развитие событий, особенно так и не состоявшийся конфликт США с КНДР, показало не только верность данного предположения, но позволяет сделать и ряд других важных выводов.

Раздел мира на троих: США, Россия, Китай

Во-первых, ударом по Сирии Трамп решил свою главную задачу — недопущение импичмента, постановка вопроса о котором была делом буквально двух-трех недель. Более того, он показал глубинному государству, что те задачи, которые стоят перед США, подчеркиваю — перед США, а не перед мировым правительством, он может гораздо более эффективно решать, чем команда наднациональных ястребов во главе с Клинтон, не входя в ядерный клинч с двумя другими мировыми сверхдержавами. Трамп, конечно, шоу-мен, но свое дело знает хорошо, и его тактика показывает, что она дает результат.

Глубинное государство на время лишилось козырей, Трамп получил так необходимую ему передышку, что проявилось уже в ходе течения конфликта с КНДР и сейчас уже может более спокойно решать как внутренние, так и внешние проблемы.

Во-вторых, теперь ясен способ, каким образом Трамп собирается решать проблемы — за счет выстраивания двухуровневой конфигурации: если в каком-то регионе мира есть проблема, ее кто-то создает, то ее должна решать та мировая сверхдержава или региональная, которая отвечает за этот регион. И этот способ решения проблемы он ясно дал понять КНР на примере КНДР — так как проблемы создает Пхеньян, то это задача Пекина решить эту проблему, если он хочет, чтобы Вашингтон его уважал и не вмешивался сам, ибо в противном случае, у Китая не будет зоны влияния.

Пекин не посчитал возможным противостоять такой тактике США и не только взял проблему КНДР на себя, предприняв целый ряд вполне понятных руководству Пхеньяна шагов (сосредоточение армии на границе с КНДР, отсутствие жесткой публичной реакции на риторику США, заморозкой поставок нефти и нефтепродуктов, отказом покупать северокорейский уголь и приостановкой авиасообщения), но и воздержавшись при голосовании в ООН по Сирии, где только Россия, оставшись в традиционном одиночестве, наложила вето. Также Китай воздержался, как и ряд других стран, в том числе союзников России по ОДКБ, против осуждения действий США в Сирии как агрессии, что поддержали только Россия и Иран.

И это решение также понятно, исходя из логики китайцев: В ходе голосования в Совете Безопасности ООН Китай воздержался, «не поддержав нашу позиции по Сирии. «Решение Китая воздержаться при голосовании по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, предложенной Вашингтоном, Лондоном и Парижем, является «огромной победой» президента США Дональда Трампа» — официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Для понимания происходящего, надо разъяснить специфику китайского мировоззрения, тогда станет понятнее, почему Путин жестко защитил нашего союзника, сумев укрепить свои позиции, а Китай сдал.

Китай традиционно ощущает себя «Срединной империей», фактически осознавая себя, как единственное полноценное государство в море варваров. Это не удивительно, так он столетиями, вплоть до конца 18, начала 19 веков фактически находился в этой ситуации. Страну, в представлении китайцев, окружали варвары разной степени цивилизованности, т. е. вовлеченности в китайскую цивилизацию. Они все находились в разной степени зависимости от китайского императора. Опиумные войны и последующие гражданские войны, плавно перетёкшие в агрессию Японии, обрушили это государство. Однако менталитет, формирующийся тысячелетиями, не изменяется за сто лет.

Кстати, именно в силу этого китайцы, в отличие от японцев, так и не научились играть на межимпериалистических противоречиях, сохраняя суверенитет. У них нет опыта полноценных дипломатических отношений, т. к. они предполагают общение с потенциально равным противником/союзником. У них не может быть союзников в нашем понимании слова, т. к. они не умеют учитывать долгосрочные интересы других государств и последствия своих действий в связи с этим… Для Китая время играет на его стороне, он «ждёт у реки, когда проплывут трупы врагов». Для них главное: оттянуть время прямого противостояния с США, выиграть ещё пару десятилетий мирного развития.

Международный аспект произошедшего для Китая просто катастрофичен. Очень многими странами Китай воспринимался, как один из центров силы на который можно опереться в противостоянии с гегемонизмом США. Пакистан, Филлипины и многие другие, выстраивали свою политику исходя из этого «непреложного» факта. Теперь международный авторитет Китая резко упадёт. Если ранее КНР противостояла США в группе стран, стремящихся гарантировать свой суверенитет, то теперь на неопределённую перспективу он осталась в «гордом» одиночестве».

Есть и объективные причины, по которым, как отмечают эксперты, конфликт вокруг Северной Кореи практически невозможен: «конфликт вокруг Северной Кореи уникален — там существует высокий уровень угрозы, но низкая вероятность начала реальной войны. На Корейском полуострове все друг друга ненавидят, обмениваются угрозами (фразы «ответим на оскорбления ядерным уничтожением» регулярно повторяется в официальных заявлениях северокорейских чиновников), но при этом ни одна из сторон не готова наносить первый удар.

Северокорейская элита понимает, что любая война на Корейском полуострове закончится взятием Пхеньяна, и тогда прощай красивая жизнь. Американцы, японцы и южнокорейцы, в свою очередь, понимают, что цена взятия Пхеньяна будет крайне высока, и дело даже не только в военных потерях, которые понесут союзники в процессе уничтожения миллионной и (в отличие от саддамовской) мотивированной северокорейской армии.

И не только в ядерном заражении. Во-первых, не станет Сеула — в случае начала войны южнокорейскую столицу, находящуюся в 50 километрах от границы, сравняет с землей северокорейская дальнобойная артиллерия. Во-вторых, что делать с поверженной Северной Кореей? Интегрировать в Южную? Эксперты уверяют, что стоимость даже мирной реинтеграции КНДР в Республику Корея составляет несколько южнокорейских ВВП, а в случае с разрушенным войной Севером цена еще больше возрастает.

Таким образом, Китай обозначил свои позиции и то, каким образом он понимает реализацию своих национально-государственных интересов и стратегическое партнерство с Россией. Поэтому если Россия будет четко защищать свои национально-государственные интересы — не за счет, конечно, интересов нашего восточного соседа, а за счет выстраивания разумных, рациональных и долгосрочных отношений в треугольнике Россия—США—КНР, никто не должен обижаться.

Постсоветским лимитрофам надо задуматься

Из понимания того факта, что США при Трампе признают за Китаем его зону интересов, следует, что точно такая же зона интересов, включающая в себя все постсоветское пространство, признается и за Россией. Трамп готов признать в Путине такого же, как и он, местного шерифа. А шерифов, как известно, проблемы местных индейцев не волнуют. Поэтому показательна реакция Тиллерсона на вопросы европейцев о судьбе Украины — «это не наша проблема».

Показательна и реакция Ватикана на новые санкции в отношении России, которые предложил ввести министр иностранных дел Британии Джонсон — на встрече в Италии эти предложения были заблокированы, в том чисел и потому, что США на них не настаивали, как раньше, а президент Италии (традиционный ставленник Ватикана) в тот же день направился в Москву доложиться. Как только новый расклад США в отношении России стал понятен Меркель, она тут же решила поехать в Россию договариваться о многом: отношениях Германии и России, новом разделе Европы, об условиях раздела бывшей «неньки» и о том, как минимизировать «попадание» Германии на деньги. А тут еще и Турция обозначила свои перспективы превращения в «султанат» со всеми вытекающими отсюда для европейского «эгегей-сообщества». Все очень просто.

Договоренности России и США, конечно, очень не устраивают определенные круги в Британии, которые готовы сделать все возможное, чтобы не допустить договоренностей между двумя сверхдержавами и за счет методов своей дипломатии продолжать их грамотно стравливать по всему спектру мировых проблем. В этом плане весьма опасным и несвоевременным пробританским шагом выглядит решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переходе на латиницу. Ошибка елбасы может дорого стоить. Российская блогосфера вынесла приговор этому решению.

Как отмечает Алексей Живов, «Казахи в большом количестве живут в России. Казахи в определенной степени стоят между Россией и Китаем. Наконец, казахи являются последним русским цивилизационным рубежом перед надвигающейся чумой радикальной средневековой религиозности. Оттого еще сложнее понять, каким образом проходит экономическая и геополитическая интеграция между РФ и Казахстаном, когда Казахстан переходит на латиницу. Латиница будет покруче украинских бандеровцев. Смена алфавита — это окончательный и бесповоротный культурный разрыв, за которым последуют и худшие события».

Еще более жесткую позицию занимает Герман Садулаев: «Месседж руководства Казахстана, посылаемый неограниченному кругу лиц этим самым политическим шагом и жестом, до неприличия прост: смотрите, мы не с Россией, которая изгой, защитник Асада, союзник Ирана и КНДР, оккупант восточной Украины и вообще bad guy, мы с вами, с цивилизованным мировым сообществом, с Турцией, Западом и, конечно, с Америкой. Мы даже латиницу у себя внедряем, чтобы вашим солдатам было легче прочитать Chaihana на вывесках наших гостеприимных ресторанов, когда базы НАТО встанут на нашей земле. Они ведут себя так, словно России уже не существует. И готовятся открывать гостеприимные беспошлинные таможни и безвизовые пункты пропуска на казахско-украинской границе.

Почему бы китайцам не перейти на латиницу? Коммунистическая партия Китая не разрешает? А японцы, максимально вестернизированные и оккупированные Америкой, — почему они сохраняют свои сложные иероглифы? Потому что культура — это последний оплот. Это шанс на великое будущее, даже если сейчас ты отсталая периферия. Китай сохранил свою культуру и за считанные десятилетия превратился из нищей потогонки в страну сверхпрогресса. И Япония рано или поздно стряхнёт американские военные базы. Пока не потеряно всё — ничего не потеряно. Пока не потеряны язык, культура, символы — народ жив. И его независимость есть дело времени.

Казахстан решил смириться, решил принять роль отсталой периферии и в символическом плане. Так Казахстан лишает себя надежды на будущее. Мог бы стать центром Евразийской цивилизации (вместе с Россией), а станет третьесортной культурной колонией Великого Латинского Запада, Вечного Рима. Это предательство себя, своего народа, своего будущего. Можно «интегрироваться» — то есть стать американцем третьего сорта. А можно оставаться русским, чеченцем, карелом, казахом единственного, высшего сорта. Для этого надо сохранять, а не обнулять свою культуру, свою традицию. Отказываясь от кириллицы, Казахстан обнуляет свою общую с Россией историю, русскую историю, советскую историю».

Из этого также следует, что решение белорусского руководства не заводить отношения с Россией в тупик и не выходить из Союзного государства, Евразийского экономического сообщества и не блокировать деятельность ОДКБ было очень правильным. Тем не менее существующая экономическая модель нефтяного офшора нуждается в срочной перестройке, так как она будет действовать еще максимум два-три года. И если она не будет изменена, то аккурат к 2020 году, когда в республике должны будут состояться очередные президентские выборы, Беларусь снова окажется в очень тяжелом экономическом положении, что может спровоцировать очередной конфликт с Россией.

Поэтому те постановки вопросов, которые делал президент Беларуси на встрече глав ЕЭАС в Бишкеке, относительно развития организации — очень правильные. Только у России сегодня есть очень веский аргумент — начинать надо с себя, показывать, как выполняются договоренности и уже только потом, на этой базе вносить предложения о продвижении вперед.

Назарбаев, конечно, ведет себя более хитро, чем Лукашенко — он создал необходимую базу поддержки в Британии и опирается на ее помощь, в то время как лидер Беларуси периодически идет на лобовой конфликт с Москвой, в котором, естественно, закономерно проигрывает. Тем не менее политика Трампа оставляет все меньше и меньше пространства для антироссийской фронды на постсоветском пространстве. Это означает, что Москва в построении ЕАЭС может все более четко и жестко отстаивать свои национально-государственные интересы, не особо оглядываясь на то, что думают местные элиты. И первым примером этой новой расстановки сил станет Украина. Кто рискнет пойти вторым — Казахстан или Беларусь — покажет время.

Как отмечают эксперты, «мы наблюдаем сейчас интересную театральную постановку, призванную укрепить власть Трампа в США. И Россия с Китаем ему в этом, почти не заметно, подыгрывают. Атака «Томагавками» в Сирии, под надуманным предлогом, и выдвижения флота США к Корейскому полуострову, используя первый попавшийся под руку повод — это акты одной и той же пьесы, призванной, как я уже сказал, укрепить власть Трампа в Америке и его авторитет среди союзников.

Думаю, что Трамп и в недавнем разговоре с китайским лидером Си, и через Тиллерсона в Москве (при встрече с Путиным) передал интересные для РФ и Китая предложения по разделу зон влияния, по Сирии и Украине, по торговле (это для Китая важно) и при этом попросил помочь укрепить свою власть в США, что ему, крайне, я бы сказал даже жизненно необходимо для проведения его планов по укреплению американской экономики.

Так что все, на мой взгляд, идет по плану согласованному Вашингтоном в Москве и Пекине. Москве важно решение по Украине и Сирии. Так что ждем скорого развития событий на Украине и в Сирии. Китаю — по торговле и допуску китайских товаров на рынки Европы и США. Ну, а Трампу — контроль над США и союзниками в Европе и Азии, вкупе с экономическим усилением Америки за счет развития внутреннего, реального, производства. Ребята поделили мир, и каждая сторона будет потихоньку прибирать под себя свою часть».

Трамп справился с внутренней фрондой. Он готов к большой сделке с Россией и Китаем. Этот сценарий — высокой вероятности раздела мира на троих — мы ранее уже предсказывали в одной из аналитических статей. И это будет именно игра не с нулевой суммой. Мир стал слишком мал, чтобы один выигрывал за счет других. Либо выигрывают все, либо никто.

Юрий Баранчик

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: