Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 12 марта 2015

“Случайные” самоубийства украинских политических деятелей за последние 10 лет

Большие Вести в 20-00 Главный выпуск 12.03.2015 © ВГТРК

Вечер с Владимиром Соловьёвым 12.03.2015

Украина доживает свой век

Кен Йебсен: Мы не настолько глупы, чтобы верить нашим СМИ

Украина сегодня Дети Донбасса

В Херсоне появились гривны с штампом “Херсонской народной республики”

На днях в наличном денежном обращении – в магазинах и на рынках Херсона – появились гривны с синим штампом будущей “Херсонской народной республики”.

Штамп нанесен на реальные, не фальшивые купюры, причем для нанесения этой надписи неизвестные активисты избрали наиболее ходовые банкноты номиналом в одну, две и пять гривен.

Голь на выдумки хитра! Проштампуем все деньги бывшей Украины!

Украинские военные опубликовали видео, на котором заснят обстрел поселка Широкино

Из материала следует, что украинская сторона не только выступает инициатором нарушения режима перемирия, но ещё и намеренно атакует жилые районы поселка.

Ранним утром украинская артиллерия произвела серию ударов по Широкино. Этот процесс заснят на видео, в сопровождении богатых комментариев украинских солдат. Не скрывающих удовлетворения от того, что «ещё одним домом в Широкино стало меньше», и находящихся в предвкушении мародерства. О чем открыто сообщается операторами видео.

Игорь Друзь. Порошенко готов начать новую бойню

17,5 млрд долларов от МВФ Киев не намерен направлять на соцсферу

Татьяна Монтян. Украины больше нет. 11.03.2015 [Рассвет.ТВ]

Витренко: Украина – европейское Зимбабве

Глава ЛНР И Плотницкий Украина хочет закупать уголь в ЛНР

В Одессе взорвали офис партии “Самопоміч”

В Одессе около 0:30 прогремел взрыв возле одного из офисов партии “Самопоміч”.

Как сообщают пользователи в соцсетях, взрыв произошел около бизнесс-центра в районе перекрестка Адмиральского проспекта и улицы Краснова. Взрыв был настолько мощный, что осколки отлетели на другую сторону улицы.

Как сообщает портал Vgorode со ссылкой на жителей Адмиральского проспекта, взрыв произошел в офисе “Самопомiч” в доме №34.

Это офисное здание уже во второй раз стало объектом атаки. В прошлый раз 10 декабря попытались взорвать офис расположенной в здании волонтерской организации. Ранее объектом атаки так же становился и сам лидер партии: его львовский особняк дважды обстреливали из гранатомета.

На Западной Украине решительно борются с валютной спекуляцией, направленной на дестабилизацию курса гривны

Во Львове суд оштрафовал мужчину, который продал $5, чем нарушил правила о валютных операциях. В других судебных приговорах по незаконным валютным операциям преимущественно фигурируют суммы от 5 до 20 долларов США.

Как указано в судебном приговоре, находясь на территории Краковского рынка, мужчина продал $5 за 90 грн. Работники милиции, которые стали свидетелями купли-продажи, оформили протокол, пишет Zaxid.net.

Новости на 12-00

1. Перемирие «крепчает»: ополчение ждет атаки ВСУ по всем фронтам

Минобороны Донецкой народной республики сообщает о многократно увеличившемся количестве обстрелов позиций ополчения. По данным оборонного ведомства, силовики за минувшие сутки нарушили перемирие 51 раз. В Новороссии усиливается уверенность, что уже очень скоро ВСУ перейдут в активное наступление по всем фронтам.

2. В донецком аэропорту идут бои

В районе донецкого аэропорта идут бои, украинские военные временами обстреливаю позиции ополченцев из артиллерии.
Об этом НА «Харьков» рассказал ополченец Сергей из штурмового подразделения «Спарта». По его словам, Вооружённые силы Украины продолжают провоцировать войска Донецкой и Луганской народных республик.

https://pp.vk.me/c622030/v622030441/213aa/Q6iGGMFbV4U.jpg

Каратели намерены оборудовать линию обороны на побережье Мариуполя

В Запорожской области ждут «Русской весны»: местный Евромайдан в панике

Общественные организации Мелитополя и Мелитопольского района, представляющие интересы Евромайдана, предупредили председателя Запорожской областной государственной администрации Валентина Резниченко об «угрозе распространения сепаратизма» на регион.

В обращении говорится, что активисты приложили значительные усилия по недопущению распространения «Русской весны», но сейчас угроза вновь нависла над Мелитополем и Мелитопольским районом.

«Источником развития сепаратистского движения „Русская весна“ были и остаются одиозные представители Партии регионов во главе с народным депутатом Украины Евгением Балицким», — считают авторы обращения.

Сейчас, по данным активистов, Евгений Балицкий принимает меры по усилению влияния на местные органы исполнительной власти — пытается назначить своего помощника Андрея Ковганко на должность главы Мелитопольской райгосадминистрации.

Если это произойдет, предупреждают представители общественных организаций, район охватят сепаратистские настроения.
in_article_a05c1bc9a5

Филипп Экозьянц: Евромайдан — чик и готово!

Депутат Европарламента: Госпереворот на Украине организован спецслужбами США

Государственный переворот в феврале 2014 года на Украине был организован американскими разведывательными службами. Такое мнение высказал депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер на пресс-конференции в Страсбурге.

Сводки с линии фронта

— 21:00. Донецк. Укрофашисты с направления из-за Песок ведут обстрел зажигательными снарядами Путиловки, р-на Метро, террикона ш.Панфиловская, 2-й площадки, восточной окраины Песок.

— 21:57. Артёмовск. ВНИМАНИЕ. На основании разведданых существует высокая вероятность провокаций со стороны укрофашистов в виде обстрелов города. Возможно с направления Кодема и еще пары мест дислокации арт.батарей противника.

Сообщение от военкора с позывным “Самур”:
— В Донецке люди ожидают обострения на фронте. Сведения, приходящие по линии разведки, подтверждают эти предчувствия. Называют даже конкретные сроки окончания “тишины”: через трое ближайших суток. Ночью и днем в Донецке украинские захватчики вели минометный обстрел пос. Октябрьский в Киевском районе и пос.

— Спартак, а также позиций ополчения возле аэропорта. Киевской хунте Донбасс нужен только в «зачищенном» виде. Продолжается и ужесточается экономическая блокада, увеличивается концентрация войсковых группировок в районе Артемовска, Горловки, Краматорска.

— Наряду с этим не исключено, что киевская власть начнет в Киеве какие-нибудь закулисные переговоры с донецкими дезертирами из экс-регионалов и коллаборационистов, вроде бывшего мэра Донецка А. Лукьянченко.

Сообщение от ополченца с позывным “Варяг”:
— За прошедшие сутки особых сложных ситуаций в Донецке не было. ВСУ продолжают провоцировать ополченцев, открывая огонь по их позициям. В населенном пункте Широкино перемирие особо не ощущается, там постоянно ведутся бои.

В ЛНР саперы ликвидируют тонны боеприпасов, оставленных ВСУ

Новости Украины1. Советник Порошенко: при мобилизации в армию берут наркоманов и идиотов

Нынешняя система мобилизации на Украине не работает, заявил Юрий Бирюков, советник президента Петра Порошенко.

“Алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты. По формальным признакам подпадает под мобилизацию? Значит — берем, результат не важен”, — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, новая концепция набора в Вооруженные силы, которую предполагается представить в Министерство обороны и Генштаб Украины в ближайшее время, даст возможность часть пятой волны мобилизации проводить с помощью “вербовки на добровольной основе”.

Аналогичный эксперимент уже проводился на Украине в 2009-2011 годах и показал хорошие результаты, отметил Бирюков.

В качестве положительного примера применения подобного принципа в настоящее время он привел опыт добровольческих батальонов.

2. Аналитик: украинский Майдан вылился в борьбу за лучшую жизнь олигархов

Население Украины при новом правительстве стремительно нищает, однако олигархи, напротив, приумножают свое состояние, считает директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.

Всемирный банк определяет порог абсолютной бедности в $1,25 на человека в день, что в месяц равняется $37,5, напоминает Левицкий, отмечая, что средняя зарплата на Украине сегодня составляет от 100$ до 152$, в зависимости от курса. “Очень важно обратить внимание на понятие порога абсолютной бедности. На Украине за эту черту попадает практически каждая среднестатистическая семья. Если же взять для расчета, например, американский стандарт, копировать который все так стремятся, то их порог бедности определяется в $15,28 на человека в день, то есть $458 в месяц. Соответственно средний украинец априори в три раза бедней, чем абсолютная бедность в Америке”, — комментирует ситуацию Виктор Левицкий.

При этом речь в такой статистике идет, как правило, об обычных людях, но есть и те, кто хорошо наживается даже в такие сложные времена. Люди, которые занимаются рефинансированием банков или долгами государственных предприятий, например, могут неплохо заработать, не отстают от них и олигархи, пишет Левицкий: “Все активы на Украине дешевеют с каждым днем. Известно мнение иностранных инвесторов: сейчас мы на Украину не пойдем. Реакция же национальных олигархов тоже не тайна – и не надо, мы уже здесь”.

Политолог предполагает, что скоро в стране будет проведена большая новая волна приватизации, ведь уже последовало объявление масштабной государственной распродажи. “Вот и напрашивается вывод сам собой. Что же может поменяться в государстве, если в основании социальных процессов лежат все те же причины? Год назад, выходя на улицы протеста, люди думали, что борются за достоинство, а оказалось, что битва эта была за лучшую жизнь олигархов”, — подводит неутешительный итог директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

3. СМИ: на Украине говорят, что к власти пришли воры хуже прежних

На Украине “царят глубокое разочарование и пессимистические настроения”, заявил швейцарскому изданию Tages Anzeiger специалист по Восточной Европе из университета Берна Малвин Оппольд (Malvin Oppold).

“Я разговаривал по телефону со своими друзьями в Киеве, которые участвовали в революции на Майдане. Они сказали, что теперь ими управляют воры хуже прежних. Новый президент Порошенко имеет влияние на основные банки и наживается на колебаниях валютных курсов. В стране царят глубокое разочарование и пессимистические настроения”, — сказал политолог.

ШАРИЙ: Тени не унимаются. Новый танк

Армия будущего. ЕС готовится к большой войне

“Специальный корреспондент” с Евгением Поповым (11.03.2015) © ВГТРК

Украинский телеканал сообщил о смерти Путина

Украинский телеканал сообщил о смерти Путина

Украинский телеканал сообщил о смерти Путина

В Харькове возможны еврейские погромы: Фельдман стучит в СБУ и защищает Вальцмана и Гройсмана

В Харькове готовятся бить евреев. Об этом предупредил тонко чувствующий подобные ситуации г-н Фельдман. Причем, его предупреждение о еврейских погромах странным образом совпали с получением Яценюком – Вальцманом – Гройсманом 5 миллиардов долларов от МВФ. Нардеп сразу почувствовал прямую связь между этим событием и народным гневом, который вот-вот прольется на носителей «пятой графы».

Поэтому он сразу обратился к генпрокурору Виктору Шокину, главе СБУ Валентину Наливайченко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой принять срочные меры относительно возможных провокаций и проявлений ксенофобии и экстремизма в Харькове.

В Харькове возможны еврейские погромы: Фельдман стучит в СБУ и защищает Вальцмана и Гройсмана

Армия Коломойского играет бицепсами и готовится к зачисткам

В вотчине жидобандеровца Коломойского терракты предотвращают еще до начала, а террористов ловят задолго до «часа Ч». Это ноу-хау губернатора Днепропетровщины и его охранных батальонов, с помощью которых владелец “Привата” демонстрирует и власти и политическим оппонентам свои возможности.

Это можно сравнить с заходом американских эсминцев в воды Черного моря или с военными учениями армии РФ на границах Украины: психологический эффект аналогичный.

Так, недавно полк «Днепр-1» предотвратил возможный штурм Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА), сообщается в среду, 11 марта, на странице украинского подразделения в Facebook.

Опергруппа из бойцов «Днепра» обнаружила и изъяла арсенал оружия: 20 гранат РГД-5, РГН, Ф-1 и гранаты «Терен» слезоточивого действия. Также изъято 40 бутылок для коктейля Молотова вместе с ингредиентами для смешивания их содержимого. Украинский спецназ нашел также черенки для лопат, щиты, шлемы и другие средства экипировки. «Данный арсенал мог использоваться для успешного штурма любого административного здания», — отмечается в сообщении. Правда, местные жители уверены, что жертв на роль террористов выбрали случайно и «орудия преступления» им подбросили спецназ.

Армия Коломойского играет бицепсами и готовится к зачисткам

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 11 марта 2015

Весь архив новостей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: