Порошенко решил сместить Яценюка

85d820c19585328105698adc405cec20Требование депутатов Верховной Рады расследовать факты коррупции в правительстве Арсения Яценюка инспирированы Петром Порошенко, который решил избавиться от опасного конкурента и заменить его своим человеком.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов рассказал «Актуальным комментариям», что вся недолгая история украинской политики показывает —  любые беспорядки в Киеве являются хорошо подготовленной инсценировкой. В данном случае, возможно, Порошенко на волне успеха в борьбе с Коломойским решил избавиться от Яценюка. «Но это будет довольно опрометчиво, поскольку в таком случае Порошенко самому придется нести ответственность за катастрофическое положение дел в экономике», — говорит он.

Среди тех, кто может прийти на смену Яценюку, прежде всего, называют спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана. «Однако для ультранационалистического украинского общества его фамилия неприемлема», — отмечает Попов.

Существует даже вариант того, что украинский Кабинет министров может возглавить представитель «Оппозиционного блока» — наследник Партии регионов, которую новую власти объявили «бандитской».

«В любом случае у Порошенко очень короткая скамейка запасных», — подчеркивает эксперт.

Сегодня 25 депутатов Верховной Рады блокировали парламентскую трибуну и потребовали создать «временную следственную комиссию» по расследованию фактов коррупции в правительстве Яценюка.

«Мы будем блокировать трибуну Верховной Рады и не допустим никого к этой трибуне, пока сегодня не будет проголосовано за создание Временной следственной комиссии по расследованию фактов злоупотреблений. И пусть эта комиссия решает, правда это или неправда», — сказал внефракционный депутат Юрий Левченко.

Спикер Верховной Рады Гройсман после этого покинул зал заседаний для консультаций.

При этом перед зданием Рады проходит митинг партии «Свобода» численностью в 500 человек. Они также требуют создать комиссию по расследованию коррупции в правительстве. У стен парламента стоят бронированные КрАЗы.

Материал подготовил Андрей Тихонов
Подробности от АК: http://actualcomment.ru/poroshenko-nachal-protsess-smeshcheniya-yatsenyuka.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: