Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 08 марта 2015

Владимир Жириновский. Лекция “Кто и как создал Украину”

Невидимый враг повержен

Севастополь. Крым. Уникальные кадры 1993 года и сегодня.

Самый маленький ополченец в гостях “Русской Православной Армии”

В Новороссии растут настоящие патриоты. Дети своей земли и своего народа. Тому пример самый маленький ополченец Саша с позывным “Медведь”.

Саша рассказал, что своей Родиной считает Мариуполь и Новороссию. Оплченец из РПА задал самому маленькому ополченцу несколько вопросов:

— За что мы воюем, Саш?

— За мир! На всей земле!

— Кто наш враг?

— Украина и США.

Новости на 20-00

1. Финский наблюдатель: на Украине полный хаос

Финская газета «Новости Хельсинки» пишет о покушении на финского наблюдателя и политического деятеля Антеро Эерола во время его командировки в Славянск на Украине.

Накануне покушения Эерола наблюдал ситуацию в Светлодарске, 10 км от Дебальцево, где артиллерия украинских силовиков стреляла по территории ополченцев, несмотря на перемирие.

2. Эксперт: Бжезинский вешает сенаторам США лапшу на уши

Сенат Соединенных Штатов Америки демонстрирует свой вопиющий непрофессионализм, позволяя таким одиозным личностям, как политолог Збигнев Бжезинский, фальсифицировать факты. Такой позиции придерживается известный аналитик Эрик Зюсс.
В своей статье для Global Research, он отметил, что, во время своего последнего выступления перед Сенатом США, Бжезинский начал банально запугивать доверчивых американских политиков.

3. Власти Украины простятся с должностями уже осенью

Властям Украины, которые принимают одно непопулярное прошение за другим, для получения кредита МВФ, скоро придется платить по счетам. Об этом пишет украинское издание «Вести».

Журналисты издания отмечают, что Украина попрощается с нынешней властью уже осенью, после того как получит первые квитанции за отопление. При этом прощание будет бесславным, поскольку сработает инстинкт самосохранения.

“Вести недели” с Дмитрием Киселёвым (08.03.2015)

Министрество информации все

Никита Михалков Почему мы теряем Украину

Новости Украины

1. WSWS: олигархи у власти противоречат логике украинской “революции”

На прошедшем в Вене форуме “Украина завтра” немецкий политик призвал не превращать олигархов в объект для критики, поскольку они являются чуть ли не главным двигателем “модернизации” страны, сообщает World Socialistic Web Site.

Основной задачей форума стали поиски путей привлечения инвестиций для развития украинской экономики. В рамках встречи, пишет издание, бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что обновление экономической модели Украины “не произойдет без олигархов”.

По мнению WSWS, данное утверждение не вписывается в логику официальной позиции западных политиков, которые через СМИ распространяют мнение, что государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года был совершен с целью покончить с правлением олигархов в стране. Авторы статьи утверждают, что немецкий политик “гордо заявил, что олигархи становятся главным двигателем модернизации страны и не должны подвергаться критике”.

2. Медведчук: эксперименты властей обходятся украинцам слишком дорого

Выбрав западный вектор внешнеэкономической интеграции, Украина проиграла не только геополитически, но и финансово, об этом свидетельствуют реформы украинского правительства, которые слишком дорого обходятся украинскому народу, считает лидер общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук. Об этом он написал в своем блоге.

По словам Медведчука, результатом одной из “амбициозных и всеохватывающих” реформ украинского правительства стало увеличение цены на газ для населения почти в 7 раз. “Запредельное (в понимании рядовых граждан, живущих на нищенские зарплаты и пенсии) повышение цен — далеко не предел. Правительство обязалось к 2017 году “утвердить новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их в том числе к таким релевантным факторам, как динамика цен на газ и обменный курс”, — написал Медведчук. Он также отметил, что уже через два года украинцы будут платить рыночную цену за газ, тогда как обещанные властью субсидии находятся только в стадии разработки.

Медведчук отмечает, что сейчас украинцы все чаще задаются вопросом, “почему евроинтеграционный выбор Украины привел к повышению цен и тарифов, а не зарплат и пенсий, как обещали “майданные лидеры”. По мнению общественного деятеля, такое положение дел является следствием “просчетов еврореформаторов”. “Ведь за все эксперименты, которые власть пафосно называет реформами, приходится платить рядовым гражданам”, отмечает Медведчук.

3. СМИ: Минобороны Украины покупает “давно отработанный армейский хлам”

Минобороны Украины “стыдливо вешает гриф секретности на закупки устаревшей боевой техники и бронированного хлама иностранного производства”, пишет в своей статье обозреватель Дмитрий Менделеев.

“Структура оборонного заказа позволяет говорить о том, что процесс перевооружения армии на повестке дня ни у правительства, ни у оборонного ведомства не стоит. Об этом можно судить по тому, что Минобороны и Нацгвардия включили в перечень приобретаемых вооружений образцы, которые давно перешли в разряд излишнего военного имущества и были предназначены для продажи иностранным покупателям”, — отмечает автор статьи.

Доигрались. В России объявили о создании “Московской народной республики”

Лидер московского освободительного движения “Русинский Край” Юрий Батищев объявил о создании на территории Москвы и Московской области — Московской Народной Республики “МНР”.

Об этом со ссылкой на столичного блогера Георгия Поповского пишет NewsDaily.

“Совет освободительного движения “Русинский Край” на очередном съезде в Москве, принял решение о создании суверенного государства под названием “Московская Народная Республика” — заявил Батищев.

“Начиная с 6 марта, мы взяли на себя ответственную работу по защите гражданских прав и свобод москвичей, попранных самым бессовестным образом нынешней властью. Мы вынуждены организовать гражданские акции протеста 10 марта и 14 апреля в Москве и Подмосковье. Мы приняли участие в формировании первого независимого гражданского корпуса военной обороны Москвы. В нашей стране, при бездействии президента Российской Федерации были безнаказанно нарушены конституционные права граждан, нарушены демократические принципы свободы средств массовой информации, жестоко выражены ограничения гражданам страны в свободном доступе к честной и объективной информации о ситуации в стране, о ситуации связанной с экономическим кризисом в России. Просим всех честных граждан Москвы и Подмосковья, а также все общественные организации, поддержать наше заявление и присоединиться к формированию “МНР” — Московской Народной Республики”, — добавил лидер “Русинского края”.

Доигрались. В России объявили о создании "Московской народной республики"

Великобритания подарит Украине нелетальное военное оборудование

Великобритания предоставит Украине нелетальное военное оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Великобритании.

Украинской армии будет поставлено 2000 шлемов марки 6, 150 шлемов с вмонтированными приборами ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищенных ноутбуков, 1000 пакетов первой медицинской помощи.

Общая стоимость помощи составляет около 850 тыс. фунтов стерлингов (1,3 млн долл.).

«Этот подарок нелетального оборудования предназначен для предотвращения дальнейшей гибели и ранений украинских военных. Наша общая цель заключается в укреплении обороноспособности украинских вооруженных сил», — заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Республики Новороссии требуют от Киева начать обсуждение вопроса об изменении конституции Украины

ДНР и ЛНР потребовали у Киева немедленно приступить к обсуждению вопроса о внесении изменений в украинскую конституцию, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Луганской республики Владислава Дейнего.

 

Ранее предложение о начале переговоров об изменении конституции Украины опубликовал представитель ДНР Денис Пушилин.

«В первую очередь, в соответствии с минскими договоренностями речь идёт о самостоятельности регионов Украины, причем не только Луганского и Донецкого», – отметил Дейнего.

«Далее – вытекающие из этого особенности местного самоуправления и их закрепление в конституции», – добавил представитель.

Сводки с фронта

Сообщение от ополченца с позывным “Сыч”:
— Пока у нас “перемирие” — тихо стало. Несмотря на договоренности, противник накапливает силы в районе Крымского, пытается занять 29-ый блокпост и не отводит вооружения. Да, плотность огня значительно снизилась, но все равно режим тишины и отвод вооружений не соблюдаются. Мы же провели ротацию, приняли пополнение, отвели вооружения (артиллерию) и пока укрепляемся. Мы на провокации отвечаем. Не так как хотелось бы, но отвечаем! Есть чем и как.

— Около 22:10 ВСУ со стороны Красногоровки произвели обстрел из тяжелой артиллерии в район н.п. Пески. По состоянию на 22:30 в районе н.п. Пески периодически был слышен стрелковый бой, а по аэропорту Донецка периодически велся арт.обстрел одиночными. В центре г. Антрацит прозвучал взрыв.

— Было совершено покушение на командира отряда ополчения “Русь”. По словам лидера Сергея Бондаренко, если бы автомобиль был без брони, то в результате взрыва он бы не выжил. В покушении на свою жизнь лидер “Руси” обвинил политических оппонентов.

Сообщение от местного жителя:
— Знакомые ехали с Харькова, говорят за Голой Долиной (20км перед Славянском) стоят огромные колоны техники и в посадках видно очень много.

— Видео. Аэропорт — братская могила 07.03.15г.
— Видео. Сегодня в Донецк прибыла помощь от МЧС России 07.03.15
— За день 18 раз был нарушен режим прекращения огня. На донецком направлении 9 раз имели место боестолкновения. Начиная с 5 утра было нанесено 5 взаимных огневых ударов из стрелкового оружия, гранатометов и зенитной установки по в районе Авдеевки. Дважды обстреляли из гранатометов и один раз из миномета позиции ВСУ в районе н.п. Пески. А стрелковое оружие применилось в направлении позиций сторон в район н.п. Опытное.

— На мариупольском направлении из стрелкового оружия, гранатометов и дважды минометов стороны обстреляли позиции друг друга у Широкино. Отмечается, даже применение танка. На Артемовском направлении в ответ на нарушение режима “тишины” из минометов были обстреляны позиции ВСУ в районе н.п. Луганское и дважды в районе н.п. Лозовое. На Луганщине велся огонь из стрелкового оружия в направлении позиций сил карателей вблизи Старого Айдара.

Сообщение от жителя оккупированной Одессы:
— Ну не верьте вы в “перемирие”! Я в настоящий момент нахожусь в Одессе. Здесь выгружают в порту боевую технику из ЕС и стран НАТО, они по складам бывшего соцлагеря много насобирали всего. Много “наёмников-легионеров” из Литвы, Латвии, Грузии, США.

— Вся техника отправляется в Юго-Восточном направлении. “Мобилизация” не прекращена! ​Не верьте Киевским властям! По некоторым данным создаётся новый штаб АТО.​ ​Постоянно по местному ТВ идёт безумная и зомбирующая идеологическая пропаганда. Приехало в Одессу много “рогулей-западенцев”.​ Что-то зреет…

Украинские разведчики, перешедшие на сторону армии России, сдали экзамен по спецподготовке

Около ста шестидесяти бойцов Черноморского флота проходят обучение на высокогорном полигоне Дарьял в Осетии. Большинство из них — украинские военные, которые ранее проходили службу в Крыму.

Флотские разведчики, большинство из которых — украинские военные, перешедшие на сторону российской армии, прошли двухмесячную программу специальной подготовки под руководством опытных инструкторов Южного военного округа. Впереди экзамен.

В течение трех дней военнослужащие должны были подняться на высоту 2000 метров и оборудовать там лагерь.

Далее им нужно было найти цель, устроить засаду и передать данные артиллерии для уничтожения условного врага. В финальной части морские разведчики уничтожили противника и взяли языка.

Для выполнения учебно-боевых задач используют современный переносной комплекс разведки и связи «Cтрелец».

Оценивать этапы соревнований будут комплексно. Учитываются при этом оперативный выход на связь и точность огневого поражения.

На субботнике в Дебальцеве убирали неразорвавшиеся снаряды ВСУ

Саперы ДНР продолжают находить и обезвреживать «смертоносные сюрпризы» украинской армии. В Дебальцеве вчера прошел субботник, местные жители и сотрудники предприятий взялись за метлы и лопаты. Однако пока город убирать отнюдь небезопасно, ведь улицы и промзоны буквально усыпаны неразорвавшимися снарядами. Саперы ДНР продолжают находить и обезвреживать «смертоносные сюрпризы» украинской армии.

Новости на 9-00

1. Активисты Харькова в раздумьях: проводить ли шествие 9 марта?

По словам заместителя мэра Игоря Терехова, заявку подали «Громадська варта», Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, «Правый сектор», ультрас ФК «Металлист» о проведении 9 марта с 12:00 митинга возле памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 – шествия до пл. Конституции.Правоохранители пытались отговорить руководителей этих общественных организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них вняли аргументам правоохранителей.

2. Украинские силовики закончат отвод вооружений к середине марта

Последняя фаза отвода техники силовиков придется на середину марта, «поскольку они сильно затянули», подчеркнул Андрей Келин. Келин сказал, что сторона ополчения уже завершила отвод вооружений. Он отметил, что ополченцы, судя по всему, уже полностью завершили отвод вооружений, этот вопрос решен. Ополченцы, подчеркнул Келин, новых передвижений конвоев не анонсировали, больше нет техники, которую необходимо отводить, передает ТАСС.

3. Харьковчанки хотят в подарок на 8 марта мира в стране

Женский день 8 марта. Еще со школы мы задолго готовились к этому дню — рисовали открытки, выбирали подарки мамам, сестрам, одноклассницам, покупали цветы. Женщины и девушки старались быть особенно красивыми в этот праздник, на всех предприятиях и организациях уже с утра растекался запах бутербродов, приготовленных для корпоратива.

Захарченко: ДНР в состоянии платить за газ России. Без нас Украине будет очень тяжело

Так же в ближайшее время цены на ГСМ и продукты питания в ДНР будут падать. Сегодня глава ДНР Александр Захарченко, во время пресс-конференции заявил о перспективе снижения цен в Республике на продукты питания, а так же горюче смазочные материалы (ГСМ).

«С Украиной на данный момент существует много экономических связей и введение экономической блокады негативно сказалось на экономике ДНР. Но мы вовремя сориентировались и перешли на торговые отношения с РФ. Заключаем контракты напрямую с производителями и будем доставлять продукты оттуда.

На сегодняшний день наша основная задача — это снижение цен на продукты питания, и правительство над этой проблемой работает. В ближайшее время цены на ГСМ и продукты питания будут падать», — отметил Захарченко.

Финальная распродажа: Ротшильды собирают клуб держателей долгов Украины

Инвестиционный фонд Ротшильдов предложил собрать международную группу кредиторов Украины перед грядущей реструктуризацией долга Киева.
Об этом сообщает агентство Reuters.

Издание отмечает, что Донбасс, где, собственно, и находится значительная часть индустрии и энергоресурсов государства, охвачен огнем. В то же время Украина и МВФ договорились о программе, которая должна выделить до $40 млрд в течение следующих четырех лет.

«Мы вложились в украинский долг. Rothschild спрашивал, не хотим ли мы присоединиться к будущей группе кредиторов. Мы отказались. Как можно анализировать состояние долга, если страна воюет?», — сообщил агентству портфельный менеджер из США, который попросил свое имя оставить в тайне.
В совете директоров фонда Rothschild пока данную информацию не комментируют. По информации источника Reuters, близкого к фонду, сейчас есть около 10-15 частных иностранных инвесторов, которым стоит собраться и обсудить дальнейшее финансовое состояние Украины.

При этом крупнейший частный инвестор, фонд Franklin Templeton, в распоряжении которого находятся от 25 до 30% суверенного внешнего долга Украины, ситуацию также комментировать журналистам не хотят. Источник в данном финансовом учреждении заявляет, что они ни с кем не ведут подобных переговоров.

Финальная распродажа: Ротшильды собирают клуб держателей долгов Украины

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 07 марта 2015

Весь архив новостей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: