ЕС может развалиться в ближайшие месяцы – глава МИД Люксембурга

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предрекает скорый развал Европейского союза. Он считает, что ЕС может распасться из-за нарастающих проблем с беженцами. Об этом он заявил в понедельник, 9 ноября в интервью агентству dpa, передает Deutsche Welle.

Глава люксембургского внешнеполитического ведомства предупредил, проблемы с увеличившимся потоком мигрантов из Сирии и стран Ближнего востока могут привести к тому, что отдельные члены ЕС будут покидать союз, чтобы защитить границы своих государств.

«Если вместо солидарности будет господствовать разобщенность, ЕС может развалиться, и это произойдет «очень быстро», — полагает Жан Ассельборн.

По его мнению, у Европы осталось всего несколько месяцев на то, чтобы попытаться спасти положение.

Министр считает, что часть проблемы заключается в том, что не все страны-члены Евросоюза в достаточной мере усвоили, в чем заключаются ценности «Открытой Европы». Другим фактором, осложняющим положение в Европе, по словам главы МИД, является ложный национализм, который может привести к «настоящей войне».

Министр иностранных дел Люксембурга также считает, что нужно срочно решать вопрос шенгенской зоны, в которую на данный момент входит уже 26 стран Европы.

«Нас держит вместе и культура гуманитарных ценностей», – считает Ассельборн. И если страны-члены ЕС будут и дальше вести политику «ошибочного национализма», это может привести к «настоящей войне».

Напомним, что в последнее время из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. Согласно плану, предложенному Еврокомиссией, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Например, Франции необходимо будет разместить 14,7% беженцев, Германии — 18,42%. Всего государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. Однако Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

Ранее, 26 октября, премьер-министр Словении Миро Церар обратился к лидерам ЕС с просьбой чем побыстрее разрешить кризис с беженцами. Он отметил, что в ближайшее время ЕС просто развалится, если этот вопрос останется нерешенным. Тогда же появились новые фотографии потока беженцев в его страну. Колонна мигрантов была снята с неба, в полях в Rigonce, что в Словении.

 

ЕС может развалиться в ближайшие месяцы – глава МИД Люксембурга

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: