Американским военным не удается вспомнить, кто приказал бомбить госпиталь

Американским военным не удается вспомнить, кто приказал бомбить госпиталь

 

Вашингтон, 18 октября. В ходе первичного следствия по факту бомбардировки ВВС США госпиталя в афганском городе Кундузе стало известно, что в правительстве США знали, что здание, указанное в качестве предполагаемой базы террористов, является госпиталем. Сейчас США пытаются определить, кто приказал нанести удар.

Источники в правительстве сообщили CNN, что организация «Врачи без границ» своевременно и должным образом информировала США о том, что здание является медицинским центром. Известно также, что этот госпиталь был указан в списке «запретных целей» для авиации в Афганистане, в котором перечислены также школы и мечети. По объектам из данного списка не позволяется наносить удары даже в случае, если есть уверенность, что в них находится противник.

Источник CNN заявил, что «в настоящий момент ничто не указывает на то, что те, кто отдал приказ, знали, что бьют по госпиталю». При этом не удается установить, кто именно приказал нанести удар. Представитель Минобороны США сообщил, что во время нападения представители «Врачей без границ» связались со штабом войск США в Афганистане «и мы быстро обработали эту информацию в своей системе».

В настоящий момент военные дознаватели анализируют все записи переговоров и прочие технические данные, чтобы определить, в какой момент было принято решение о нанесении удара. Правила применения вооружения, принятые американской авиацией, действующей в Афганистане, разрешают нанесение ударов только по целям, связанным с Аль-Каидой.

 

Американским военным не удается вспомнить, кто приказал бомбить госпиталь

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: