Владимир Путин: «Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – основа уверенного развития страны»

В Москве открылся Х Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации …

6-7 октября 2014 г. в Москве проходит X Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Формирование государственной политики в области воспитания детей – приоритетная задача семьи, общества и государства», сообщает сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
В рамках работы форума на секционных дискуссионных площадках специалисты обсудят проблемы:
– гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового, эстетического воспитания детей и подростков; организации культурного досуга детей;
– воспитательной роли учреждений культуры и современной информационно-коммуникационной среды;
– нравственно-психологической безопасности детской игровой среды.
Особое внимание будет уделено проблемам и приоритетным задачам семейного воспитания и социализации подрастающего поколения, его подготовки к будущей семейной жизни, формированию ответственного отношения к рождению и воспитанию детей.
В работе съезда примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в том числе, представители новых субъектов – Республики Крым и г.Севастополя, представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, Правительства г.Москвы, эксперты и специалисты в области воспитания несовершеннолетних, представители региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных и религиозных организаций, родительской общественности из разных регионов страны.
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Х Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.
«Защита прав и интересов детей, воспитание подрастающего поколения  в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны. Сегодня в России этим важнейшим проблемам уделяется самое пристальное внимание государства. Совершенствуется законодательство, во всех регионах трудятся уполномоченные по правам ребенка, осуществляя контроль за неправомерными действиями в отношении детей и подростков. И, тем не менее – еще многое предстоит сделать. Прежде всего, в этой масштабной, востребованной работе необходимо в полной мере использовать мощный потенциал общественных, волонтерских, добровольческих организаций, средств массовой информации. Только опираясь на такую деятельную, активную поддержку, мы сможем добиться ощутимых результатов», – отметил Путин.
«Уверен, что нынешний съезд запомнится участникам заинтересованными, конструктивными дискуссиями, будет служить востребованной площадкой для диалога между представителями профильных министерств и ведомств, неправительственных объединений, экспертного сообщества. А выработанные вами идеи и предложения – найдут воплощение в практической деятельности. Желаю вам успешной, плодотворной работы», – подчеркнул Президент РФ.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также направил приветствие участникам X Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.
По его словам, сама тема нынешней встречи — «Формирование государственной политики в области воспитания детей — приоритетная задача семьи, общества и государства» — свидетельствует о том, что в этой сфере накопилось немало проблем, и рассчитывать на их успешное решение возможно лишь при условии совместных усилий.
«Вопрос воспитания детей и молодежи всегда актуален, ибо без этого невозможна преемственность поколений, передача базовых знаний и духовно-нравственных норм, сохранение религиозных и культурных традиций. В конечном итоге будущее человеческой цивилизации напрямую зависит от того, кого и как мы воспитаем сегодня. К сожалению, приходится констатировать, что многие жизненные ориентиры, которые ныне распространены в общественном сознании и активно навязываются молодым людям, в том числе через массовую культуру, с помощью СМИ и Интернета, оказывают негативное воздействие на их неокрепшие души», – отмечается в приветствии.
«Пропаганда жестокости, насилия и вседозволенности, культ комфорта и потребления, социальное расслоение и несправедливость — все эти и многие другие отрицательные явления особенно остро воспринимаются подрастающим поколением. Не наученные настоящей любви и дружбе, состраданию и милосердию, не имеющие навыков социальной адаптации и творческой реализации, такие дети и подростки зачастую оказываются лишенными истинной радости бытия. Проявляя пастырскую заботу о судьбе молодых людей, Русская Православная Церковь старается наполнить их жизнь подлинным смыслом. Она уделяет особое внимание духовно-нравственному состоянию подрастающего поколения, неизменно подчеркивая, что работа с детьми должна быть приоритетной и комплексной», – сказано в документе.
«Церковь готова и в дальнейшем развивать диалог и сотрудничество с представителями федеральных и региональных властей, преподавателями, психологами и общественными организациями в деле воспитания детей и молодежи. Надеюсь, что нынешний Съезд внесет свой весомый вклад в обсуждение столь важной для всей нашей страны темы, а принятые им итоговые документы найдут практическое применение. От души желаю вам крепости сил, помощи Божией и успехов в предстоящих трудах», – заключил Его Святейшество.
http://ruskline.ru/news_rl/2014/10/06/vladimir_putin_vospitanie_podrastayuwego_pokoleniya_v_duhe_patriotizma_osnova_uverennogo_razvitiya_strany/
Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: