Леонид Ивашов: «Мы – люди духовных порывов».

Уже не в первый раз межрегиональный молодежный образовательный форум «Инноватика» в Крохале (под Ухтой) посетил авторитетный федеральный эксперт в области геополитики, Президент международного Центра геополитического анализа, генерал-полковник Леонид Ивашов. Он провел лекции для участников форума – активной молодежи. После чего дал эксклюзивное интервью «Красному знамени Севера».

Ивашов Леонид

Вводить ли войска?

– Леонид Григорьевич, давайте начнем беседу с темы, не утрачивающей актуальность уже полгода. Это Украина. Какой из вариантов действий России по отношению к происходящему в братской для нас стране вы считаете наиболее правильным и почему: прямое военное вмешательство; создание ЧВК и отправка их туда воевать; не вмешательство?

– Россия должна реагировать комплексно. Давать правильную, объективную оценку тому, что происходит на Украине. Президент Путин и министр иностранных дел Лавров говорят, что на Украине был совершен государственный переворот. Но тогда нужно и политику России выстраивать в соответствии с этим режимом: именно как с преступным.

Да, избрали Порошенко, но избрали взамен свергнутого Януковича. Нужно охранять и соблюдать нормы международного права. Ведь Россия – не просто рядовое государство. Человечество после Второй Мировой войны уполномочило ее хранить мир в качестве постоянного члена совета безопасности. Нужно эту ответственность нести.

– Как трактовать то, что происходит на юго-востоке Украины?

– Событиям там тоже необходимо давать правильную оценку. Это уже не гражданская война. Народ 11 мая определил свой статус в полном соответствии с нормами международного права и стал независим от Украины. Поэтому то, что происходит сейчас со стороны Украины – это акт агрессии, а со стороны Луганска и Донбасса – законная борьба за национальное освобождение.

Там присутствует и геноцид со стороны Киева, и другие серьезнейшие преступления, подпадающие даже под решения Нюрнбергского трибунала. Россия обязана требовать рассмотрения нарушений международного права в комиссиях ООН, обсуждения проблемы на генеральной ассамблее ООН, создавать комиссии по расследованию и т.д.

– А каковы перспективы юго-востока?

– На международно-правовом поле должна идти активнейшая война за мир там. Мы должны в соответствии с уставом ООН признать независимость или хотя бы результаты референдума в этом регионе. Почему в Крыму мы признаем результаты, а здесь – нет? Есть группа стран БРИКС, есть страны ШОС, почему мы не предпринимаем даже попыток собраться, чтобы отреагировать хотя бы в информационном плане? Почему Лавров бьется в одиночку? Мне это непонятно.

И, конечно, если признаем законность проведения референдума, то мы, как постоянный член Совета безопасности, обязаны помогать осуществлению этого статуса независимости. Помогать оружием, добровольцами, любыми другими средствами. Мы не имеем права вводить войска, пока у нас нет соглашения с Луганской и Донецкой народными республиками. Но все остальное мы делать вправе и просто обязаны. Иначе, нам нужно подавать рапорт и уходить с поста постоянного члена Совета безопасности ООН как неспособного выполнять свои функции.

Бандюганы в США

– Леонид Григорьевич, какие внешние и внутренние политические последствия стоит ожидать в случае победы хунты над ополченцами?

– В последние несколько лет Россия стала предпринимать некоторые попытки проведения самостоятельной внешней политики. Первой таковой стало ветирование резолюции по Сирии. Посмотрите: в ситуации с Ливией мы воздержались, резолюция прошла, и страны больше нет. В случае с Сирией Россия и Китай заблокировали несколько резолюций, и она держится. Россия не выдала американцам Сноудена.

– Сейчас, когда Россия и Крым приняла, статус нашей страны очень высоко взлетел?

– Безусловно. То голосование, в котором требовали осудить действия России в Крыму, провалилось. На сессии Генеральной Ассамблеи ООН сто стран проголосовало за резолюцию США, а 93 – против. Когда по численности населения посчитали, оказалось, что 5/6 мира на стороне России: и Китай, и Индия, Латинская Америка в целом.

Как только увидели, что Россия начинает возражать глобальной наглости со стороны США, со стороны транснационального финансового сообщества – тут же Россию поддерживают. Сегодня мир делится так: запад – не запад. Запад бесперспективен в своем развитии, но там есть «бандюган» в виде Соединенных Штатов, который Европу и другие страны держит за горло и заставляет совершать эти разбойничьи перевороты, агрессии и т.д.

– А Восток?

– Восток и не западные цивилизации в целом более перспективны и динамичны в развитии. Но здесь нет лидера. Китай таковым быть не может. Он способен стать экономически самым мощным государством. Но лидером в области культуры, науки и других сферах Китаю быть тяжело. А Россию признают все.

Когда нет мечты…

– Что делать для того, чтобы это признание состоялось?

– Вести себя соответствующим образом. Но! Если Россия будет себя вести как в случае с юго-востоком, кто рискнет поддерживать ее? Ведь он поднялся во многом благодаря признанию референдума в Крыму.

Поддержка этой территории – вопрос будущего России. Не будет престижа России – не будет и нашего развития, энергетики нашей мысли.

С военно-стратегической точки зрения мы тоже видим, к чему идет дело: юго-восток зачистят, там появятся военные базы НАТО, система ПРО, очередную группировку сил подготовят к мятежу и пойдут «освобождать» Крым. Флот наш запрут, мы потеряем этот регион, а дальше – жди распада России.

– Леонид Григорьевич, как защищаться в случае попытки проведения восстания в России по технологиям, отработанным на Ближнем Востоке и Украине?

– Прививка от нацизма, фашизма и либерализма рождается в конкретных делах. Поддержала Россия возвращение Крыма – общество консолидировалось, и все маргиналы либерального и прозападного типа сразу оказались на обочине.

Мы – люди духовных порывов и высоких устремлений. Если сейчас проиграем юго-восток, я однозначно могу утверждать: у нас осенью обострятся социальные и политические проблемы.

Когда у человека нет мечты и высокой цели, он спускается к своим проблемам, которые тут же будут подхвачены и раскручены пятой колонной. Все может оказаться взаимосвязано: дестабилизация Крыма, обострение социального напряжения по всей России, проблема устройства беженцев и требование пятой колонны сменить власть в сочетании с санкциями и другими факторами могут привести к нестабильности.

Сегодня в России нет консолидированных политических сил для противодействия, как их не оказалось в Киеве во время Майдана.

Секрет – в стержне

– Вопрос об армии. Сам полгода назад вернулся со срочной службы, видел новую поступающую технику, улучшающееся обеспечение войск, повышение зарплат офицерам – многое имеет положительный вектор развития. Но есть серьезная проблема: отсутствие идеологии. Часто офицер не знает и не задумывается над тем, ради чего он служит. Какая основная проблема в нашей армии, на ваш взгляд?

– Действительно, отсутствие идеологии – это проблема. Когда принималась наша конституция, либерально-демократическая группировка, управляемая из-за рубежа, настояла на внесении в нее пункта о запрете идеологии в государстве.

У нас фарисейская модель власти. Правят не те, кто реально назначен или избран. А те, кто в тени. А там тот же олигархат.

Для них главный противник – это народ. Народ, который осознает неправильность совершенного и способен объединиться в политическую организацию, чтобы, созрев, вернуть все на круги своя. Для того, чтобы этого не случилось, убирают идеологический стержень, упрощают строительство различных партий, часто меняют законодательство. Настроения народа нивелируют.

Идеология должна базироваться строго на ценностях и традициях нашего государства. Измени идеологию – и это уже другое государство.

Теория хаоса

– Леонид Григорьевич, боевики ИГИЛ заявили о создании Исламского халифата на территории Ирака. К каким последствиям для региона и мира это может привести?

– Ну, для начала, давайте посмотрим, как эти боевики родились, в каком питомнике их выращивали. Это результат американской политической стратегии. Действовала теория управляемого хаоса. Уничтожили Ирак, принесли вот такое «счастье» в виде демократии, где каждый день стреляют, взрывают, убивают.

Никакой демократии они, конечно же, нести не планировали. Чем хуже, тем для них лучше. Главное, что Соединенные Штаты освоили нефтяные поля и без всякого контроля могут содержать в Персидском заливе и Индийском океане столько кораблей, сколько нужно.

Они контролируют нефть и стратегические коммуникации по ее доставке. А в стратегии национальной безопасности США строго прописано: обеспечить безопасный доступ к ключевым районам мира, стратегическим коммуникациям и глобальным ресурсам.

Эта ситуация опасна для всех. Раскручивается та же запущенная американцами при поддержке Саудовской Аравии и других американских сателлитов конфронтация между шиитами и суннитами. Значит, в эту ситуацию втягивается Иран, что означает его противостояние с Турцией или Саудовской Аравией.

Этот огромный район пылает, он вообще может взорваться. Но при этом, американцы будут качать отовсюду нефть. Сегодня вопрос углеводородного обеспечения и энергетики мира выходит на первые позиции после духовного.

Лидеры по наглости

– Тайная дипломатия США и подконтрольных ей государств ведет подрывную деятельность по всему миру. Почему им никто не отвечает в том же ключе?

– Американцы после 1823 года, когда они приняли доктрину Монро, объявили зоной американских интересов и ответственности весь континент. Им понравилось жить за счет других народов, возникла идея «богоизбранности», а на рубеже 19 – 20 веков четко оформилась идея мирового господства. А раз так, то необходимо найти средство, форму и стратегию для поддержания этого мирового господства.

Когда существовал Советский Союз, сложился баланс сил, и была возможность системного ответа (НАТО – страны Варшавского договора). После распада СССР Соединенные Штаты стали безусловным лидером по наглости, по военной мощи и военно-промышленному потенциалу. Это преимущество и стало везде использоваться. Но поддержание военного контроля над ключевыми районами мира дало трещину.

– Каким образом?

– Имея около 400 военных баз и крупных объектов по всему миру, Америка оказалась на грани финансового краха. Поэтому власти перешли к теории управляемого хаоса: создать такую систему и в ней вычленять то, что именно им полезно.

При этом, не должно быть стабильных государств, чтобы можно было за малые деньги хоть каждый день осуществлять перевороты.

– А применительно к Украине?

– Была запущена стратегия балансирования конкурентов. Если страна развивается, необходимо вторую по значимости страну рядом перетащить на свою сторону и натравливать на развивающуюся.

Против Китая поддерживают Японию, против Бразилии – Аргентину, против Германии – Англию, против нас выбрали Украину.

Они постоянно ищут средства, силы и форму, чтобы удерживать однополярный мир, потому что в состоянии существовать только в условиях однополярного мира. Пол Кристи, сотрудник Агентства национальной безопасности США, приехал в Европу в апреле того года и стал уговаривать европейцев, чтобы они спасали экономику Штатов, сливая свою с американской, вкладывались в их сланцевый газ, отказывались от сотрудничества с Россией, потому что после Второй Мировой войны США якобы тоже спасали Европу.

Быть самим собой

– Что в ближайшем будущем ждет США?

– Однозначно нельзя ответить. В нормальной системе государств и цивилизаций легко все просчитывается, но здесь не тот случай. Я так скажу: пока Россия не найдет свое место в системе мировых цивилизаций и для себя не определит, с кем она будет – то ли отдельной державкой, которая мечется между Западом и Востоком, Евросоюзом и Евразийским союзом, то ли державой, обладающей собственным глобальным проектом, ответить на этот вопрос трудно.

– От России много зависит…

– Да, но она должна быть сама собой. Во власти должны быть самые мудрые, самые честные. Президент России должен быть святым человеком, и России необходимо предлагать свою программу. Тогда мы сможем прогнозировать развитие ситуации и знать, кто будет нашими союзниками. А с нами в таком случае будут все, кроме англо-саксонского мира. Мы будем строить общий мир, мир безопасный и развивающийся.

– А Америка?

– Она свой ресурс выработала, и ей можно помочь уйти. Это делается усилиями двух-трех цивилизаций. И разговаривать с Америкой нужно прямо: если вы будете проводить подрывную стратегию против Китая, России и других стран, то, извините, – завтра мы, объединившись, будем то же самое делать против вас. Но у вас неустойчивая финансовая система, у вас самая уязвимая для военных ударов территория, вас ненавидит 90 процентов мира и т.д.

Нужно быть очень решительным: речь о спасении человечества и о будущем самой России.

Беседовал Евгений ГРОХ, участник форума «Инноватика», м. Крохаль, г. Ухта
www.kzsrk.ru

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: