Захарова: Авиаудары Парижа в Сирии нарушают международное право

Захарова: Авиаудары Парижа в Сирии нарушают международное право

 

Москва, 27 сентября. Авиудары французских ВВС по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии, не согласованные ни с Дамаском, ни с Совбезом ООН, противоречат международному праву, заявила в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву», — обозначила свою позицию Мария Захарова. Она обратила внимание на то, что это можно расценивать как наглядный пример двойных стандартов в политике.

«Затейники какие: референдум в Крыму — это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства — это самооборона», — подчеркнула Мария Захарова.

«Исламское государство» признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность на территории России запрещена. Исламисты в основном орудуют на территории Ирака и Сирии, где под их контролем находятся обширные районы. Возглавляемая США коалиция, в которую входит и Франция, ведет борьбу с террористами путем авиаударов по позициям боевиков, причем данные действия не согласованы с официальными сирийскими властями.

Захарова: Авиаудары Парижа в Сирии нарушают международное право

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: