«Бук» или истребитель?

«Бук» или истребительСитуация со сбитым «Боингом» запутывается, появляются новые вопросы.

Вчера я поспешил заявить, что лайнер был сбит с земли, из комплекса типа «Бук» или «С-200». Оказывается, не всё так просто. Специалисты сообщили мне, что ракеты воздух-воздух, которыми вооружены истребители, тоже стреляют своего рода «шрапнелью». При этом поражающие элементы разных ракет отличаются друг от друга очень сильно — достаточно найти пару шариков или стрел, чтобы определить, из чего конкретно был сделан роковой запуск:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стержневая_БЧ
http://ru.wikipedia.org/wiki/9М38

Довольно странно, кстати, что до сих пор ни одного поражающего элемента не было найдено: прошло уже достаточно времени, чтобы можно было сделать такую находку.

Второй важный момент. Комплекс «Бук» состоит из нескольких крупных автомобилей с радарами и ракетами. Комплекс настолько хорошо заметен, что его безо всякого труда можно обнаружить со спутника:

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/buk/buk.shtml

Загляните в карты Яндекса или Google — даже там автомобили хорошо различимы. Разумеется, в зоне боевых действий у спутников разрешение будет гораздо выше, и «Бук» был бы там как на ладони.

Представляется невероятным, чтобы Россия могла незаметно переправить ополченцам «Бук»: его немедленно заметили бы сверху американцы.

Дальше. Вот в этом посте пишут, что при поражении «Боинга» использовалась именно стержневая БЧ, воздух-воздух, следовательно, лайнер был сбит истребителем:

http://bobik-57.livejournal.com/1335504.html

Мне однако непонятно, почему повреждения, которые мы видим на крыле, сделаны именно «стрелами», а не летящими по касательной «шариками». Нужен эксперт.

Мой френд plotnikk, выпускник Смоленского Высшего Ракетно-Инженерного училища, пишет, что характер разрушений совершенно нетипичен для «Бука», и что все косвенные признаки указывают на выпущенную из истребителя ракету:

http://plotnikk.livejournal.com/548710.html

То же самое пишут и другие блогеры:

http://shurigin.livejournal.com/532750.html

Полагаю, довольно скоро мы узнаем правду. Малазийские «Боинги», один из которых исчез, а второй был при странных обстоятельствах сбит, привлекают внимание конспирологов всего мира. В самом деле: можно представить, будто кто-то собирает ковчег. На первом «Боинге» летели 20 ведущих специалистов компании, которая занимается разработкой новых технологий для Минобороны США. На втором — какое-то количество специалистов по ВИЧ… всё как в фильмах-катастрофах:

http://www.kp.ru/daily/26208/3093595/

За расследованием будут следить сотни тысяч людей, и скрыть что-либо от их внимательных глаз будет очень тяжело.

Весьма интересна реакция Запада на катастрофу.

МВФ выступил в своём репертуаре — как будто в награду за уничтоженный «лайнер» он выдал хунте транш в 1,4 млрд долларов:

http://crimsonalter.livejournal.com/26542.html

Конечно, для тонущей Украины это копейки, однако всё же они позволят финансировать карательную операцию ещё какое-то время.

Американцы — главные подозреваемые в теракте — ведут себя подозрительно тихо. Складывается впечатление, что они трезво оценивают свои шансы и понимают, что переложить вину на Россию у них не получится. Сразу после крушения лайнера Путин позвонил Бараку Обаме: возможно, он сообщил ему, что у нас есть доказательства причастности американцев к запуску сбившей «Боинг» ракеты:

http://aftershock.su/?q=node/244770

Очень интересна реакция Европы. На заседании ОБСЕ представитель Украины предложил было включить в резолюцию тезис об осуждении сбивших самолёт «террористов», подразумевая под таковыми бойцов антифашистского Сопротивления. США поддержали Киев. А вот Великобритания, Нидерланды и прочие члены ОБСЕ отказались принимать резолюцию в таком виде:

http://itar-tass.com/proisshestviya/1326019

После пяти часов обсуждений Украина вынуждена была забрать своё предложение назад. Таким образом, в изоляции на заседании ОБСЕ оказались именно Штаты с Украиной.

Также вчера появилась очередная новость по «Южному потоку», тихо и буднично Македония подписала необходимые документы:

http://lenta.ru/news/2014/07/18/macedon/

Судя по всему, даже крушение «Боинга» не поможет американцам остановить этот проект. Он критично важен для России: постройка «Южного потока» будет означать практически полное геополитическое поражение США в этом конфликте.

источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: