Украинский обвал: Падение в бездну ускоряется

Еще неделю назад глава МВФ называла ситуацию в украинской экономике «прорывом». Сегодня Всемирный банк резко понизил прогноз по темпам роста ВВП страны в этом году до минус 12%.

Всемирный банк понизил прогноз по темпам роста ВВП Украины до минус 12%. При этом в документах, подготовленных в связи с выделением Киеву 500 млн долларов бюджетозамещающего займа, говорится о резком ухудшении украинской экономики. При этом в апреле текущего года ВБ ожидали падения показателя лишь на – 7,5%, а в январе – лишь -2,3%.

Впрочем, на следующий год ожидания вполне позитивные: в 2016 году ВБ прогнозирует рост реального ВВП Украины на 1,0%. При этом эксперты организации считают, что «после углубления в первом квартале 2015 года спад во втором квартале стал чуть более умеренным». По факту это снижение составляет -17,2% в первом квартале текущего года и -14,7% – во втором. Таким образом, в среднем за первое полугодие получилось минус 16%. При этом спад охватил все сектора, включая сельское хозяйство и промышленность. Только объем промышленного производства за первое полугодие упал на 20,5% из-за продолжающегося конфликта на индустриальном востоке, констатировали в ВБ.

В дальнейшем же «спад ожидается широким по охвату, особенно в металлургии и горнодобыче, наиболее затронутых конфликтом, – добавляют аналитики банка. – Розничная торговля, скорее всего, еще более сократится из-за заметного уменьшения реального располагаемого дохода, вызванного резким повышением тарифов, обесцениванием валюты и снижением реальных заработков. Проблемы в банковском секторе, как ожидается, будут сохраняться. В сочетании со сжатием ликвидности в соответствии с установками монетарной политики это будет означать дальнейшее уменьшение кредитования экономики».

Среди внешнеэкономических проблем упоминается «снижение товарооборота с Россией (традиционно ключевым экспортным рынком для Украины)».

«Экономическое оздоровление, вероятно, наступит позже, чем ранее предполагалось, и будет менее четким, – указывают аналитики ВБ. – Если ситуация на востоке не ухудшится, прогнозируется возврат к позитивному, хотя и низкому, росту, начиная с 2016 года. Движущими силами должны стать нетто-экспорт, инвестиции и приватизация».

Инфляция, как ожидается, ускорится в 2015 году и будет оставаться сравнительно высокой в 2016 году из-за роста тарифов. «Из-за снижения курса валюты и увеличения тарифов инфляция в среднем за период, как ожидается, поднимется в 2015 году до 50%», – отмечается в документе.

Динамика украинского ВВП уже хуже прогнозов Всемирного банка: она составляет минус 14% в годовом выражении, констатирует начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. На Украине чудовищный уровень инфляции, он превышает 50%, а индекс потребительских цен – 100%. До конца года существенных улучшений не произойдет: иностранная помощь будет направлена на рефинансирование долговых обязательств.

Кроме того, продолжает эксперт, денег на покупку газа в бюджете нет, а впереди зима. Основой для выздоровления украинской экономики могут стать только низкие цены на газ и сокращение военных расходов. Также необходимы структурные реформы, поскольку в рейтинге легкости ведения бизнеса Украина занимает 96 место, что не соответствует ожиданием для страны, претендующей на интеграцию в европейскую экономику. Прогноз на будущий год в ИК «Фридом Финанс» пока неутешительный: спад ВВП может превысить 10%, инфляция – 30%, а официальная безработица останется на уровне более 10%.

Если говорить о ситуации в экономике Украины, отмечает руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа то она на самом деле весьма и весьма печальная, и к концу года может только усугубиться. Инфляция в годовом исчислении с большой степенью вероятности превысит 50%, уровень безработицы будет находится на уровне 12-13% к концу года, и будет расти в следующем, поводов для стабилизации курса гривны так же нет, изменение ВВП действительно будет отрицательным в рамках указанных МВФ 12%. Однако в следующем году, ожидает эксперт, ситуация не улучшится, а только продолжит усугубляться.

Администрация Порошенко ввела санкции в адрес российских промышленных предприятий и компаний, размещавших заказы на украинских, что приведет к дальнейшему падению индекса промышленного производства, росту числа банкротств и уровня безработицы, которая будет только расти по мере возвращения трудоспособного населения из рядов армии, причем рост этот может быть практически бесконтрольным и чреват социальным взрывом, уверен аналитик. Инфляция в следующем году продолжит свой рост на фоне ослабления гривны, никаких причин для стабилизации курса. Дно еще не пройдено и может быть достигнуто лишь к 2017 году, но, неизвестно, на каких уровнях.

Между тем, не стоит забывать, что еще неделей ранее глава МВФ Кристин Лагард назвала происходящее в экономике Украины «настоящим прорывом». МВФ, говорит на это Дмитрий Кипа, является на сегодняшний день ключевым и одним из немногих спонсоров экономики Украины. Учитывая тот факт, что экспортный потенциал страны сейчас существенно снизился, а долговое бремя только растет, то в перспективе как минимум двух лет единственным серьезным источником финансирования для страны будут именно транши фонда. МВФ, помимо прочего, также является посредником в переговорах с частными инвесторами и фондами, в руках которых сосредоточены долговые обязательства страны по бондам. И опять же, именно МВФ понесет наиболее существенные последствия в случае объявления дефолта.

И признание реальной ситуации на Украине ведущими мировыми институтами на самом деле дает МВФ возможность активнее влиять на процесс переговоров с держателями долговых обязательств Украины. Сейчас совершенно понятно, что никто уже не верит в радужные перспективы, и сколь бы оптимистичными ни были прогнозы, реальность такова, что инвестиции в страну в ближайшее время не потянутся. Поэтому, заключает Дмитрий Кипа, из сложившейся ситуации Киеву необходимо извлечь максимум возможной пользы, а именно – добиться смягчения условий по погашению внешнего долга. Чем хуже экономические показатели, тем выше вероятность дефолта, а чем она выше, тем охотнее инвесторы пойдут на сделку, рискуя и вовсе потерять собственные средства. При этом на транши самого фонда прогнозы никак не повлияют.

Анна Королева

Просмотров: 561
people reading
Like

Украинский обвал: Падение в бездну ускоряется

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: