eBay получила годовой убыток и объявила о сокращении 7 % штата

eBay получила годовой убыток и объявила о сокращении 7 % штата
В день публикации финансовой отчётности eBay стало известно о крупных сокращениях рабочих мест в компании и возможной продаже одного из её подразделений. Обо всём по порядку.

Об этом пишет ИТ-Техник со ссылкой на 3D-News.

По итогам четвёртого квартала 2014 года чистая прибыль eBay составила $936 млн, или 75 центов на акцию, что на 10 % больше, чем годом ранее. Скорректированная прибыль в расчёте на одну ценную бумагу достигла 90 центов, что выше прогнозируемого на Уолл-стрит значения в 89 центов на акцию.

Выручка американской компании, напротив, оказалась ниже ожиданий аналитиков — $4,92 млрд против $4,93 млрд. В октябре-декабре 2013 года продажи eBay измерялись $4,5 млрд.

За весь прошлый год интернет-ретейлер выручил $17,9 млрд, что на 12 % превосходит показатель годичной давности. Чистая прибыль в $2,9 млрд, полученная в 2013 году, сменилась убытком в $41 млн год спустя.

В eBay сообщили о намерении сократить 7 % штата (около 2400 рабочих мест) в течение первого квартала 2015 года. Данное решение обусловлено реорганизацией, связанной с отделением платёжной системы PayPal в самостоятельную компанию. В 2014 году выручка этого сервиса подскочила на 19 % в годовом исчислении, составив $7,9 млрд. Число активных пользователей PayPal подросло на 13 % до 161,5 млн.

Помимо PayPay, из состава eBay может быть выделено подразделение eBay Enterprise, которое поставляет розничным партнёрам компании различные программные инструменты и сервисы для ведения онлайн-торговли. Сейчас рассматривается возможность продажи этого бизнеса или размещения его акций на бирже.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: