Китай накопил свыше 1708 тонн золота

По состоянию на конец сентября этого года золотой запас Китая достиг 1708,5 тонн, увеличившись по сравнению с уровнем апреля 2009 года на 654,4 тонны. По этому показателю Китай занимает пятое место в мире. Такие данные были обнародованы на Китайской международной конференции по горной промышленности — 2015, прошедшей на днях в городе Тяньцзинь (Северный Китай), сообщила «Жэньминь жибао» онлайн.

Участники конференции констатировали, что устойчиво растущий в последние годы золотой резерв Китая играет очень важную роль в интернационализации китайской национальной валюты, а также обеспечивает стабильность на мировом финансовом рынке.

«Золото сейчас не только позволяет укрепить стоимостную основу китайского юаня, но и выполняет важную функцию по обеспечению платежеспособности юаня в процессе его интернационализации», — отметил Сун Синь, гендиректор крупнейшей золотодобывающей компании Китая — China National Gold Group Corporation (CNGC).

Помощник гендиректора Шаньдунской компании по добыче золота Ван Пэйюе, в свою очередь, выразил уверенность, что в обозримом будущем горная промышленность Китая, в частности, золотодобывающая, будет развиваться довольно динамично.

ТПП-Информ

 

Китай накопил свыше 1708 тонн золота

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: