Coca-Cola может поплатиться российским рынком за Крым

Coca-Cola может поплатиться российским рынком за Крым

Москва, 16 февраля. Обращение с просьбой рассмотреть вопрос о включении российского представительства компании Coca-Cola в число нежелательных организаций на территории РФ направил генеральному прокурору России Юрию Чайке депутат Госдумы Олег Михеев.

Причиной возможной прокурорской проверки стала недавняя история с рекламной кампанией корпорации, когда в социальной сети «ВКонтакте» появилось изображение новогодней карты России без полуострова. После бурного общественного резонанса компания извинилась и сменила картинку на карту РФ с Крымом в ее составе. Затем принесла официальные извинения Украине за публикацию карты РФ с Крымом, а позже рекламные постеры с картой России и вовсе были удалены.

По мнению автора обращения в Генпрокуратуру РФ, компания не соблюдает российское законодательство, ставя под сомнение суверенитет России, что становится поводом не только к признанию Coca-Cola в России нежелательной организацией, но и расследования на признаки экстремизма в ее деятельности.

Парламентарий отмечает, что после того как Coca-Cola начала менять карту в соответствии с политическими требованиями, появилась политическая подоплека.

Как заявил газете «Известия» глава совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник, в данной ситуации российским властям наиболее выгодно было бы занять максимально жесткую позицию. «Сейчас то самое время, когда в отношении Coca-Cola, McDonald’s и всех остальных надо делать выводы. Если Запад никогда не сочтет нас дружественным государством, то зачем позволять подобному бизнесу в принципе занимать ниши внутри России», — подчеркивает Туник.

http://riafan.ru/502927-coca-cola-mozhet-poplatitsya-rossiiskim-rynkom-za-krym

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: