Stratfor: Как разобраться в российской внутренней политике

Украинский кризис доказал, что Россия и Путин не столь всемогущи, как думалось после российско-грузинской войны 2008 года, отмечает Stratfor. Период гармонии для России и Путина закончился. Денег в казне поубавилось, а западные санкции больно ударили по многим членам истеблишмента, что породило ожесточенные распри между ключевыми фигурами в жизни страны. И теперь уже большой вопрос, сможет ли Путин оставаться третейским судьей между ними и вообще удерживать власть в своих руках.
Stratfor: Как разобраться в российской внутренней политике

Для того чтобы понять интриги, которые сегодня ведутся в Кремле, необходимы приемы, похожие на те, что использовались в советские времена. Россия – более открытая страна по сравнению с СССР, что позволяет увидеть больше элементов, составляющих внутреннюю политику. Это, в свою очередь, может как помочь экспертам по России, так и запутать их. Современные исследователи все еще изучают официальные встречи, перестановки на официальных должностях, особенно когда речь идет о руководящих постах в наиболее влиятельных государственных институтах и компаниях. С распадом СССР владение государственными и независимыми активами, а также возможность оказывать на них влияние, стало играть крайне важную роль. Активы и компании дают элите возможность не только формировать политику, но и служат источником дохода.

Анализ
Многие кремлевские группировки все еще используют конкретные СМИ, для того чтобы распространять желаемую информацию и слухи и продвигать свои интересы. Например, считается, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) делает это посредством ИТАР-ТАСС, «Известий» и «Спутника» (бывшего РИА Новости). ФСБ также распространяет пропаганду через Russia Today. Элита, связанная с российской газовой компанией «Газпром», ненавязчиво распространяет информацию через «Эхо Москвы» – одно из немногих оставшихся в стране независимых СМИ. Более либеральная российская оппозиция обращается к «Новой газете» и «Московскому комсомольцу», а та часть элиты, которая выступает против ФСБ, как сообщается, использует в этих целях «Независимую газету».
Сведения о том, чем занимается кремлевская элита, можно также почерпнуть из социальных сетей, в частности, «ВКонтакте», Instagram, Twitter, YouTube и Facebook. Большая часть российского руководства не пользуется социальными сетями, но из этого правила есть несколько важных исключений, например президент Чечни Рамзан Кадыров и советник российского президента Владислав Сурков. Чтобы разобраться в ситуации, можно также понаблюдать в соцсетях за членами семей представителей кремлевской элиты.
Нынешняя кремлевская элита
На глазах у сотрудников Stratfor, изучающих происходящие в Кремле процессы в период пребывания Владимира Путина на посту президента, представления о том, кого считать наиболее влиятельной элитой, претерпели неоднократные изменения, поскольку политический цикл России напрямую связан со сменой власти и уровнем стабильности. Путин пришел к власти после провального ельцинского правления, итогами которого стали слабая экономика, децентрализация, разочарование населения и политический хаос перед лицом огромной угрозы безопасности со стороны Северного Кавказа.
Приход Путина к власти не привел к исчезновению элиты, которая уже существовала на тот момент. Ему пришлось иметь дело с многочисленными группировками, рвущимися к власти. Среди них были сторонники Ельцина, олигархи, коммунисты, либералы, ФСБ, петербургские политики, которые слились с ФСБ, чеченские кланы и многие другие. На посту главы ФСБ и премьер-министра Путин начал собирать вокруг себя круг сторонников, которые впоследствии помогли ему консолидировать власть в первые годы на посту президента. Создавая себе политическую опору, Путин добился стабилизации российской экономики, провел региональные реформы и принял жесткие меры по отношению к Северному Кавказу. Он и его новое правительство провели централизацию различных институтов, активов и предприятий.
Пока шел процесс стабилизации, России дважды улыбнулась удача. Во-первых, Запад, в особенности США, были заняты войнами в Афганистане и Ираке. Во-вторых, взлетели цены на нефть, тем самым обеспечив Кремлю колоссальную финансовую прибыль. Оба фактора способствовали тому, что Кремль смог не только консолидировать власть в России, но и начать восстанавливать свои позиции на территории бывшего СССР и за ее пределами.
Во второй половине 2000-х годов начали определяться основные фигуры и институты, которые имеют влияние в России. Это необязательно самые богатые россияне или те, кто громко выражает свое мнение, и они необязательно связаны с Путиным, но это те элементы, которые могут изменить политику России и принимать решения по внутренней и внешней политике. Сотни игроков и институтов в России можно считать влиятельными, на данный момент выделяются 18 человек и 19 институтов.
Интерактивная графика: влияние
Влияние этих фигур и институтов попеременно растет и уменьшается, как и в советский период. Путин постоянно регулирует степень влияния, которым они располагают, для сохранения баланса сил и решения различных проблем в России и за рубежом.
До настоящего времени Путин выступал в качестве третейского судьи, и за ним оставалось последнее слово в борьбе, которую они ведут между собой. На протяжении 15 лет пребывания Путина у власти конкурентов у него почти не было: никто из них не обладает достаточным авторитетом, чтобы бросить ему вызов.
Конкуренция среди элиты не представляла для Путина большой проблемы в период его наибольшей популярности, когда Россия испытывала экономический рост и вернулась на международную арену; каждый представитель элиты располагал достаточным количеством ресурсов, а на Северном Кавказе царила стабильность. Однако период гармонии для России и Путина закончился.
Поворотный момент для России
Украинский кризис доказал, что Россия и Путин не столь всемогущи, как думалось после российско-грузинской войны 2008 года. С тех пор западные державы дали России коллективный отпор, сократив нехилые инвестиции в ее экономику и приняв ряд санкций, ведущих к постепенному ослаблению российской власти, банковского сектора и крупного бизнеса. Запад подверг Путина международному остракизму, и Кремль теперь вынужден спасать крупные российские компании и банки. Цены на нефть упали, что привело к сокращению доходов, а в экономике второй раз за последние шесть лет произошел спад. Состояние экономики стало самым насущным вопросом для всех россиян, обогнав даже Украину. Кроме того, в связи с ирано-американскими переговорами Россия теряет Иран как один из рычагов воздействия на США.
Все эти кризисные явления имеют ряд последствий для Кремля. Представители элиты обвиняют друг друга в неудачах украинской политики. Денег в казне поубавилось, а западные санкции больно ударили по многим членам истеблишмента и контролируемым ими организациям, что породило ожесточенные распри между ключевыми фигурами в жизни страны. И хотя разногласия и борьба за власть в верхах – явления вполне обычные, нынешние обстоятельства обострили конкуренцию донельзя. Сможет ли Путин и дальше оставаться третейским судьей для враждующих группировок и удерживать власть в своих руках? Ответ на этот вопрос становится все менее очевидным.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег:
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
☆ от 50 руб./час ☆ AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!