Хронология гражданской войны на Украине — Новости за 18 февраля 2015

Порошенко признал сдачу Дебальцево

“Операция в Дебальцево – пример эффективности военного командования”, – заверил украинцев Петр Порошенко, сообщив о “отходе войск” из Дебальцево. Таким образом, по словам президента Украины, никакого окружения не существует и военнослужащие ВСУ в “котел” не попадали.

“Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево”, – цитирует Порошенко украинский канал “112”.

Свое заявление глава Украины сделал перед тем, как вылететь на фронт. “Они выходят со всем вооружением, тем самым демонстрируют миру и России, что в Дебальцево нет “котла”, о котором ранее заявляли боевики”, – прибавил Порошенко, упомянув, что приказ об отступлении был отдан сегодня в 6 часов утра.

Также не остался в стороне от новостей о “плановом отходе” украинский нардеп Семен Семенченко. На своей странице в Facebook он сообщил об отсутствии координации среди подразделений ВСУ:

“Колонна выходящая из Дебальцево на участке дороги осталась без прикрытия танков. Танки террористов вышли на позиции и в упор расстреляли колонну”.

Украинская сторона заявляет, что из Дебальцево удалось выйти штабу сектора, батальону “Кривбасс”, а также 30-й и 128-й бригадам ВСУ. Войска отправились в Артемовск, расположенный примерно в 30 километрах от Дебальцево.

Порошенко признал сдачу Дебальцево

Аватар. Наши дни

Новости на 18-00

1. Семенченко «расстрелял» колонну сил АТО под Дебальцево

Бравый оловянный солдатик с деревянной головой Семен Семенченко продолжает «спасать» украинскую группировку в «котле». Правда, сама группировка находится под Дебальцево, а спасает ее Семен в Фейсбуке. Пуская иногда скупую мужскую слезу и новую порцию бреда.

2 Яценюк озлоблен поставками электричества на Донбасс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк планирует объявить Донбассу энергетическую блокаду. Власти Киева приостановили оплату электроэнергии, которая генерируется в зоне боевых действий на юго-востоке страны, и возобновят ее оплату только в том случае, если она будет поставляться украинским гражданам

“Нам приказали обстреливать мирных жителей”

Капитан полка специального назначения ВСУ рассказывает о своем участии в геноциде жителей Донбасса.

Перед вами новое доказательство того, что на Донбассе украинская армия проводит геноцид своего же народа. На видео пленный подробно рассказывает о визите к ним представителей разведки США (которые, как известно, уже давно отгнездились в СБУ), которые дали ему четкие инструкции-собрать группу бойцов, переодеть ее в форму ДНР и выдвинуться в мирные районы с целью проведения кровавых диверсий и провокаций.

Сводное количество убитых и раненых народных депутатов, министров и их детей
(Таблица)

Некоторые украинские СМИ, идущие в тренде общей фашизации местного общества, но периодически оппонирующие из шкурно-тактических соображений правящему режиму, неподдельно впечатлились последними успехами украинской армии на фронте.

Где последнюю, тщательно отинструктированную всевеликими американо-натовскими кураторами, Вооруженные силы Новороссии успешно запечатали в очередной котел под Дебальцево. Наличие которого, впрочем, в Киеве усердно отрицают, как и отрицают огромное число потерь в живой силе и технике. Но поскольку шило в мешке не утаишь, тем более, если мешок украинского производства, то на означенном фоне украинские газетчики решили посчитать, какое количество мажористых сынков патриотического разлива обеспечивает на фронте громогласные успехи украинской военщины. Ведь патриотическая риторическая истерия это одно, а гармония слов с делами, как известно, совершенно другое.

«Каждый день мы слышим, сколько простых украинских граждан убиты и ранены в боях на Донбассе. В это время народные депутаты разошлись до 3 марта, и сидят в теплых квартирах и кабинетах. Поэтому пришло время привести список реальных потерь из числа народных депутатов, министров, миллиардеров, олигархов и их детей в войне на Донбассе», – пишет издание.

Невероятно трудоемкие подсчеты были сведены журналистами в сводную табличку. Для наглядности, как говорится, и для удобства в использовании. Предлагаем полюбоваться ею и нашим читателям:

Новости_Украины

1. ОП: Украина стремится в ЕС, но попирает европейские ценности

В Общественной палате (ОП) РФ удивлены, что власти Украины, которые так стремятся в Европу и утверждают о приверженности европейским ценностям, сами же их отрицают, приостанавливая аккредитацию российских журналистов.

Во вторник вечером на сайте Верховной рады появилось сообщение, что подписано постановление о временной приостановке аккредитации российских журналистов при органах государственной власти Украины.

“Господин Порошенко стремится в Европу и все время утверждает, что будет соблюдать европейские ценности. А что, европейские ценности подразумевают отсутствие свободы информации? Отмену аккредитации журналистов? Невозможность передачи информации? Ведь первая задача журналистов — информировать людей о событиях в мире, как бы это не нравилось тем, кто вводит различные запреты”, — сказал заместитель секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе.

Он добавил, что руководство Украины пришло к власти в результате госпереворота, находится под контролем и управлением другого государства, и пытается внушить своему народу ненависть к русским, переписать и передернуть всю историю. “Поэтому они вводят запреты на все те права, которые указаны и в декларации прав человека, и в международных пактах о правах человека, и в конвенции о свободе информации”, — считает замсекретаря ОП.

2. Ярош: потери “Правого сектора” увеличиваются

Лидер экстремистского “Правого сектора” Дмитрий Ярош приказал добровольческому корпусу, который воюет в Донбассе на стороне Киева, привести личный состав в состояние повышенной боевой готовности в связи с “кризисной ситуацией на некоторых участках фронта” и тем, что “потери увеличиваются непропорционально”.

Об этом Ярош написал на своей странице в Facebook, однако через несколько минут после публикации запись была удалена. Ярош отметил, что ситуация под Дебальцево стала очень тяжелой для украинских силовиков.

“Наши потери увеличиваются непропорционально и, мягко говоря, ощутимо… Приказываю военно-политическому движению “Правый сектор”, в частности частям и подразделениям Добровольческого Украинского Корпуса, привести свой личный состав в состояние повышенной боевой готовности и начать развертывание дополнительных боевых отрядов”, — написал он.

3. Медведчук: условия помощи от МВФ тревожат даже прозападных украинцев

Политика Международного валютного фонда (МВФ) уничтожает украинскую экономику, считает лидер движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук, о чем он написал на сайте движения.

“Победные реляции украинских чиновников о дипломатических победах в переговорах с МВФ в обществе воспринимаются более чем негативно. Те, кто еще год назад, слушая лозунговые речи “майданных лидеров” о помощи Запада, предвкушал кредитную манну небесную, которая посыплется на Украину, как только будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, сегодня с тревогой ждут, что же пообещает Киев в обмен на заветные транши МВФ”, — считает политик.

Лидер движения “Украинский выбор” считает, что Украина не сможет расплатиться за предоставленный ей кредит.

Уникальные кадры уличного боя в Дебальцево (строго 18+)

Флаг Новороссии поднят над Дебальцево!

В предверии Пурима…

Выпуск 9 видео альманаха Эдуарда Ходоса.

00:36 – Альфред Кох “Путина обманули попы, не ту веру подсунули”.
04:12 – Почему Вас должны убить, мой Президент?
09:00 – Пурим – главный еврейский праздник. История и традиции.
11:44 – Главный раввин Днепрожидовска Каминецкий: “Сегодня в Украину пришёл новый Аман”.
18:15 – Страсти по Борджиа: взялся за ручку авто и отравился.
24:12 – Путин_услышь_Ходоса.

Пленный каратель Навоза рассказал о иностранных наёмниках и о преступлениях , которые их батальон Азов совершил

Михаил Делягин. Голодомор вернется на Украину в этом году

Репортаж из Чернухино

Поселок Чернухино находится в нескольких километрах восточнее эпицентра дебальцевского котла. Именно там украинские каратели предприняли попытку прорыва из окружения. Съемочная группа оказалась в самом эпицентре боестолкновения.

Обстрелы на дебальцевском направлении не прекращаются круглые сутки. Каратели стреляли по позициям ДНР в Логвиново. В итоге в нескольких случаях ополченцы были вынуждены открыть ответный огонь. Многие украинские военнослужащие, пытаясь прорвать кольцо, оказываются в плену.

Киев по-прежнему утверждает, что никакого котла в том районе нет, зато есть якобы коридоры, по которым силовики могут беспрепятственно покинуть Дебальцево. В Минобороны ДНР же заявляют, что украинское командование оставляет на произвол судьбы не только живых солдат. Как сообщается, батальон “Киевская Русь” отказался забирать тела бойцов, погибших в поселке Редкодуб.

Заодно и пленных солдат ВСУ обстреляли украинские заградительные отряды.

Ляшко: При Януковиче было больше свободы слова, чем при Порошенко

Бывший кандидат в президенты Украины Олег Ляшко заявил, что в его стране при Викторе Януковиче было больше свободы слова, чем при Петре Порошенко. А все из-за того, что один из местных телеканалов отказался транслировать популярное политическое телешоу.

Телеканал «24» отказался от дальнейшей трансляции «Шустер live». По моей информации, на самом деле на канал наехал Нацсовет по вопросам ТВ, угрожая лишить лицензии, если не откажутся транслировать Шустера. Указание об этом поступило из администрации Президента Порошенко. Это называется ЦЕНЗУРА. При Януковиче было больше свободы слова, чем при Порошенко- написал он на своей страничке в Facebook.

ДНР: начался отвод тяжелых вооружений от линии разграничения

Вооруженные силы Донецкой Народной Республики начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года.

«Пять САУ калибра 152 мм отводятся из района Еленовки в места постоянной дислокации», — заявил ДАН заместитель Командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Отвод тяжелой техники началась и из района Тельманово. Там технику отводят в направлении подразделения отдельной стрелковой бригады Минобороны ДНР, при этом большая часть личного состава остается на местах соприкосновения с украинской стороной. Всего же сегодня планируется отвести тяжелое вооружение из трех районов, контролируемых ополчением: Ясиноватая, Тельманово и Еленовка.

Ополченец Сахалин: рассказ о плене и побеге (ВИДЕО)

Когда мы во второй раз пришли проведать Жеку «Сахалина», он рассказал нам о том, как попал в плен.

О том как нацисты пытали наших ребят, которые попадали к ним в плен, и издевались над ними.

Рассказал также и о побеге, о том, с какими трудностями он с товарищами добирался к своим.

ДНР: украинские оккупанты массово сдают оружие ополченцам

Украинские оккупанты в Дебальцеве массово сдают оружие ополченцам.

Об этом заявил в среду журналистам руководитель администрации главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко

«В Дебальцеве идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ, — сказал Лещенко. — Количество этих людей исчисляется сотнями».

Дебальцево. Украинские военные сдаются в плен

Анатолий Вассерман. Искры из украинского “костра” полетят в Евросоюз

Сводка с фронта

— Украинская сторона по состоянию на 10:13 (мск) сообщает, что в Артемовск постоянно заезжают кареты скорой помощи с ранеными украинскими боевиками. Артиллерия ВСУ работает по ополченцам, блокирующим котел беспрерывно, огонь ведется с РСЗО “Град”, САУ.

— ВСУ держат всего около 10% территории города Дебальцево. ВСУ сидят окруженные в опорных пунктах — особенно в районе “дебальцевского креста” (там укрепленный лагерь ВСУ — 128-й бригады). И ждут или команды на прорыв, или деблокирования извне. Пока такое деблокирование не получается — штурмовая группа батальона “Донбасс” в жестоком ближнем бою в Логвиново потерпела поражение от ребят “Хмурого”.

Сообщение от военкора с позывным “Степь”:
— Хотя интенсивность и плотность огня были значительно меньше, чем в дни до заключения перемирия, захватчики не прекращают провокации и обстрелы. Жители оккупированной Новогродовки рассказали, что были свидетелями стрельбы украинских артиллеристов — реактивщиков в направлении Донецкого аэропорта.

— Весь вечер и часть ночи в том районе не стихали звуки боя. ВСУ и карательные батальоны намеревались под прикрытием занять ранее потерянные позиции в нарушение всех достигнутых договоренностей, но безуспешно. Несколько снарядов было выпущено в сторону пос. Октябрьский, Куйбышевский район Донецка.

— Зафиксировано активное применение вражеских беспилотников в Куйбышевском, Петровском и Кировском районах города. С Ольховатки — Булавинки обстреляны Енакиево и Горловка.

— В Енакиево разрывы были прямо в черте города, в районе Юнкома. Активные передислокации частей ВСУ, разведывательная деятельность, череда провокаций с обстрелами городов Донбасса, никак не согласуются с заявлениями профашистской власти о миролюбивых инициативах в отношении Донбасса. Сомнений в том, что следующая, еще более острая, фаза противостояния начнется довольно скоро — не остается.

— Видео. На пленении украинских карателей присутствовал английский журналист Грем Филлипс

— Украинское командование до сих пор отрицает котел и сдачу в плен своих солдат. У хунты нет никаких доказательств, кроме “фкйсбучно-твиттерных” перемог. А у ополчения есть видео хроника. Украинские каратели большой толпой идут в плен к ополчению. Командир Народной милиции читает им напутственную речь и призывает оставшихся в котле солдат сложить оружие.

— Видео. от военкора Екатерины Катиной. То, что осталось от Донецкого аэропорта. На видео запечатлены обломки самолетов. За Донецкий аэропорт долгое время велись ожесточенные бои. В конечном итоге армии Новороссии удалось выбить оттуда так называемых «киборгов», и эта стратегически важная позиция перешла под полный контроль ополчения. В аэропорту до сих пор лежат трупы карателей, которые украинская сторона не собирается забирать

— Фото. Дебальцевский котел и Логвиново в фотографиях.

https://pp.vk.me/c622728/v622728673/1ab5d/FDyaMVxOoD0.jpg

https://pp.vk.me/c622728/v622728680/1c3ae/vlni9XrHn5c.jpg

https://pp.vk.me/c622728/v622728580/247fa/pyWtNIiNt58.jpg

Новости на 12-00

1. Силовики пытаются покинуть Дебальцево, многие уходят пешком

Украинские военные пытаются покинуть Дебальцево. Многие выходят из города пешком — уже по трассе в Артемовск их подбирают украинские подразделения.

2. У офиса лидера «Автомайдана» в центре Одессы прогремел мощный взрыв

Взрыв произошел подвале дома №85 на Большой Арнаутской улице в центре Одессы. В соседних зданиях ударной волной выбило стекла.
Взрывное устройство сработало около 23:00 в помещении сервисного центра «Ника-Сервис плюс», директором и владельцем которого является лидер одесского «Автомайдана» Евгений Резвушкин.

3. МИД Украины обиделся на мирную резолюцию России в ООН

17 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанных 12 февраля лидерами «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). Документ, вынесенный на голосование Россией, призывает все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня на Украине.

Ополчение ДНР в рамках жеста доброй воли хочет вернуть батальону “Азов” тела погибших военных

Трое украинских неонацистов были ликвидированы под Мариуполем в районе Широкино. Ополчение Донецкой Народной Республики пытаются связаться с батальоном “Азов”, чтобы вернуть останки погибших бойцов подразделения. Тела которых, бойцы ДНР вытащили с поля боя, рискуя собственной жизнью.

Бой завязался еще 14-го февраля, когда “Азов” в преддверии перемирия попытался перейти в наступление и отбросить ополченцев от города Новоазовска. Однако этот план бойцов батальона провалился. По словам ополченцев, украинская сторона не стала забирать своих убитых и раненых.

“Когда шел бой, “Азов” подвози новые резервы сил к месту боевых действий. А раненых оставили, как обычно, их кинули на мясо”, — заявил командир отряда ополчения ДНР

Ефремов арестован во второй раз

ГПУ второй раз арестовала Александра Ефремова, выдвинув обвинения в сепаратизме

Александра Ефремова за которого внесли залог, арестовали в помещении ГПУ выдвинув обвинения в сепаратизме, а согласно данной статьи внесение залога не предусмотрино.

Об сообщает на своей странице в Facebook блогер Алекс Нойс, передает OnPress.info.

«Ефремов арестован в ГПУ на Резницкой. Статья — сепаратизм. По ней залога не предусмотрено. Ждем оф.підтвердження», — написал блогер.

Напомним, ранее суд арестовал Ефремова по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 “Злоупотребление служебным положением по обтягивающих обстоятельств”, на два месяца содержание под стражей или же внесение залога в размере 3,6 миллиона гривен.

Общежитие Донецк

СЕНСАЦИЯ. Говорит “Москва”: “отец “киборга” оплатил лечение девушек из Донецка

Отец пленного “киборга”, которого мы ранее просто отдали родителям — перевел на лечение девушек г. Донецка 30-ть тысяч рублей или 11.100 гривен. Он позвонил мне из Киева и сказал, что они благополучно добрались, но нет радости в душе, ибо забыть не может увиденное и попросил реквизиты сбора средств на лечение девушек.

А вы говорите, что украинцы враги… Врагами их хунта сделала при помощи лживой пропаганды. Но правда, как солнце, и пусть СЕЙЧАС ее закрывают тучи, но небо рано или поздно прояснится.

Мирного вам всем неба.

С уважением позывной “Москва”.

Война на Донбассе глазами киевлян: кто виноват и что делать? Опрос в Киеве 14.02.2015

Владимир Рогов: Хунта репрессирует запорожцев

“Вести” 23:00. (17.02.2015) © ВГТРК

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 17 февраля 2015
источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: