Реджеп Тайип Эрдоган: сложные времена

11

Турция сегодня переживает непростые времена. Премьер Эрдоган находится между противостоящими силами, противоречия между которыми постоянно возрастают.

Посмотрим кратко, что это за силы.

Турция – член НАТО. Это значит, что она зависит от геополитики США. США отчаянно пытаются сохранить свою гегемонию, которая вот-вот разрушится, и готовы для того пожертвовать интересами своих младших партнеров. На самом деле и партнерами они называются лишь формально, по сути американцы между собой считают их послушными или менее послушными – раз на раз не приходится – вассалами.

Поэтому США с одной стороны натравливают Анкару на Асада, что ведет к конфронтации с Россией, а с другой поддерживают курдский сепаратизм, представляющую собой главную угрозу для территориальной целостности Турции. С такими союзниками как Вашингтон врагов не надо. Эрдоган же действует в национальных интересах, а это значит – его лояльность США не является безусловной и абсолютной. Турецко-американские отношения все более и более проблематичны.

По-прежнему буксуют отношения Турции и с Евросоюзом, который никак не принимает Турцию в свои ряды. Наряду с лавиной мигрантов из исламского мира такая крупная мусульманская страна как Турция в Европе будет означать ее необратимый конец как цивилизации. Конец Запада. При всей слабости европейских элит поставить точку в своей цивилизации они все же не готовы. И Турция по-прежнему топчется в прихожей Евросоюза. На этом играют оппозиционные Эрдогану республиканцы (Cumhuriyet Halk Partisi), ставящие ему в вину его исламскую политику. Проблема.

Националисты (Milliyetçi Hareket Partisi), также присутствующие в парламенте, критикуют Эрдогана за отход от линии Кемаля Ататюрка и уступки Евросоюзу в области либеральных реформ, ослабляющих национальную идентичность. И это проблема.

Курды, впервые получившие представительство в Парламенте Турции в структуре Народно-Демократической Партии (Halkların Demokratik Partisi) органически связаны с курдами Ирака и Сирии. Напрямую сепаратистских тезисов они не выдвигают, но они подразумеваются. Это уже не только проблема, но, пожалуй, на сегодня самая серьезная из проблем. Отсюда и вовлеченность Турции в сирийскую войну. Под предлогом войны с ИГИЛ турецкая авиация бомбит сирийских курдов, а тех, в свою очередь, поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, но эскалация управляемого хаоса. Для американцев, чем хуже, тем лучше. А что думают их союзники по НАТО, не имеет значение.

Курдская проблема – главный вызов для Эрдогана. Если он с ней не справится, ему конец.

И наконец Россия. Сегодня это снова важнейший – если не ключевой – факто международной политики. Решительное поведение России в Сирии – вслед за Крымом – окончательно дало понять всему миру – Москва снова одна из главных сил мировой политики. Однополярность трещит по швам, и США приходится признать, что их единоличное всевластие стремительно завершается. Поэтому для Эрдогана русский вектор может оказаться спасительным. Россия сейчас на Ближнем Востоке состоит в прагматическим альянсе с шиитским полюсом. Но общие позиции есть и с Египтом и некоторыми суннитскими странами. Практически все союзники России нейтрально или позитивно относятся туркам. А те мусульмане – например саудовцы или Катар, которые стоят за спиной ИГИЛ, продолжают ориентироваться на США и с Анкарой находятся в довольно неприязненных отношениях. Поэтому у Эрдогана есть в запасе российская карта. И соответственно место в структуре многополярного мира. Турецкий поток – одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказавшийся в ложной ситуации, пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва – Анкара единственное, что могло бы его спасти.  Русские доказали, что ведут себя предсказуемо и прагматично – в духе политике реализма. Чем более реалистичной будет политика Эрдогана, тем лучше будут развиваться российско-турецкие отношения. И тем больше шансов у Эрдогана выйти из той сложной ситуации, в которой он оказался осенью 2015 года. Впереди выборы, которые едва ли станут сенсацией. Трудности Эрдогану гарантированы.

Александр Дугин

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: