На Сахалине ветераны встретят 9 мая в новых квартирах

06104833.414475.4399В Южно-Сахалинске более 300 ветеранов Великой Отечественной войны встретят День Победы в новых квартирах. Остальным областные власти выделили средства на ремонт жилья.

Чтобы согреться зимой, Валентине Басовой больше не придется топить печь. Жизнь в неблагоустроенном бараке осталась в прошлом. В квартиру, о которой мечтала не один десяток лет, женщина переедет вместе со своим сыном.

“Сын — тоже инвалид, на работе получил травму. Я уж его не захотела бросать. Квартирой, конечно, я очень довольна”, — говорит она.

Квартиру труженику тыла выбрала дочь — Валентина Смирнова. Сотрудники министерства социальной защиты проверили качество жилья. Убедились, что оно не нуждается ни в текущем, ни в капитальном ремонте. После этого островитянам предоставили необходимую для покупки сумму.

70-летие окончания Великой Отечественной войны все нуждающиеся ветераны острова — а это более 300 человек — отметят в новых квартирах. Деньги на улучшение жилищных условий начали поступать еще в 2009 году по указу президента. За это время из федерального и областного бюджетов было выделено 550 миллионов рублей. Стоимость одной квартиры не должна была превышать 2 миллионов.

“Этих средств недостаточно для того, чтобы ветеран улучшил жилищные условия в городе Южно-Сахалинске, потому что в областном центре у нас достаточно высокая рыночная цена жилья. Поэтому ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Южно-Сахалинске и которые здесь улучшают жилищные условия, дополнительно получают еще один миллион из областного бюджета”, — рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

Продолжаются на Сахалине и работы по ремонту жилья для ветеранов. Всем нуждающимся областные власти выделяют до 150 тысяч рублей. Только за последний год условия проживания по этой программе улучшили почти две тысячи человек.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: