Закон о наемниках привлечет на Украину мусор и пушечное мясо

Закон о наемниках привлечет на Украину мусор и пушечное мясо

Шведский наемник, боец «Азова» Микаэль Скилт

Закон, допускающий иностранцев, а также не имеющих гражданства, до контрактной службы в Вооруженных силах Украины, подписан президентом страны Петром Порошенко.

В документе к законопроекту отмечается, что он направлен на повышение боеспособности армии и «уменьшение человеческих и финансовых затрат из-за проведения боевых действий».

Официальное признание того факта, что в составе ВСУ и других «аффилированных» подразделений служат иностранцы, автоматически делает конфликт на Донбассе международным, говорит заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Беспалько.

Официальное оформление очевидного всем факта (достаточно вспомнить персону шведа Микаэля Скилта, хорошо известного по сетевым публикациям), шаг навстречу наемным бойцам явно указывает на то, что силовое решение конфликта на юго-востоке страны не отменено полностью, а только отложено.

Для продолжения войны наемники, бесспорно, будут нужны — производить зачистки, делать грязную работу, которой чураются «местные» бойцы.

При этом, с военной точки зрения, наемники, считает эксперт, — это сила, на которую нельзя в полной мере опираться при ведении боевых действий: «Эти люди очень чувствительны к потерям. И при серьезных потерях их боевой дух падает, так как сражаются они не за идею, а за деньги. Умирать же за деньги не хочется никому».

У Киева нет денег, чтобы платить серьезным специалистам, поэтому в зону боевых действий поедет «всякий мусор, и количество этого мусора может действительно вырасти», рассуждает Беспалько.

«Это пушечное мясо, из них могут получаться каратели и палачи, но воевать они не умеют», — уверен эксперт.

Дискуссия по определению статуса иностранных наемников на Украине шла давно и в последнее время достигла серьезного накала. В конце лета иностранные бойцы провели акцию у здания миграционной службы, требуя от властей дать им гражданство или хотя бы временный вид на жительство.

Наемники были недовольны тем, что Петр Порошенко не выполнил обещание, данное им в декабре 2014 года, — разрешить воюющим на Украине иностранцам получение местного паспорта.

Принятый закон — это определенная взятка от Порошенко, чтобы этих наемников не использовали против него самого.

Ведь часто наемных бойцов, говорит Богдан Беспалько, финансировали не силы, близкие к президенту, а его политические конкуренты, тот же Коломойский.

 

Закон о наемниках привлечет на Украину мусор и пушечное мясо

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: