Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 9 сентября 2015 / 7523


В США признали: требовать «возврата» Крыма Украине бессмысленно, мировому сообществу необходимо давить на Киев

Кровавые протесты в Киеве на прошлой неделе против предусмотренной Минскими соглашениями децентрализации свидетельствуют, что до долгосрочного решения украинских проблем еще далеко. Об этом пишет Брэд Стейплтон в The Newsweek, сообщает Голос Америки. Лидеры Новороссии, по его мнению, «тоже не хотят уступать власть, а Москве может быть выгоден замороженный конфликт».

«Но Соединенные Штаты, несомненно, могут нажать и на Украину, и на Россию, чтобы заставить их достичь постоянного урегулирования», — считает автор, исследователь Института Катона в Вашингтоне.

При отсутствии такого урегулирования политолог предусматривает два наиболее вероятные сценария: восстановление интенсивных боев или замороженный конфликт. На первый взгляд, второй сценарий выглядит неплохо, если иметь в виду разделение Тайваня и Китая или распад Кореи на Южную и Северную. Это было бы возможно только при условии, если бы США предоставили Украине такие же гарантии безопасности, как Тайваню и Южной Корее, однако этого не произойдет. А значит, замороженный конфликт на Донбаcсе будет больше походить на грузинский и молдавский сценарии, пишет политолог.

В этой ситуации Вашингтону для начала должно стимулировать Киев принять поправки в Конституцию, предусматривающие децентрализацию — это будет нелегко, пишет автор, но у Запада есть соответствующие рычаги.

В Марьинке прошел обмен пленными между ДНР и ВСУ

Обмен пленными между ополчением ДНР и украинскими военными состоялся сегодня в городе Марьинка, который граничит с Петровским районом Донецка. Об этом с места события сообщает корр. Донецкого агентства новостей.

Обмен, который планировался на 15:00, но был отложен, состоялся по формуле «два (ВСУ) на четыре (ДНР)». Предыдущий обмен пленными состоялся 26–27 августа.

Тогда Киев передал Республике 12 ополченцев, в ответ Украине были возвращены 12 военнослужащих, один из которых в последний момент принял решение остаться в ДНР.

 

КИБЕРБЕРКУТ: Доказательства обстрела Донецких школ войсками подконтрольными Киеву

Мы, КиберБеркут, наконец-то получили в свое распоряжение неоспоримые доказательства применения артиллерии против женщин и детей войсками, подконтрольными Украинскому Государству (УГ)! Еще в марте месяце с компьютерных сетей Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины, нами был добыт пакет оперативно-тактических документов. Среди большого количества шифртелеграмм о перемещении и рекогносцировке войск Украинского Государства (УГ), были и документы, в которых содержались данные о целях на территориях ДНР и ЛНР, а также приказы об их немедленном подавлении огнем артиллерии. Тем не менее, учитывая тот факт, что на оперативных картах нумерация квадратов по осям X и Y всегда наносится в хаотичном порядке с целью соблюдении неразглашения информации об атакуемых целях – мы до последнего момента не могли определить реальные цели, которые Киев отдал приказ уничтожить…

СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ АРХИВ ДОКУМЕНТОВ: www.cyber-berkut.ru/docs/maps/full.rar

В Ивано-Франковске открывается музей «небесной сотни» из руин и пожарищ

В постмайданной Украине открываются музеи. Ну, или то, что там сейчас называют «музеями». 12 сентября сего года в цитадели украинского национализма городе Ивано-Франковске состоится грандиозное событие – открытие музея так называемой «небесной сотни», которую в народе метко прозвали «сотней Дарвина».

В преддверии открытия экспозицию осмотрел целый министр спорта незалежной. Фотографии с места события просто рвут мозг каждого нормального человека и вызывают массу соображений.

Ну, во-первых, они дают возможность оценить интеллектуальный и культурный уровень ивано-франковских аборигенов. Во-вторых, экспозиция почему-то напоминает не музей, а, скорее, помойку или же выставку, посвященную быту первобытных племен. В третьих, все это довольно символично для Украины после «революции гидности» – руины, развалины, пожарища.

Неясным остается только вопрос – присутствует ли среди экспонатов знаменитое яйцо, брошенное в Януковича именно в Ивано-Франковске, положившее начало великого «украинского сопротивления».

В остальном же все понятно – адекватные люди посещать подобный музей не станут, поэтому можем предположить, что водить туда будут школьников и студентов – согласно утвержденному местной администрацией расписанию. На зависть Третьяковке.

Родину-мать лучше снести

Главный киевский архитектор не смог увязать украинский герб и борьбу с фашизмом. Европеизирующаяся Украина идет на рекорд по расправе с советским прошлым и его памятниками. Вакханалии, которую устроил режим на этом поприще, мировая история еще не знала. Талибан и ИГИЛ зеленеют от зависти, глядя на неутомимость своих украинских коллег. Главный архитектор хунтовской столицы насчитал в городе 145 памятников, подлежащих уничтожению. Среди них оказалась даже монументальная Родина-мать на склонах Днепра.

Планами об этом чиновник поделился в интервью киевской газете «Сегодня». В стране, где, как известно, нет фашистов, под снос приговорены памятники героям, которые с фашизмом сражались, и которые установлены в Парке славы на одноименной Аллее.

«Мы насчитали по Киеву только 145 памятников, которые нужно сносить! Это огромное количество и затраты. Они посвящены советским деятелям и попадают под снос. По закону, даже на аллее Славы нужно памятники сносить тем людям, которые там увековечены, поскольку они служили в КГБ», — заявил Целовальник.

Монумент «Родина-Мать» также должен быть снесен, заявил он. Причина проста – на него глупо наносить герб Украины. А герб Украины не имеет никакого отношения к борьбе с фашизмом, проболтался киевский архитектор.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: