В Китае выявлены нелегальные финансовые операции на сумму $125 млрд

h590

Человеческая природа неисправима. Люди в целом, а некоторые в особенности так любят деньги, что нарушают закон даже под угрозой расстрела, как, например, в КНР. И если бы в этой стране не преследовали коррупцию со всей строгостью, она могла бы погубить ее и превратить жизнь китайцев в кошмар.

Министерство общественной безопасности КНР и Народный банк Китая (Центробанк), начиная с апреля текущего года, раскрыли свыше 170 случаев ведения нелегальной банковской деятельности и отмывания денежных средств, суммарный объем которых превысил 800 млрд юаней (125,34 млрд долларов). Об этом сообщила газета “Жэньминь жибао”.

“В настоящее время подпольные банки стали не только незаконным инструментом накопления капитала, но и способом отмывания средств, заработанных нечестным путем”, – говорится в статье. Издание отмечает, что подпольные банки могут использоваться для финансирования террористической деятельности, что представляет “серьезную угрозу национальной безопасности”.

При этом операции подпольных банков не ограничиваются приделами Китая. “Часть “серого капитала” переводится за границу. Это не только наносит удар по китайской системе валютного контроля, но также нарушает работу финансовых рынков страны”, – подчеркивается в статье. Вместе с тем издание констатирует, что несмотря на прогресс в борьбе с незаконными финансовыми операциями, “ситуация оставляет желать лучшего”.

В качестве примера в статье приводится восточная провинция Чжэцзян, где была раскрыта нелегальная схема по осуществлению подпольной банковской деятельности. Общая сумма транзакций составила рекордные 410 млрд юаней (около 64 млрд долларов). В ходе операции, проходившей с сентября прошлого года, арестованы 100 человек, которые входили в восемь сотрудничавших друг с другом преступных сообществ. Так, что, как видим, бороться с коррупцией можно, если есть настоящее желание это делать. И у Китая в этом смысле есть чему поучиться.

Фото: Li Xin/Zuma/TASS

 

В Китае выявлены нелегальные финансовые операции на сумму 5 млрд

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: