Сон Тургенева о русском народе

Из воспоминаний Якова Полонского:

«…Я помню, как в одно прекрасное утро он, посмеиваясь, передал воображаемую им сцену, какая будто бы ожидает нас у него в деревне: будем мы, говорил он, сидеть поутру на балконе и преспокойно пить чай, и вдруг увидим, что к балкону от церкви приближается толпа Спасских мужичков, все, по обыкновению, снимают шапки, кланяются и на вопрос: ну, братцы, чего вам нужно?
— Уж ты на нас не прогневайся, батюшка, не посетуй, — отвечают. — Барин ты добрый, и оченно мы тобой довольны, а все-таки, хошь не хошь, а приходится тебя, да уж кстати вот и его (указывая на меня) повесить.
— Как?!
— Да так уж, указ такой вышел, батюшка! А мы уж и веревочку припасли… Да ты помолись… Что ж! Мы ведь не злодеи какие-нибудь… тоже, чай, люди-человеки… можем и повременить маленько…»

«Этот рассказ или вымысел так полюбился самому Ивану Сергеевичу, — пишет далее Полонскй, — что он многим повторял его с разными вариациями, даже где-то в вагоне по железной дороге рассказал кому-то в виде только что виденного им странного сна. (Так, в виде сна, рассказанного самим Тургеневым, вымысел этот и был напечатан в газетах)».
писатель с книгой

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: