Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 16 марта 2015

Украина вновь ужесточила правила пересечения границы для граждан РФ

Упрощенная процедура для жителей приграничных районов действовала с 2011 года.

Украинские власти расторгли соглашение о малом пограничном движении с Российской Федерацией, который предусматривал упрощенную процедуру пересечения границы для жителей приграничных районов. С 16 марта попасть на территорию Украины эта категория граждан сможет только на общих основаниях и исключительно через международные пункты пропуска, определенные официальным Киевом.

Ранее пересекать границу жители приграничной 50-километровой зоны могли через местные пункты пропуска в любое время суток. Причем они имели право сделать это пешком, на велосипедах и гужевом транспорте. Перемещение через границу принадлежащих им легковых автомобилей не требовало регистрации в течение срока, установленного законом.

Помимо этого жители приграничных районов могли перемещать через границу товары, которые не предназначались для производственной или иной коммерческой деятельности. А находясь на территории Украины, они не должны были получать регистрацию и заполнять миграционную карту.

Добавим, что документ о малом пограничном движении, подписанный правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины, действовал с 2011 года.

СРОЧНО. Лавров заявил, что Россия готова обсуждать вопрос введения миротворцев на Донбасс

Специальный репортаж. Крымнаш 2015

Константиновка. Нормально?

Константиновка. Убит ребенок

Порошенко предложил продлить антироссийские санкции и бойкотировать Чемпионат мира-2018 в России

Глава ДНР: пехота и бренетехника ВСУ атаковала н. п. Спартак

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко рассказал продолжающихся атаках со стороны украинских войск.

«ВСУ атаковали Спартак. Украинская сторона систематически нарушает режим прекращения огня и продолжает обстрелы территории аэропорта, а так же Киевского и Куйбышевского районов Донецка.

Прямо сейчас идёт атака населённого пункта Спартак (пригород Донецка) силами до роты, при поддержке двух БТРов и БМП.

В отличие от них мы первые прекратили огонь: мы не штурмовали Широкино, не обстреливали аэропорт и Киевский и Куйбышевский районы Донецка, — то, что продолжает систематически делать Украина.

Мы заявляем, что все территории, которые мы контролируем, является территорией ДНР, а остальные земли в административных границах бывших областей являются временно оккупированными Украиной территориями».

Яценюк отбирает полномочия у Порошенко?

Арсений Яценюк демонстративно ставит задачи минообороны Украины, которое находится в прямом подчинении Петру Порошенко. И требует приведения ВС Украины в полную боевую готовность.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на селекторном совещании с представителями руководства регионов страны, потребовал от Министерства обороны и Генерального штаба приведения вооруженных сил страны в полную боевую готовность.

«Это (ситуация в зоне на Донбассе — Ред.) требует от министерства обороны и Генерального штаба приведения к полной боевой готовности вооруженных сил Украины», — заявил Яценюк.

Также он отметил, что государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна провести работы по гражданской защите населения и, в частности, оборудовать бомбоубежища.

От министерства внутренних дел и всей правоохранительной системы Украины Яценюк потребовал борьбы с терроризмом и преследования каждого, кто «посягает на жизнь украинцев и украинскую независимость».

Олигарх Пинчук: Коломойский пригрозил отправить меня на фронт

Днепропетровский олигарх Виктор Пинчук утверждает, что губернатор области Игорь Коломойский пригрозил отправить его на фронт, если тот не отзовет иск в лондонском суде.
Об этом со ссылкой на Пинчука в своей статье о судебном деле между олигархами в Лондоне, пишет британская газета The Independent.

Кроме того, утверждает Пинчук, Коломойский обвинял его в причастности к убийству Георгия Гонгадзе и проводил кампанию по дискредитации на канале 1+1 также с целью заставить его отказаться от иска.

В свою очередь Пинчук обвиняет Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова в заказе убийства своих адвоката и охранника.

Пока что, пишет газета, эти взаимные обвинения не приняты судом во внимание, но к ним могут вернуться после принятия решения по основному делу, которое ожидается в следующем январе.

Каратели не соблюдают перемирие (ВИДЕО) 18+

Бойцы батальона «Восток» держат оборону на подступах к Донецку.

НВФУ (незаконные вооруженные формирования Украины), показательным образом перечеркивая все разговоры и рассуждения о перемирии, оккупируют новые нейтральные территории, подбираясь все ближе к столице Донецкой Народной Республики — русскому городу-герою Донецку.

Ополченцы вынуждены работать на подавление огневых точек противника.

Украинские нацисты не прекращают попыток прощупать оборону вооруженных сил Новороссии. По всем признакам ясно — Украина готовится к продолжению войны. Порошенко ожидает команду от США, чтобы продолжить убивать мирное население Донбасса.

Украинский генерал заявил, что Украина через 2-3 года может стать ядерной державой

В эфире популярного на Украине ток-шоу «Шустер.Live» в очередной раз речь зашла о том, что Украина неправомерно осталось без ядерного оружия. Присутствовавшие гости в студии размышляли о том, что ядерный потенциал Украине нужно вернуть, причём в кратчайшие сроки. Одним из тех, кто прогнозирует возвращение ядерного оружия на Украину, является бывший замначальника Генштаба ВС Украины Игорь Романенко – ныне депутат ВРУ от «Народного фронта»:

По потенциалу и назначению нашей военной науки на текущий момент, для того, чтобы восстановить его, надо 2-3 года и соответствующее финансирование. Недавно объявили о том, что будет строиться завод по производству ядерного…. Так вот, будет строиться завод. Использовать в военной сфере это надо без страха и сомнений, не смотря на всё давление, которое будет оказываться. Если не мы будем в состоянии, не хватит у нас политической воли, придут к власти нынешние комбаты, которые видели, как умирали их побратимы, и возродится тогда ядерное оружие.

Ротшильд придёт – порядок наведёт.

Новости Хазарского каганата от Эдуарда Ходоса .
Выпуск 12 от 16.03.15 г.

Экономика Украины рушится — сын Авакова покупает квартиру стоимостью более $1 млн

Александр Аваков обзавелся шестикомнатной квартирой, стоимость которой составляет более 1 млн долларов.

Квартира, как сообщает ряд украинских СМИ, находится в элитном жилом комплексе «Альпийский» по ул. Протасов яр, 8 (на склонах Батыевой горы неподалеку от лыжного спуска), ее площадь составляет 375 кв. метров.

По подсчетам журналистов, стоимость сделки составила более 1 млн долларов, а это больше, чем все доходы и стоимость ценных бумаг отца Арсена Авакова.

Согласно декларации о доходах за 2013 год, министр получает зарплату в 247 тыс. грн, еще 35 тыс. грн — в качестве материальной помощи народному депутату, 18 тыс. евро он получил из заграницы.

При этом денег на депозите Арсен Аваков не держал. В документе также говорилось, что он имеет ценных бумаг и вкладов в уставные капиталы фирм на 9 млн грн. Кроме того, не было никакой информации о бизнесе.

Квартиру Авакову продал Иван Куровский — экс-нардеп от Партии регионов, владелец компании «Житлобуд», которая и строила «Альпийский». Жилой комплекс имеет 121 квартиру и подземный паркинг на 242 места, круглосуточную охрану, собственный фитнес-центр с бассейном.

Также в этом комплексе имеют жилье семья председателя СБУ Наливайченко, экс-председателя Государственной налоговой администрации Папаики и другие члены киевской хунты.

Глава ДНР: ВСУ продолжают обстреливать Донецк

Украинская сторона систематически нарушает режим прекращения огня и продолжает обстрелы территории аэропорта, а так же Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Об этом сообщил сегодня во время брифинга глава ДНР Александр Захарченко.

На Украине грядет катастрофа с посевной

Посевная кампания на Украине должна стартовать к концу марта. Однако побочным эффектом от неподъемной для селян стоимости гербицидов, удобрений и дизтоплива станут цены на овощи и хлеб — уже к лету они могут прибавить вдвое.

По словам замглавы Минагрополитики Украины Ярослава Краснопольского, ту же пшеницу в мае 2014 г. закупали по 2,5 тыс. грн/тонна, а в мае 2015 г. цену повысят до 5 тыс., что даст максимальную стоимость хлеба в 9–10 грн.

«Вместе с девальвацией гривны подорожали все ресурсы посевной: семена, горюче-смазочные вещества, удобрения. Значит, сокращаются площади под посадку культур, которые выращивать нерентабельно.

Общий объем будет меньше, к осени получим подорожание, — рассказала агроэксперт Татьяна Гетьман. — Это коснется борщевого набора, томатов».

Нацбанк Украины предоставил ПриватБанку Коломойского стабкредит на 1,2 млрд гривен

Национальный банк Украины 12 марта принял очередное постановление о поддержке ликвидности ПриватБанка (Днепропетровск) и предоставлении ему очередной суммы стабилизационного кредита 1,215 млрд гривен сроком на два года с целью обеспечения своевременного выполнения своих обязательств перед вкладчиками – физическими лицами.

“В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования НБУ предоставлены воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в ПАО КБ “ПриватБанк”, – говорится в сообщении центробанка на его сайте.

Регулятор указывает, что оценку залога осуществил одна из ведущих международных аудиторских компаний.

Нацбанк также напоминает, что одним из условий предоставления кредита рефинансирования является его использование банком исключительно для выполнения своих обязательств перед физическими лицами.

“При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в ПриватБанке сосредоточено 26% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы, а сама кредитная организация является крупнейшим банком Украины и имеет статус сберегательного специализированного (средства физических лиц составляют более 50% пассивов банка)” , – указывается в информации НБУ.

Порошенко внес в Раду постановление о вводе миротворцев

Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект обращения в Совет безопасности ООН и Совет Европы о развертывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности. Данные о регистрации документа опубликованы на сайте украинского парламента.

Сводка новостей Новороссии с Еленой Красовской

– За минувшую ночь НВФУ (незаконные вооруженные формирования Украины) 37 раз подвергли обстрелу территорию ДНР и позиции ополчения

– Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления, определяющего границы районов Донбасса, на которые будет распространяться особый статус

– Сегодня в Одессе на бульваре Жванецкого было «повешено» чучело Яценюка

– С момента начала работ в донецком аэропорту было извлечено 21 тело украинских силовиков плюс фрагменты

– Более 80 машин везут в Донецк и Луганск свыше 700 тонн гуманитарных грузов

СБУ задержала оператора «Новороссия ТВ» в Хмельницкой области

Оператор телеканала «Новороссия ТВ» арестован Службой безопасности Украины. Об этом сообщил в воскресенье советник руководителя СБУ Маркиян Лубкивский.

«Служба безопасности Украины задержала оператора телеканала «Новороссия ТВ». Речь идет о гражданине Украины, жителе Хмельницкой области, который осенью 2014 года уехал в Донецк и трудоустроился там на должность оператора телеканала «Новороссия ТВ». Злоумышленник был задержан 13 марта в Хмельницкой области, куда он приехал в отпуск», — сообщил Лубкивский на свой странице в соцсети Facebook.

По данным советника СБУ, в отношении журналиста открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической организации и содействия деятельности террористической организации).

«Захватившие вероломством и насилием власть очень боятся правды о том, в какую бездну затянули украинский народ майданные вожди, отдавшие страну на растерзание иностранным стервятникам и рейдерам-олигархам, убившие за год экономику и обрекшие на нищету десятки миллионов людей, сделавшие героями палачей и карателей, развязавшие кровавую гражданскую войну с теми, кто не готов склонить голову перед новыми бандеровцами», — прокомментировал депутат Госдумы Сергей Железняк.

Бойцы ВСУ спиваются от страха перед смертью на войне, зашивают водку в вещи, красят, маскируют под сок

Мобилизованные спиваются на полигонах перед отправкой в зону АТО. За последний месяц двое бойцов с Ровенского военного полигона умерли из-за злоупотребления алкоголем: 31-летний волынянин Александр Вдовиченко и 44-летний Николай Маркуш с Львовщины.

Местные власти районов Львовской и Ровенской областей, где расположены военные полигоны, запретили селянам продавать военным спиртное в ночное время.

Похожие решения приняли в Яворовском районе Львовщины и во Владимире-Волынском на Волыни, где недавно попал в реанимацию с сильным алкогольным отравлением боец одной из местных воинских частей. «А перед этим пьяного в стельку воина с автоматом, который праздновал день рождения подруги, разоружал целый отряд спецназа», — вспоминают в мэрии Владимира-Волынского.

Несмотря на запреты, в генделиках и ларьках военным по-прежнему наливают сивуху.

Порошенко хочет вернуть эмигрировавших украинцев на родину

Такое заявление глава государства сделал во время встречи с диаспорой в немецком городе Дрезден, которую вместе с женой Мариной провел сегодня, 15 марта, во время рабочего визита в Германию, сообщает пресс-служба главы государства.

«Делаем все, чтобы вы чаще приезжали в Украину. Мы вас очень ждем в Украине. Берите ваш опыт, умение и приезжайте», — сказал президент диаспоре.

Он поблагодарил украинскую общину за поддержку военнослужащих, которые лечатся в Дрездене.

«Спасибо вам за то, что не остаетесь в стороне и помогаете волонтерским движениям. Вы делаете все возможное для помощи нашим воинам, которые борются за сохранение суверенитета и целостности страны», — поблагодарил Порошенко.

Он сообщил, что Украина ожидает на саммите «Восточного партнерства» в Риге решения относительно безвизового режима ЕС для Украины. Петр Порошенко также проинформировал, что 16 марта планируются важные встречи с руководством Германии, в частности, с Канцлером Ангелой Меркель.

Он напомнил, что за последние 9 месяцев провел более 70 встреч и телефонных разговоров с канцлером ФРГ.

«Украина и Германия никогда не имели такого тесного сотрудничества, никогда не были настолько вместе», — отметил президент поддержку Германии и ЕС, в частности, финансовую.

Порошенко заявил, что дефицит бюджета Украины эффективно покрывается работой «печатного станка»

В большинстве стран в состоянии войны не удается избежать огромного бюджетного разрыва, следствие которого является задолженность по заработной плате и пенсии. Однако Украине этого избежать удалось, потому что Нацбанк эмиссионно покрывает дефицитные расходы правительства — заявил в эфире телеканала 1+1 Порошенко.

При этом он отметил, что «финансовая подушка» Украины для проведения реформ составит более 40 млрд долларов кредитов от разных стран.

«Мы провели переговоры, я лично проводил переговоры со всеми лидерами мира. Так, США предоставляет 2 млрд долларов кредитных гарантий, ЕС — 1,8 млрд евро, но не исключено [увеличение кредита — ред.] до 2,4 млрд евро макрофинансовой помощи», — рассказал он.

Представитель ОБСЕ: Отвод тяжелой боевой техники пока не завершен 15.03.15

А.Шарий: Продать нельзя не продавать

Керчь: «Крымская весна». Как это было

Новости на 9-00

1. В Дрездене Порошенко вручил орден парализованному бойцу АТО

Президент Украины Петр Порошенко встретился с раненым украинским военнослужащим, который проходит лечение в Дрездене, Германия. Президент вручил бойцу орден Богдана Хмельницкого 3-й степени.
Бойца, которого посетил Петр Порошенко, зовут Владимир Гера, он является лейтенантом разведроты 24-й отдельной механизированной бригады. В сентябре 2014 года, прикрывая отступление своих сослуживцев под Лутугино, Владимир Гера был тяжело ранен.

2. Пушилин: Секретность закона об особом статусе Донбасса выглядит странно

Вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что неразглашение содержания проекта постановления об особом статусе районов Донбасса, противоречит принципам парламентаризма, которые пропагандирует Киев. Об этом Пушилин заявил сегодня в ходе пресс-конференции.

3. Сумасшедший политолог уверен, что Крым можно вернуть за пару дней

Территорию полуострова Крым, которая после проведенного год назад референдума отошла к России, можно вернуть за несколько дней. С таким мнением выступил украинский политолог Павел Нусс, который видимо не осознает, что Москва его просто так не отдаст.
«Относительно скепсиса — никто нам Крым уже не вернет. Это не популярно для любой власти РФ. Друзья. Я не соглашусь с этим, потому что Крым вернуть можно за считанные дни так, что вся Россия будет этому рада», — уверен политолог.

https://pp.vk.me/c621621/v621621512/16fe8/Qd01MTCkh3w.jpg

Жидкие пули СМИ и репортаж с того света

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 15 марта 2015

Весь архив новостей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: