Керри предупредил Порошенко о недопустимости срыва перемирия

fdd04b6e-b57a-47c6-96c8-4715c2eddc69В ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри предостерег украинского президента от срыва и без того хрупкого перемирия, установившегося на Донбассе после минских договоренностей.

Соответствующее заявление Керри сделал, отвечая на вопрос журналиста о том, как он оценивает вчерашние обещания Порошенковернуть контроль над аэропортом Донецка.

У меня не было возможности прочитать эту речь, и я не видел еще контекста, но я слышал об этом сегодня.

Если президент Порошенко действительно выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции (на Донбассе), то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьезной угрозой.

Я призываю его (президента Украины) так же, как я призываю и российскую сторону, и всех, у кого есть какой-либо контроль над другими, предпринять все возможные шаги для полной реализации минских соглашений. Это, безусловно, включает исключение любых нарушений (режима) прекращения огня, независимо от того, кто делает (это) первый.

 

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: