Нововоронежская АЭС: белорусские атомщики начнут использовать опыт нововоронежцев по обращению с РАО

На Нововоронежской АЭС состоялось очередное обучение специалистов Белорусской атомной станции. На этот раз гостей интересовал опыт ввода в эксплуатацию системы переработки жидких радиоактивных отходов (РАО), особенности этой технологии и система учёта РАО на АЭС.
 
«Опыт обращения с РАО нам необходим именно сейчас – на этапе изготовления и монтажа оборудования. Уже к моменту пуска энергоблока, мы должны досконально понимать все процессы и нюансы. Польза от визита на Нововоронежскую АЭС – огромная. Коллеги очень подробно ответили на все интересующие нас вопросы», – рассказал начальник цеха по обращению с РАО Белорусской АЭС Алексей Косенков.
Обмен опытом по обращению с РАО состоялся для белорусских гостей в рамках реализации «Плана мероприятий Росатома по созданию инфраструктуры атомной энергетики Республики Беларусь на 2015 –2017 годы». В числе этих мероприятий – семинары, совещания, технические туры белорусских специалистов на российские атомные станции с реакторами ВВЭР-1200 и другие объекты использования атомной энергии.
«С 2014 Концерн «Росэнергоатом» оказывает содействие в развитии национальной ядерной инфраструктуры странам-новичкам, которые планирует или уже сооружают объекты атомной энергетики по российским проектам. Белоруссия – наш ближайший партнер, где активно идет сооружение первой в Республике атомной станции, поэтому именно для специалистов этого государства мы сегодня ведём такую широкую и предметную программу по передаче практического опыта ввода в эксплуатацию АЭС», – сообщил главный специалист Проектного офиса по ядерной инфраструктуре концерна «Росэнергоатом» Фёдор Белых.
Ф. Белых также добавил, что это сотрудничество не прекратится и после ввода энергоблока №1 Белорусской АЭС в эксплуатацию. «После пуска атомной станции белорусские специалисты ещё будут нуждаться в поддержке и консультациях нововоронежских коллег. Ведь на Нововоронежской АЭС, где сосредоточены референтные блоки ВВЭР всех поколений, безусловно, накоплен наибольший опыт по всем этапам жизненного цикла атомных станций», – отметил он.
Справочно:
Это уже четвёртый визит коллег из дружественного государства на Нововоронежскую АЭС за 2017 год. Предыдущие три касались ознакомления с опытом разработки противоаварийных инструкций на российских АЭС, ознакомления с практикой выполнения расчётов в программном комплексе «Каскад» и практического опыта организации работы на АЭС по вопросам лицензирования.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: