Эво Моралес вновь победил на выборах в Боливии. В стране ждут русский атом и «Роснефть»

В минувшее воскресенье в Боливии завершились выборы президента. По данным exit polls, действующий глава страны Эво Моралес набирает 61% голосов. Об этом боливийский лидер самостоятельно сообщил своим избирателям и сторонникам. Выступая со словами благодарности, он назвал свою победу триумфом антиимпериалистов и антиколониалистов.


Данные по выборам в парламент говорят о том, что партия Моралеса «Движение к социализму» также побеждает, сохраняя большинство в Сенате и Палате депутатов Боливии.

«Большое спасибо за эту новую победу боливийского народа. Хочу сказать вам от своего имени, и от имени всех, кто боролся за Боливию, спасибо за новую победу… Это — победа антиимпериалистов и антиколониалистов, это победа боливийского народа. Родине — да, колонии — нет», — сказал Моралес. Он также добавил, что свою победу посвящает всем борцам с империализмом, таким как Фидель Кастро и покойный Уго Чавес.

Моралес напомнил, что успело сделать его правительство в сфере инфраструктуры, и ещё раз озвучил планы заняться развитием ядерной энергетики. Это замечание интересно для нас, потому что развивать эту ядерную энергетику с вероятностью примерно в 95% будут именно наши специалисты.

Сторонники победившего лидера в крупных городах Боливии уже устраивают празднования победы, не дожидаясь официального объявления результатов.

Профессор геополитики Альберто Хутченройтер высказал мнение, что победа Моралеса укрепит отношения Боливии и России. Он считает, что вскоре два государства займутся новыми совместными проектами в сфере энергетики и обороны. Россия может оказать экономическую и технологическую помощь в сфере энергетики. Боливия готова увеличить объем поставок вооружения и тяжелой техники.

Он упомянул увеличение бюджетных расходов Боливии на оборону и предположил, что закупки будут расширяться в связи с необходимостью борьбы с накркоторговлей и организованной преступностью.

Что касается политического аспекта, точки зрения двух стран совпадают по многим пунктам. По вопросам поиска нового миропорядка Россия и Боливия стоят на близких позициях. «Так, например, интервенции в Ливии для обеих стран являются примером того, каким не должен быть международный порядок», — отметил ученый.

Главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин также считает, что сотрудничество Боливии и России будет расширяться и укрепляться в сфере энергетики и обороны. Здесь, по его мнению, играет важную роль геополитическая конъюнктура и отсутствие идеологических разногласий.

“Российская политика — это прагматичная политика, и вопросы развития в такой конкретной сфере (нефтяной) будут строиться не только на политической основе, но и поисках взаимной выгоды. Но, конечно, нынешняя сложнейшая обстановка может ускорить этот процесс», — считает Травкин.

«Боливия богата этими ископаемыми. Боливия также основной поставщик олова на международный рынок — это для нас тоже очень важно. Также Боливия заинтересована в закупке нашего оборудования, здесь сотрудничество продолжается с давних времен с некоторыми перерывами. В свое время мы поставляли мощную горнорудную технику для их промышленности… Также, что очень важно, у нас есть хорошие контакты и развиваются связи в сфере борьбы с наркопреступностью, наркотрафиком. Сфер для сотрудничества очень много, и самое главное, что в наших отношениях нет идеологической компоненты», — заключил эксперт.

Он напоминает, что на недавнем саммите БРИКС в Бразилии Эво Моралес пригласил «Роснефть» работать в своей стране.

«Газпром» же работает в Боливии с 2009 года после подписания с боливийской государственной компанией YPFB соглашения о геологоразведовательных исследованиях некоторых месторождений.
www.odnako.org

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: