США неоднократно «баловались» с сибирской язвой в Южной Корее

США неоднократно «баловались» с сибирской язвой в Южной Корее

 

Сеул, 18 ноября. Военные силы Соединенных Штатов Америки не один раз доставляли споры сибирской язвы в Южную Корею для проведения над ними различных лабораторных экспериментов. Об этом рассказал представитель администрации провинции Кёнгидо Ян Кын Со.

По мнению депутата, завоз образцов особо опасной инфекционной болезни на американскую военную базу «Осан» был осуществлен уже не в первый раз. «В настоящий момент существуют предположения, что подобные опыты проводились и раньше, — заявил Ян Кын Со журналистам. — Необходимо, чтобы армия США и власти Республики Корея раскрыли общественности истинное положение вещей». Он сделал акцент на то, что имеет информацию местного эксперта, участвовавшего вместе с американскими специалистам в инспекции на военной базе США «Осан». «Тогда на вопрос инспектора, проводились ли ранее на базе эксперименты со спорами сибирской язвы, представитель американской армии дал уклончивый ответ, подчеркнув, что, как и военные Южной Кореи, США принимают все необходимые меры по защите от химического, биологического и радиационного оружия», — сказал Ян Кын Со.

Депутат также высказался за необходимость проведения дополнительного расследования. В первую очередь, по его словам, должна быть проверена на наличие бактерий опасной инфекции канализационная система и места складирования отходов.

Напомним, 27 мая американским военным самолетом были доставлены споры сибирской язвы на военную базу в Южной Корее. После этого в министерстве обороны США заявили, что образцы живых спор сибирской язвы были отправлены случайно. По заявлению Пентагона, споры сибирской язвы находились в секретной военной лаборатории американского штата Юта. Их по ошибке отправили в лаборатории девяти других штатов и на авиабазу «Осан» в Южной Корее.

Отметим, что сибирская язва изучается в военных лабораториях для поиска мер по борьбе с биологическим оружием. По инструкции споры должны перевозить в умерщвленном виде.

США неоднократно «баловались» с сибирской язвой в Южной Корее

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: