Плюсы мобильной войны

62d768c723c9d5c1d69085e4593e0284Гражданская война на Юго-Востоке за право национального самоопределения русского народа – предмет обсуждений не только комментаторов, имеющих опыт освещения боевых действий. Советы по поводу организации ополчения и противостоящих им сил дают многочисленные «диванные» стратеги. Разобраться в этом потоке мнений непросто. Кажущиеся изначально смехотворными идеи вроде использования тачанок неожиданно обретают новый смысл в условиях постиндустриальной войны.

В мировой истории есть очевидные примеры успешного противодействия непрофессиональных, иррегулярных войск армиям индустриального типа, ориентированным на массированное применение бронетехники и обладающим подавляющим превосходством в воздухе (при обязательной поддержке революционеров-повстанцев извне и лояльном отношении местного населения). Наиболее характерный эпизод – «война «Тойот», которая стала последней фазой чадско-ливийского конфликта, длившейся с 1978 по 1987-й гражданской войны с участием внешних сил.

Ошибка Муаммара Каддафи

«Теперь мы знаем, что лучше иметь хорошую «Тойоту», чем Т-55», – заявил один из начальников штаба вооруженных сил государства Чад, прекрасно осведомленный и о недостаточной квалификации своих механиков, и о непрофессионализме военных. Действительно, сторонники Чада выиграли войну именно на пикапах «Тойота», нанося ливийцам молниеносные удары со всех сторон: на первой фазе по принципу «бей и беги», на последующих – с одновременным наступлением и обстрелом нескольких целей с разных сторон (уже при достижении численного превосходства).

В 1987 году французские ВВС оказали Чаду прямую помощь, начав сбивать ливийские самолеты. Но более действенными оказались французские поставки в Чад около 400 пикапов марки «Тойота», на которых были смонтированы крупнокалиберные пулеметы и противотанковые ракетные комплексы. Именно эти внедорожники, давшие название войне, сыграли решающую роль в победе Чада.
Вооруженные силы Ливии при изначальном превосходстве в бронетехнике и численности регулярных войск потеряли более 7500 солдат убитыми, то есть 10 процентов всей армии, свыше 800 единиц военной техники (танков и БМП), 28 самолетов. Боевые потери Чада составили немногим более тысячи погибших и несколько десятков мобильных транспортных средств.
Сама идея Великой Ливии потерпела поражение именно в этом конфликте. Концепция Джамахирии предполагала объединение арабских территорий и создание союзного государства южнее Ливии с перспективой распространения влияния на всю Центральную Африку. Претензии современных украинских националистов никак не учитывают современную этническую картину мира. Как и в случае с Муаммаром Каддафи, которого погубил именно отказ от грамотной национальной политики ради идеологии, переставшей отражать действительность.

При угрозе интересам русского мира, выживанию российского суперэтноса (всех народов, населявших исторически сложившийся ареал), для предотвращения геноцида в отношении соотечественников на сопредельных территориях нашей стране вовсе не требуется применение наземных войсковых частей за пределами своей территории. При подавляющем превосходстве политических оппонентов в информационно-коммуникационных технологиях это будет однозначно расцениваться как агрессия. В этих крайне неблагоприятных политических условиях достаточно воздушной поддержки или установления бесполетного коридора над территорией конфликта и вблизи своих границ для обеспечения безопасности собственного населения от обстрелов с сопредельной стороны, а также предотвращения проникновения диверсионно-террористических групп.

Чем вооружать повстанцев

Второй важный момент – широкая материально-ресурсная поддержка сил, защищающих интересы русскоязычного населения. Это предполагает поставку гражданской автомототехники, санитарных материалов и продукции двойного назначения, предоставление режима наибольшего благоприятствования и прозрачных границ для добровольцев и инструкторов частных, общественных организаций, желающих принять участие в обеспечении мира и безопасности на территории конфликта.

Высокомобильное повстанческо-патриотическое движение, имеющее опорную базу в крупных городах и поддержку местного населения, а также технические и транспортные средства, ремонтируемые в гражданских мастерских, обладает серьезным тактическим превосходством над противником, исповедующим стратегию индустриальных войн и использующим технические средства уровня позднего СССР. Прежде всего в силу крупных затрат на ремонт и подготовку боевой техники, высокого уровня отказов, необходимости специальных технических навыков у значительной части механиков-водителей и наличия вспомогательного оборудования, ремонтных баз.

Индустриальная армия зависит от тылов и снабжения. Она не может вести войну при отсутствии линии фронта и противостоять партизанам.

Невозможно посадить за руль каждого БТР или советского танка «американского инструктора». А фактическое применение противником наемных подразделений или технологий постиндустриального уровня будет однозначно свидетельствовать о вступлении в войну третьей силы и даст России формальный повод к открытой военной защите своих национальных интересов.
Кроссовый мотоцикл, утилитарный квадроцикл, гражданский пикап потребляют в десятки раз меньше топлива, менее сложны в эксплуатации и ремонте, обладают высокой скоростью перемещения, большим запасом хода, меньшей заметностью, лучшей проходимостью. И цена смехотворная. Затраты на установку крупнокалиберного пулемета, гранатомета – ничтожны. Известны случаи, когда на обычный пикап устанавливался блок НУРСов или 106-мм безоткатное орудие. Соотношение массы перевозимого оружия (полезного груза) и числа людей к собственной массе у данного транспорта лучше, чем у многих военных машин. Отсутствие бронезащиты компенсируется скоростью, мобильностью, проходимостью, скрытностью.

Существенные изменения претерпевает и тактика боевых действий. В европейских условиях с относительно высокой плотностью городской застройки, наличием пускай и поврежденной, но разветвленной сети шоссейных дорог, множеством возможных укрытий на первое место выходит идея «рывка-удара-ухода». Важным фактором становится и то, что мобильное подразделение может за считаные минуты переместиться на несколько километров, нанести сосредоточенный удар по неподготовленному врагу (на отдыхе, на ремонтной базе), осуществить диверсию против коммуникаций или командных центров, закладку фугаса.

Следующее преимущество – скрытность. Упомянутая гражданская техника – очень трудная мишень для удара с воздуха, особенно в лесистой местности и при наличии городской застройки. При отсутствии постоянного воздействия армейской авиации транспорт повстанцев легко уйдет от преследования и может быть спрятан в обычном гараже или лесной яме. Он позволяет нанести снайперски точный избирательный удар по наиболее болезненным и узловым точкам врага. В сочетании с водителем, знающим местность, это становится грозным оружием.

По примеру Франции

Практические выводы для Новороссии из исторической аналогии с чадско-ливийским конфликтом очевидны – необходим сценарий, когда милитаристские формирования украинских националистов будут повторять действия солдат Ливийской джамахирии: поиск открытого столкновения, попытки навязывать решающий бой на своих условиях при очевидном технологическом превосходстве.
В контрмеры входят тактика создания опорных баз в крупных городах и быстрые разведывательно-диверсионные рейды на сотни километров в глубь коммуникаций противника с поражением исключительно военных целей и адресным избирательным воздействием на политическое руководство, активнейшая агитационно-пропагандистская кампания, подпольная работа на сопредельных территориях, находящихся под оккупацией националистов, создание и координация сети партизанских отрядов.
Направления деятельности для России также очевидны. Во многом они могут напоминать действия Франции в последней фазе чадско-ливийского конфликта.

Прежде всего речь идет о создании бесполетной зоны вдоль границ (для обеспечения безопасности собственного населения) и вокруг административных центров – Луганска и Донецка (для обеспечения безопасности мирных граждан). При декларативном устранении от участия в наземной операции любые военные авиационные средства, пересекающие данные зоны, включая беспилотники, должны уничтожаться. Также Россия демонстративно не вмешивается в вопросы, касающиеся территориальной целостности Украины. Их должны решать сами граждане.

Далее необходимо выдвинуть требования отвода военных сил украинских националистов на 30–50 километров от государственной границы (остаются только пограничники). Это необходимо для обеспечения безопасности России, исключения обстрелов ее граждан с сопредельной территории, предотвращения диверсий и провокаций. Следует предусмотреть создание режима наибольшего благоприятствования и прозрачной границы для граждан Украины и иных сочувствующих государств, которые готовы принять осознанное участие в военном противостоянии ради защиты интересов русского народа.

Обязательна широкая поддержка гуманитарными грузами, при необходимости – силовое создание коридоров для беженцев, сопровождение гуманитарных колонн авиацией и иными средствами защиты.
Требуется поставка в значительных количествах гражданской утилитарной автомототехники, продукции двойного назначения, санитарных и лекарственных средств. Также не стоит забывать о системной информационно-разъяснительной и пропагандистской кампании на территории Украины по развенчанию идей национализма и милитаризма, адресной работе с общественностью стран Европы.
Новейшая история войн свидетельствует о том, что соглашательская политика умиротворения агрессора приводит к массовому кровопролитию, геноциду, этническим чисткам. Решительный ответ, жесткая позиция при одновременном умелом дипломатическом маневрировании, использование всего арсенала внерамочных средств политического противодействия помогут снизить накал конфликта, охладить горячие головы.

В условиях геополитического противостояния самым эффективным средством для предотвращения как локальных столкновений, так и полномасштабных боевых действий, сдерживания агрессора является баланс сил, угроза неприемлемого асимметричного ответа. Слабость и нерешительность равнозначны преступлению и предательству по отношению к обоим народам: и России, и Украины.

Антон Дождиков,
кандидат политических наук
Опубликовано в выпуске № 26 (544) за 23 июля 2014 года

PS. Если к общеполитическим выводам автора вполне можно серьезно придраться (вроде идиотских сопоставлений Каддафи с бандеровцами или геополитических иллюзий) , то с точки зрения интересов ведения войны, переход к массовому использованию иррегулярными формированиями пикапов с установленными огневыми средствами напрашивался давно, правда на данный момент они пока что используются эпизодически, хотя характер войны во многом благоприятствует развитию таких форм моторизации пехота и повышения ее огневой мощи. Войны в Ливии и Сирии это хорошо показывает. Триумфальное наступление боевиков ИГИЛ в Ираке, где они громят бронетанковые части иракской армии на таких вот пикапах с начинкой, это самый свежий пример эффективности подобной тактики.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: