Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 18 марта 2015

ШАРИЙ: 2 года педофилии и розыска

Граница. Луганск. Специальный корреспондент (18.03.2015

Политика с Петром Толстым. Воссоединение Крыма и Севастополя 18.03.2015

Закон об особом статусе Донбасса направлен на подпись Порошенко

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман подписал закон о предоставлении особого статуса Донбассу после местных выборов по украинскому законодательству и отправил документ на подпись президенту, говорится на официальном сайте парламента Украины.

В статусе о прохождении документа сообщается, что он направлен на подпись Петру Порошенко в среду.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Госфининспекция Украины назвала Яценюка главным коррупционером

Правительство Арсения Яценюка использует коррупционные схемы, ущерб от которых составил почти 7,6 млрд гривен (более $320 млн), заявил в Верховной раде временно отстраненный от должности глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко.

Он сообщил, что в 2014 году ведомство провело около 4 тыс проверок и выявило факты ущерба на сумму почти 7,6 млрд гривен. По словам Гордиенко, установленные Госфининспекцией нарушения доказывают, что “коррупция времен Януковича не искоренена и теперь эти схемы контролирует правительство Яценюка”.

Премьер Украины Арсений Яценюк 4 марта обвинил сотрудников Госфининспекции в необъективности во время исполнения служебных обязанностей и поручил провести расследование деятельности ведомства. Руководитель Госфининспекции Николай Гордиенко был отстранен от должности на 2 недели.

Выступая в Раде, Гордиенко заявил, что таким образом правительство препятствует расследованию коррупционных схем времен Виктора Януковича, в частности касающихся “Укртелекома”, “Энергоатома”, “АтомКомплекта” и АЭС.

“В день подведения итогов проверки “Энергоатома” премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил меня от выполнения служебных обязанностей”, — цитирует слова Гордиенко “Украинская правда”. По его словам, дальнейшие проверки госучреждений оказались заблокированы.

Гордиенко потребовал от Генпрокуратуры Украины расследовать коррупцию в правительстве и на время проверки отстранить Арсения Яценюка от выполнения обязанностей премьер-министра.

В Киеве хотят легализовать иностранных наемников: законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде

Народ за все заплатит: вместе с миллиардными долгами на Украину пришли «евротарифы» — после газа и отопления дорожает вода

Украинцев ждет новое повышение коммунальных тарифов. На воду — уже в четверг, 19 марта.

Соответствующее решение примет Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг.

Об этом пишет член НКРЭКУ Андрей Герус на своей странице в соцсети: «На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла в результате роста стоимости электроэнергии на 30% с лета прошлого года».

По словам А. Геруса, украинские областные и городские водоканалы просрочили платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку на сумму около 1 млрд грн. (около $50 млн) — в основном из-за девальвации гривны.

Проще говоря, поправить финансовое положение водоканалов украинская власть в который уже раз хочет за счет населения, повышая тарифы.

Напомним, с 1 апреля Киева повысил украинцам тарифы на газ и отопление в 3 раза, одновременно заморозив минимальные пенсии и зарплаты в бюджетной сфере.

Мало того, граждане страны еще отчисляют со своих урезанных зарплат так называемый «налог на войну».

Войну, развязанную Киевом на Донбассе и неуклонно разрушающую Украину до основания.

Путин: Россия и Украина это один народ. Выступление на митинге

Главный страх Киева: не потерять Харьков вслед за Донбассом

Украинские элиты готовы смириться с потерей Донбасса и предоставить ему широчайшие права в случае, если у них будут гарантии того, что ополченцы не будут продвигаться на территории других областей.

Об этом в эфире ток-шоу «Право знать» заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Есть определенная часть политической элиты, которая, хоть и не говорит прямо, но в принципе смирилась с тем, что Донбасс уйдет. Но для того, чтобы перевести это в публичную плоскость, они должны получить гарантии того, что после Донбасса не уйдет Харьков и дальше», — заявил Погребинский.

По его мнению, Харьков сегодня действительно является территорией, преимущественно не лояльной новой киевской власти.

«Есть значительная часть населения, которая не симпатизирует киевской власти. Есть разные оценки, но я предполагаю что, как минимум, треть населения Юго-Востока: Харьков и все до Одессы настроены антикиевски. Это очень много людей», — заявил Погребинский.

Интервью с ополченцем из подразделения “Ольхона”

— Официально вроде как перемирие, но на самом деле идут бои, они не сильные, но идут. Сейчас наше подразделение занимается подготовкой. К нам прибыли новые бойцы, мы обучаем их засадам, как охранять автоколонну и как спасти раненного бойца, оказав ему первую помощь.

Ольхон — сильный командир и благодаря его опыту, навыкам и духу, в его подразделении нет за все это время ни одного 200 и 300. Перемирие долго не продлится. Украинская сторона не соблюдают условия и договоренности относительно режима тишины.

Нам не за что их уважать, и они ведут себя не как мужчины. Если бы они вышли по-честному в бой в чистом поле, а так они обстреливают мирное население, убивают детей.

Славянск: оккупанты боятся ходить по городу в одиночку

В независимой от чести и совести Украине царит настоящий оруэлловский 1984 год, где любые оппозиционные официальному Киеву взгляды жестоко подавляются при помощи угроз, репрессий и насилия. Многие люди напуганы до такой степени, что по поводу страшной ситуации на Донбассе стараются попросту не распространяться, и, тем более, не выражать происходящему свою оценку.

На самом востоке бывшей Украины, а точнее, на тех территориях, которые в настоящее время контролируются оккупационной украинской властью, в отношении местного населения развернут настоящий террор. Свидетельства чему не прекращают множиться.

Некоторые подробности из жизни оккупированного Славянска рассказала депутат горсовета Вера Кубриченко.

“По моим звонкам, людей отслеживают. Одну из женщин, которая была в организации “Женщины за расследование преступлений” на блокпосту прикладами били в присутствии сына и в присутствии мужа за то, что она была в организации, которая занималась расследованием преступлений. И у нее были фотографии – она все это спрятала, спрятано до сих пор. Поэтому я пытаюсь туда как можно меньше звонить. Я где-то с кем-то переговорила, такой нейтральный человек, а он уже информацию доносит дальше.

А люди, конечно, уже накалены. Они же видят, что делается. Украинские военные ходят по двое, у них такой приказ – меньше не ходить, и в магазинах товары не оплачивают, разворачиваются, уходят. Люди все это прекрасно видят, в связи с этим цены там сумасшедшие в Славянске”, – рассказала депутат.

Александр Роджерс: Украина сегодня – антинародное, антиукраинское, марионеточное государство

Разрушенный карателями поселок Трудовские. Интервью с местными жителями

Новости на 12-00

1. ЛНР и ДНР: Компромиссы невозможны, Порошенко и Яценюк будут биты еще раз

Власти ДНР и ЛНР назвали постановления, принятые Верховной радой накануне, позорными, срывающими Минские соглашения и заводящими ситуацию в тупик. Официальное заявление сделали главы республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Верховная рада Украины отложила введение особого статуса в Донбассе до проведения выборов в регионе по украинским законам, она лишь утвердила список районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе. Кроме того, украинский парламент предложил вести иностранных миротворцев в Донбасс и признал отдельные территорий ЛНР и ДНР «временно оккупированными».

2. У прокурора Крыма праздник: «Няше» Поклонской исполняется 35 лет

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская сегодня празднует юбилей — ей исполняется 35 лет. За прошедший год прокурор Крыма превратилась в настоящую «няшную» звезду интернета, хотя сама не раз заявляла, что никакого значения этому не придает.

Напомним самые яркие моменты из уже популярной жизни Поклонской. Как известно, миловидного прокурора особенно сильно полюбили в Японии. Так, экс-премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы «Япония — Россия» Юкио Хатояма заявил, что является большим поклонником её красоты.

3. МИД Украины: мы обязательно вернем Крым

Министерство иностранных дел Украины сообщило, как собирается «наказать Россию». Самое главное, считают в ведомстве, это «восстановить контроль над полуостровом».

МИД Украины выпустил официальное сообщение в связи с годовщиной воссоединения Крыма с Россией. Согласно официальной позиции Киева, Россия, вернув полуостров и Севастополь, совершила «преступление», нарушив многие нормы международного права.

Юрий Крупнов. Крым – это поражение России?

Егор Кваснюк. Война в Крыму была бы страшнее, чем сейчас на Донбассе

Александр Бородай. Янукович – битая карта

ОБСЕ: нет фактов, что Россия поддерживает Ополчение, но ведь может же

Наблюдатели ОБСЕ, работающие в зоне конфликта на востоке Украины, не имеют доказательств причастности России к снабжению ополченцев, но подозревают, что это возможно, заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

«Единственное доказательство, если можно так сказать, это то, что конфликт продолжается долгие месяцы, и мы видим, что у сепаратистов не кончаются амуниция, топливо. Когда им нужно оборудование, танки и артиллерия, если у них это уничтожено, они всегда получают новое», — заявил Заньер журналистам.

«Количество техники и оборудования, которое мы видели у сепаратистов в течение этих месяцев, превышает, по нашим оценкам, то военное оборудование, которое они могли найти на востоке Украины. Значит, оно должно было быть откуда-то прибыть. Мы не видели, что оно пришло с Украины, поэтому я могу сделать вывод, что оно могло прийти с другой стороны границы», — пояснил он.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на ЮгоВостоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Почему Киев борется с журналистами 17.03.15

Укрофашисты ради забавы взрывают водонапорные башни ДНР

Отсюда можно сделать вполне логичный вывод, что обстрелы жилых домов и инфраструктуры Донецка, тоже делаются просто ради забавы.

Перемирие с украинскими оккупантами в самом разгаре

Танк ополчения ведет огонь по позициям ВСУ в районе н.п. Пески. Украинские каратели ведут огонь по силам ополчения из гранатометов.

Кто сильнее разжигает ненависть!? Российские или украинские СМИ?

Видео-интервью Геннадия Дубового.

Интервью с одним из лучших командиров армии ДНР “Одессой” о бойне в доме профсоюзов, Мотороле и украинцах.

Новости на 09-00

1. Западные СМИ проигнорировали трагедию в Константиновке

Зарубежные СМИ решили проигнорировать трагический инцидент, произошедший в Константиновке. Здесь 16 марта солдаты ВСУ на бронемашине сбили троих человек. Восьмилетняя девочка погибла на месте, её мать, а также второго ребёнка доставили в больницу. Позже женщина от полученных травм скончалась. После случившегося в городе вспыхнул народный протест.

2. Результат карательной операции ВСУ в Донбассе: 53 мертвых ребенка

В Донецке состоялся вечер памяти «Прерванный полет», посвященный погибшим от рук украинской армии детям Донбасса, сообщает официальный сайт Совета министров и Народного совета ДНР.

3. Жители Дебальцево избавляются от «украинского прошлого»

Жители Дебальцево показали, в какие руины превратился их город после нашествия украинских солдат, и как они приводят в порядок Дебальцево.Город начинает постепенно возвращаться к нормальной жизни.

“Вести” 23:00. (17.03.2015) © ВГТРК

Удар властью. Премьер для Украины. Специальный репортаж ТВЦ

Структура Момента. Прогнозы по Крыму и Украине 17.03.2015 Валентина Матвиенко.

Свобода слова на Украине: СБУ арестовало сторонника Новороссии за публикации в сети

Управлением СБУ в Житомирской области арестован администратор групп в социальных сетях, который поддерживал «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

«Местный житель активно распространял информационные материалы сепаратистского характера из российских пропагандистских СМИ, в частности, направленных на срыв мобилизационных мероприятий в нашей стране. Он также призвал оказывать поддержку так называемой «ДНР»,– говорится в сообщении СБУ, к слову, тоже в соцсети Facebook.

Согласно информации, во время обыска квартиры сторонника Новороссии было изъято два компьютера, с помощью которых он выражал свое мнение на происходящее.

«Следователями начато уголовное производство по факту содействия деятельности террористической организации, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины»,– добавили СБУ.

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 17 марта 2015

Весь архив новостей

 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: