«Коломойский котел» для маскировки укронацистов

Пулеметная очередь словесных заявлений Порошенко, Авакова и Наливайченко заставила экспертов заговорить о глубоком внутреннем кризисе хунты и едва ли не о ее крахе.

Напомню, что в рамках «первой коломойской войны» Порошенко начал силовую операцию против распоясавшегося олигарха. Отправка Национальной гвардии в Днепропетровск, «распиаренная» спецоперация СБУ по поискам убийц ее офицеров, прессинг на экс-министров из ВО «Свобода», приказ о разоружении частных охранных агентств и наконец приказ батальонам и «Правому сектору» легализоваться или исчезнуть – все это, завернутое в нужной упаковке, преподносилось обществу и миру как стремление навести порядок и показать, так сказать, хоть и ржавую, но все же железную руку власти.

Коломойский - ПорошенкоПредставляется, что на самом деле это операция по укрытию и маскировке чрезмерно радикальных группировок, активность и публичность которых заставляет западные демократии чувствовать себя не очень уютно.

Для любого внимательного человека понятно, что, делая ставку на вооруженный мятеж в Киеве, США и европейцы в первую очередь рассчитывали на украинский радикал-национализм, на бандеровское бешенство. И, надо признать, ставка была грамотная, она сработала.

10 лет совершенно легально на Украине, в Польше и Литве проводились сезонные лагеря для боевиков, где отрабатывались приемы и методики противостояния в городах, создавалась материальная и методологическая база.

Зимой 2013-2014 годов практиканты использовали навыки. И вялый режим партии продавшихся импотентов без особого сопротивления поднял лапки и отдал власть вместе с золотым унитазом.

* * *

Радикалы, находясь на пике своего успеха, но при полном отсутствии самоконтроля и безнаказанности, развернули репрессии, чем де-факто спровоцировали крымчан встать на собственную защиту. Все циничные попытки оправдаться отрицанием кошмарной ситуации февраля-апреля 2014 года наталкиваются на факты «поездов дружбы», языковых запретов, поисков врагов, убийств, избиений, угроз.

Донбасс, где готовность «уходить из-под Киева» была в начале весны микроскопичной, с каждым новым подобным фактом со стороны национал-радикалов утверждал сначала версию федератизма, а после одесской трагедии и публичных призывов отомстить за все «даунбасам и лугандонам» так же, как и крымчане, решил за себя побороться.

И вновь на острие противостояния выступила вся бандеровская братия – от набравшего политического жирка Яроша до совершенно карикатурных клоунов вроде сотника Парасюка и враля-златоуста Тымчука.

Началось тотальное вооружение махновских банд, которые позже стали «батальонами», часть из них сразу рванула на Донбасс, а часть осталась наводить порядки. Первый конфликт хунты и бандеровского беспредела закончился со счетом 2:0 в пользу власти. Офигевшего от собственной борзости Сашу Билого пристрелил, как собаку, спецназ МВД, а боевиков «Правого сектора», отказавшихся выполнять приказы Киева, рассеяли и жестко избили на трассе Киев-Харьков. Примечательно, что, несмотря на стенания бандерлогов, «виновные» в прессинге наказаны не были.

* * *

Потом началась война. Кто не помнит парадные видеосюжеты радикалов, кривлявшихся в камеру и обещавших размазать Донбасс? Они шли туда, покуривая и закатав рукава, как когда-то шли по этим степям солдаты вермахта. Только от вермахта украинские радикалы переняли лишь ненависть, да закатанные рукава.

Иловайск, Амвросиевка, Шахтерск довольно быстро остудили пыл даже самых рьяных. Даже «героические» Ярош и Семенченко начали попадать со странными ранениями в госпитали.

Но именно в этот период европейская общественность начала замечать звериную жестокость «Айдара» и нацистскую пропаганду «Азова».

Реакция властей была незамедлительной. Первый раз Порошенко и Аваков попытались приручить «батальоны», приписав их к МВД.

Однако это «совокупление» было лишь имитацией полового акта бандеровщины и национал-демократии. «Войско-коломойско» осталось спецназом олигархии, «Азов» продолжал быть сливной ямой всяческой националистической дряни – от шведских ультрасов до белорусского «русича» Малюты, а «Правый сектор» трансформировался в ДУК (Добровольческий украинский корпус «Правый сектор»).

Все попытки взаимодействия этих банд с войсками заканчивались лишь матерщиной в «Фейсбуке», где Семенченко или Ярош обвиняли бездарных полководцев Киева.

Зато все время боевых действий мировые СМИ все больше и больше признавали наличие в украинской армии нацистов, обвиняя их в военных преступлениях.

Киев вновь попытался унять компрометирующих его радикалов. Но попытка запретить «Айдар» едва не вылилась в городские перестрелки в центре столицы, в результате карательную банду все же «затащили» в состав ВСУ под маркой «штурмового батальона».

* * *

После очередного провала украинской военщины в дебальцевском «котле» провиднык Ярош и гороховый шут Семенченко (оба, как известно, имеют прямое отношение к кагалмейстеру Коломойскому) решили создать «альтернативный генштаб» со всеми вытекающими последствиями, вплоть до альтернативной войны.

Киев вновь отреагировал гибко – внеся в «батальонное братство» зерна раскола. «Альтернативщиков» не поддержали подкупленные или напуганные комбаты и им пришлось ретироваться.

Однако батальоны, украшенные эсэсовскими рунами и переполненные идиотами, фотографирующимися на фоне свастик прямо в здании МВД, оставались пугалом для Европы, которая не может напялить шоры на всех своих граждан.

Дошло до того, что высшие чины ВСУ и некоторые чиновники стали признавать наличие в рядах карательных подразделений нацистов.

* * *

Но власть одолеть выпущенного и вскормленного ей самой бандеровского хряка уже не могла. Укронацизм, вооруженный тяжелой техникой и оправдываемый национальной интеллигенцией, которая поощряет и прощает ему любые выходки вплоть до одесских гекатомб, Киев приручить не может.

Это не оговорка – именно приручить, а не победить. Бандеровщина, как показал опыт ее правления, оказалась бесполезной в деле государственного строительства. Все эти «швайкомохныки» оказались дееспособными лишь в масштабе сельсовета, да и то – дотационного. Это понимал ещё в 40-х и Гитлер, не допустивший бандеровцев до руля по аналогии с Тисо, Квислингом, Павеличем или Петеном. Для бандеровцев определили лишь роль карателей или подручных, которым доверять было нельзя, но которых можно было использовать.

Скорее всего, это стали понимать и в Белом доме, и Брюсселе, где находятся три главных педали управления порошенковским гетьманатом. Олланд и Меркель не оспаривали 10-й пункт Комплекса мер по выполнению минских договоренностей от 12 февраля, где говорится о разоружении формирований, не входящих в систему МО, МВД и СБУ. Согласно этому документу, в категорию «незаконных групп» подпадают именно карательные батальоны. Европа на этом настаивает.

* * *

Конфликт с Коломойским (вероятнее, его инспирирование) решено было использовать как повод для очередной попытки приручения бандеровщины. Причем действия Киева в этом направлении пока довольно слаженны и жестки. Если предположить, что Порошенко ляпнул о циничных бандерах, будучи трезвым, то это лишь добавляет градус готовности Киева выполнять разнарядку Вашингтона.

Нацистов надо спрятать, потому Аваков не отправил к Ярошу и Семенченко снайперов, а ультимативно предложил им стать частью государства, точнее частью государственных вооруженных сил.

Характерно, что на все заверения «батальонных» и «правосекторных» вояк-командиров о том, что они – автономная структура, находящаяся в полном взаимодействии с ВСУ, МО и МВД, со стороны военных никаких заявлений и утверждений не последовало.

Это понятно, батальоны – прямые конкуренты армии в получении ресурсов. Не секрет, что основная часть волонтерского хлама, денег и жратвы идет именно батальонам.

Не стоит забывать и то, что украинская армия даже в ее современном убогом состоянии – институт корпоративный. Военные – это какая-никакая, но каста. И когда им тыкают и пытаются ими командовать историк Билецкий, учитель мовы Ярош и журналист-неудачник Семенченко, ставшие сразу, минуя карьерную лестницу, полковниками, тут армейцы тоже могут показать зубы.

* * *

Так или иначе, но нацистские и жидобандеровские батальоны попали ныне в «коломойский котел». Каждый в этом конфликте имеет свои цели. Власти надо прикрыть бандеровско-нацистские выходки карателей и сохранить лицо украинской «демократической революции». Порошенко надо приструнить Беню и ослабить его преторианцев. Авакову и военным надо подвинуть конкурентов. Вашингтону надо максимально сконцентрировать все пушечное мясо для войны на Донбассе. Теперь остается ждать, согласятся ли сесть на цепь националисты, и узнать, во сколько оценит спокойствие днепропетровский каган.

Дмитрий САМОЙЛЕНКО

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: